Войти
Мама двоих (4 года, 9 месяцев), планирую беременность Москва

Я дожила до дня,

Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

С прошедшим тебя Светлым Христовым Воскресением, кстати! Мы не видели, жаль...

0
20.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Почему же с прошедшим ))))

0
20.04.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

в этом году ;) ну, свершилось то это уже ооочень давно :)))

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Так, еще до Троицы празднуем Пасху-то )

0
21.04.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

а. ну в этом смысле да ;) просто для меня праздник как-то одним днем всегда, я правил не знаю ;) Как-то сложилось, что поздравляем всегда непосредственно в само праздничное воскресенье - куличи яички, на кладбище к родственникам ходим... В общем не придирайся ;)

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Ни в коем случае на Пасху на кладбище не ходят. Пасха - праздник, ликование! А на кладбище ходят на Радоницу.

0
21.04.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

а у нас так вот повелось, я знаю что по правилам не ходят на пасху, но доказать это старшему поколению (бабушкам и дедушкам, родителям) невозможно - так традиционно в нашей области сложилось почему-то

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Так много где традиционно сложилось. Недавно мнение в ЖЖ прочитала (и склонна с ним согласиться), что дело в том, что за неимением истинной веры в советские времена произошла ее подмена культом предков.

Ну, отговорить не можешь, хоть сама не ходи.

0
21.04.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

Так и есть. В советские времена очень жестко отучали от веры, нашей области это очень сильно коснулось. Церкви в деревне давно нет и новую не строят, отпевать и крестить приезжает поп из соседнего района. Моя бабушка росла уже ярой коммунисткой - так идеологию продвигали жестко что слово лишнее сказать боялись - как танком пошлись по головам. Тут голод был страшный особенно пострадали те, кто в колхоз вступать не хотел. 10 человек семья, забрали весь скот, запасы... не хотите - помирайте!... и помирали целыми семьями - оставшимся пришлось принять эту "новую веру". Мало кто остался верен себе в душе - вытравили. У меня пробабушка верила, молилась все знала и всех ругала своих что безбожники - она умерла когда мне было 10 лет...

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Да, в страшное время пришлось жить. Мы счастливые!

0
21.04.2009
Мама троих (18 лет, 14 лет, 10 лет) Белгород

:)

0
21.04.2009
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

АНь, ну почему же в страшное?.. мы выиграли самую страшную войну, стали сверхдержавой, у людей была идея, за которую боролись. и люди были совсем другие. сейчас мы счастливы? а мне страшно смотреть на детей, которые в ответ на "я не курю" посылают тебя таааак, впринципе моральный облик людей отражает все общество: произошла подмена ценностей, мне очень грустно от этого. вот как раз сейчас страшное время, только многие этого не замечают

0
24.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Согласна. Но сейчас не жгут храмы, не расстреливают священников. Брат не доносит на брата, а сын на отца. Людей не сажают в тюрьму за то, что они выключают радио с бесконечными речами "вождя". Я об этом.

0
24.04.2009
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Москва

если об этом, то согласна. но в остальном, если бы у меня был выбор, то я бы жила в Союзе и по ночам спокойно спала, зная, что за нами великая страна и не одна, а сейчас я не уверена в будущем, просто потому что такая политика и как часто говорят в американских фильмах it's just business

0
24.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Ни за какие коврижки я не променяла бы то, что сейчас имею на Союз. Ни за что!

0
24.04.2009
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Кашира

А я где-то прочитала, что люди шли на Пасху на кладбище, дабы скрыться от посторонних глаз. Там как бы "тайное собрание" верующих получалось. Без договоренностей, конечно. Но и во дворе чтобы с крашеными яйцами никто не видел.

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Да, такое тоже возможно. Я еще слышала версию, что некоторые ходили на кладбище, чтобы хоть там кресту поклониться.

0
22.04.2009
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

а это по Вашему плохо или хорошо?

0
20.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Это лучшая новость за сегодняшний день. Что ж тут может быть плохого?

0
20.04.2009
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

Я того же мнения! Просто все разное могут иметь в виду под одной и той же фразой. например, "Добро всегда побеждает зло" можно прочитать с совершенно противоположных точек зрения (особенности русского языка)))))

0
20.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Гм... Вы у меня первый раз, наверное, в дневнике, да? :))

0
20.04.2009
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

да)))

0
21.04.2009
Мама двоих (20 лет, 19 лет) Москва

мы смотрели вчера.

А раньше не поздравляли ?

0
21.04.2009
Мама троих (22 года, 17 лет, 12 лет) Москва

Никогда не слышала.

0
21.04.2009
Мама девочки (18 лет) Бээр-Шева

по-моему поздравляли..........

0
21.04.2009
Мама двоих (22 года, 18 лет) Саратов

А у нас в садике сегодня был "праздник Пасхи" ( так воспитатель назвала) 

0
20.04.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

У нас в группе тоже был утренник, а мы на больничном!(((

А сын готовился, пел: "Паха, Паха...")))

0
20.04.2009
Мама двоих (22 года, 18 лет) Саратов

Так и мы на больничном(( А воспитательница очень любит со мной по выходным болтать, вот вчера и сказала про праздник.

0
20.04.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Уфа

Меня порадовало.

0
20.04.2009
Мама мальчика (17 лет)

Ну значит, не всё ещё потеряно для нового поколения! :)

0
20.04.2009
Мама двоих (19 лет, 15 лет) Москва

И мы смотрели, приятно! :)

0
20.04.2009
Мама двоих (23 года, 18 лет) Холон

ogo, daje tak??

0
20.04.2009
Мама двоих (27 лет, 18 лет) Москва

Да, да! Мы тоже смотрели)))

0
20.04.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

вот это да...

0
20.04.2009
Мама мальчика (18 лет) Москва

Я тоже обратила внимание :)

0
20.04.2009
Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти

Гыыыы!

0
20.04.2009
Дмитрий Соколов-Митрич: Неосновной инстинкт А вот и реакция жж сообщества

Похожие записи