Понравилась статья

Спасибо, какая замечательная статья и неизбитая тема. В жизни наблюдала несколько негативных сценариев, когда родители с детьми "задушевно дружат, перетекая друг в друга". У детей действительно очень сильно нарушаются отношения со сверстниками, особенно противоположного пола. 
19.10.2012
Лишний раз убеждаюсь, какая у меня мега мама...Она мой лучший друг, но всегда оставалась именно МАМОЙ, такой теплой ,мягкой и ласковой.
19.10.2012
Аня, спасибо за ссылку
19.10.2012
Статья правильная, но совсем не про дружбу. Потому что дружба как отсутствие полное барьеров это нездоровое явление для любых участников. Там конечно, совершенно дикие примеры приведены, разрушительные для детей.
19.10.2012
Хорошая статья. И правильно итог подведён: совместные дела с детьми - отлично, а вот секреты от другого родителя или пользование ребёнка, как психотерапевта - это не только неправильно, но и разрушительно.
18.10.2012
Мое имхо  что не совсем так. Но оно толкьо мое, не подкрепленное никакими модными псих книгами и основанное только на своем опыте. Мой папа познакомил меня со своей подругой (моей мачехой, которую я потом обожала глубоко и искренне и больше, чем родную мать). Мне это не нанесло никакого псих вреда, а лет мне было 9 тогда. В более взрослом возрасте (когда мачеха умерла от рака, это мне было за 20 слегка) он тоже иногда посвящал меня в свои интрижки, но это уже наверное не считается.  А в принципе суть статьи не в дружбе,а в том, что бы родители детей не посвящали в свою сексуальную жизнь до опредленного возраста, что конечно 100% верно.
18.10.2012
Я считаю, что это в любом возрасте не полезно. Родители - это родители. Можно быть друзьями, но нельзя подменять роли. Вот об этом и статья ))) А название не очень удачное.
18.10.2012
В статье больше речь не о дружбе, а о подмене ролей, когда ребенок становится жилеткой у родителей. Дружба с родителями для меня - это другое совсем.
18.10.2012
Да, согласна. Название не очень удачное.
18.10.2012
очень согласна, только вот месседж перед статьей несколко сбивает с толку) по-моему, фраза: "только мама меня понимает и близкие дружеские отношения с родителями" не совсем отражает суть статьи ... сама статья очень грамотная и правильно описывает конкретную ситуацию злоупотребления доверием ребенка, но в целом ничего криминального в: "только мама меня понимает" - нет, особенно это так важно для подростка, который самый мудрый совет получит от родителя, но это само собой для ситуации, когда ребенок доверяет родителям и просит их совета, а не когда мама-папа что-то лишее рассказывают детям ... 
18.10.2012
Согласна.
18.10.2012
а так, да все очень верно, родители есть родители, родители не могут быть на одном уровне с детьми ... они должны слушать и слышать детей, но не быть на равных ... 
18.10.2012
Пора валить? Наше советское детство