"Обесточенная" мама- понравилась статья психолога

С первым ребенком женщина получает и опыт материнства, как говорится проблемы решаются по мере их поступления. Раньше девочки имели уже опыт общения и ухаживания за младенцами с раннего возраста и к моменту материнства знали что и как надо делать (да и мамы-бабушки были рядом) , в настоящее время, в основном, молодая мама первый раз берет младенца на руки и этот младенец её ребенок. Т.е в этом случае ожидание и реальность настолько разнятся, что у мамочки появляется чувство недоумения, шок, а затем и депрессия. Это банальности, конечно, но вся суть в этом. Мама второго ребенка уже не та, что мама  первенца, это уже опытная женщина, умеющая делать много дел наиболее рационально (это опять же мои банальные мысли, и т.к. у меня только один ребенок, то эти мои ожидания опять же могут не оправдаться. Мамы двоих-троих и т.д. детей проконсультируйте верны ли мои мысли или опыт мамы двоих-троих и т.д.  детей — это снова новый опыт и опять недоумение, шок и депрессия?)
05.06.2015
К сожалению, нет, почитайте у меня в дневнике под этим постом комментарии мам с 2-3 детьми http://www.babyblog.ru/user/Diamanta/106297
05.06.2015
Хорошая статья — мне тоже понравилась. Вспоминая себя в этот период — помню, что мне на стенку хотелось лезть, одиночество и замкнутое пространство убивало. Слава богу пережила этот период.
05.06.2015
Это точно)))
05.06.2015
Очень интересно, спасибо. У меня такое было месяцев до 4, да и сейчас иногда проскакивает в плохие дни. Мне голову на место поставили книги Вильяма и Марты Сирс. А так я на себе испытала что такое послеродовая депрессия, как раздражают многочасовые кормления, когда ужин не приготовлен, и отношение к своему ребёнку как к котёнку о котором обязана заботиться и не более того. Сейчас даже мне приходит мысль, что будь я в первые месяцы спокойнее, не требовала бы от себя слишком многого, то и ребёнок легче бы переносил колики и сейчас она была бы спокойнее, многих проблем удалось бы избежать. Но сейчас ситуацию не исправить, остаётся надеяться, что со следующим ребёнком я смогу быть проще. Я заметила, что у тех подруг, которые проще ко всему относятся и проблем с детьми меньше.
05.06.2015
  Так и есть, поэтому все и говорят, что со вторым ребенком проще, а с третьим так подавно))  Сочувствую с депрессией, меня это не коснулось, поэтому тяжело понять состояние человека
05.06.2015
Как в анекдоте: с первым все простирывали и проглаживали, со вторым- следили чтобы не ел из кошачьей миски, с третьим - ест из миски? Кот сам виноват, нечего ушами хлопать. Или ещё на эту тему: мама первенца похожа на новобранца, мама второго- как дембель, мама третьего - боец спецназа. :)
05.06.2015
Классные анекдоты, особенно первый)) Так оно и есть.
05.06.2015
:)
05.06.2015
28 картинок-дорисовашек-раскрашек :) Изучаем Алфавит