13 лет

родить... или погодить? разный возраст между сиблингами - разные плюсы!

у меня с сестрой разница 4 года. Можно было бы и меньше, но и так не плохо! 
28.06.2011
ага, если до 4-х лет разница, так деткам вместе интереснее, мне кажется - растут больше как равные, а не старший и младший)
01.07.2011
да, есть такое. Но старший -младший все же присутствует
12.07.2011
это конечно))) тут интересный метод преодоления ревности нашла: советуют старшему говорить, что он не "старший" (сразу обида просыпается, особенно когда, мотивируя этим, заставляют уступать игрушки), а "большой". а младший еще маленький и "глупый", ничего не умеет. тогда у старшего растет самооценка и он будет снисходительней относиться к потребностям меньшого. только я думаю, а как же их растить тогда "как равных"? вдруг мелкий подрастет, а старший так и будет относиться к нему как к "глупенькому"?
12.07.2011
с взрослением разница в возрасте сглаживается, а потом ее и вообще не заметно будет. Мне кажется, тут каждый для себя решает. Смотри еще по себе. Если готовы уже сейчас - то почему бы и нет? :) 
12.07.2011
image
13.07.2011
у меня со старшей сестрой разница 4 года, а с младшей 6 лет. так вот как раз с младшей-дружба-дружба, с самого детства)))я хочу второго лет через 5 в идеале....(но нам еще папу найти к этому времени не мешало бы))))))))))))а так-кому что ближе
22.06.2011
я для себя решила, что самое лучшее это года 4-5. хотя конечно очень возможно, что старший будет колотить младшего периодически. ревность есть всегда, к сожалению..но обычно родители с этим справляются, вне зависимости от разницы в возрасте между детьми. если потом будет возможность завести еще детей, третьего я бы родила года через 3 после второго, а четвертого - через два после третьего. и может еще лет через 8 пятогоimage
22.06.2011
да, тут очень многое зависит от родителей! мамин брат был старше на 5 лет (вроде большой мальчик), но они все детство дрались до его 20 лет наверно, он даже ей как-то раз нос сломал... я пока ставлю в планы 2-х (одна уже есть)), а в мечтах трое))) а там... как пойдет, было б места побольше!))
22.06.2011
ну у меня мечты глобальнее)..пока ни места, ни денег на такое количество детей нет.. но от этого меньше не хочется, да и дом свой тоже хочется:)
23.06.2011
я считаю, мечтать нужно!!! это уже первый шаг к осуществлению мечт)))
23.06.2011
У меня с сестрой 6 лет разница - общаться стали только когда она пошла в институт и появились мальчики (а я уже замуж вышла), У мужа с братьями 10 лет и 12 - у них оч теплые дружеские отношения и совместные увлечения (картинг, тюнинг, радиоуправляемые машинки - мужчины не вырастают!)) ) Но так стало после того, как муж остепенился-женился, а мальчишки стали подростками. А вот младшие (разница 2 года) - не разлей вода! Всегда вместе и никто особо больше не нужен... Младший тянется за средним, все интересы и увлечения вместе, на компьютерах вместе, на отдыхе вместе и ни с кем не стрямяться знакомиться... (короче всегда вместе, а с другими друзьями только в школе) (но мне кажется, что из-за этого средний немного отстает от сверстников в плане.... общения с девочками... ему уже давно пора встречаться с девочками, а он все с младшим скутер ковыряет да на компе играет.. Но может это просто он такой сам по себе...) Я хочу разницу 4 года, а там как Бог даст!))
22.06.2011
у моего мужа с младшим братом разница в 7 лет. на счет дружбы не знаю, но настоящая братская любовь. все делают друг для друга.
22.06.2011
Я бы хотела разницу хотя бы 3 года, чтобы хотя бы до 2-2,5 полноценно покормить старшую. Многие, конечно, кормят и беременные и потом тандемом, но для меня это был бы чересчур трудный подвиг. Остальные соображения бы не принимала во внимание, как Бог даст, так и хорошо.
22.06.2011
вот ГВ меня тоже очень волнует: дочь жуткая сисечница, а если молоко станет горьким и она бросит меня кушать, не получится ли у нее слишком сильный стресс? но еще хуже, если молоко ей не разонравится, а врачи запретят кормить - вот это жуть...
22.06.2011
А  мы даже не задумывались, так получилось. И слава Богу, тяжело жутко, все прелести беременности в жару, маленький еще не смышленный ребенок, муж пропадающий на работе. А сколько еще будет трудностей!!! Но все это стоит того. Все вещи остались от сынка, единственное, нужно будет прикупить на выписку розовых вещичек. Да и все свежо в памяти, уже не будет такой паники от каждого прыщика или плача.
22.06.2011
я тоже думаю что будет проще в плане накопленного опыта - теперь ты знаешь что делать с маленьким ребенком!)) и вещей у меня куча осталась (только если вдруг родится мальчик, надо будет с кем-то поменяться на мальчиковое)), я мужу говорю, что нам особо и покупать ничего не придется, только памперсы!))
22.06.2011
Я думаю стоит подождать хотя бы годик. Чтобы не было постоянной "запарки". Три года, как минимум должна быть разница между детьми, на мой взгляд, хотя я тоже  уже думаю о втором, но здравый смысл берет верх и муж говорит надо  подождать. 
22.06.2011
Я рада, что у моих детей 7 лет разница... - вещи детские остались, но тут не угадаешь с полом ребенка и с интересами - дочка все повторяет за старшим и развивается быстрее - я вырастила одного, запомнила его первые шаги, первые успехи, дни рождения. Все неспешно и не в запарке. Теперь пошла вторая. Удовольствия максиум. - детская ревность была, но, конечно, не такая, как у моей подруги с 2 мя сыновьями с разницей 2 года. Там пермонентный мордобой, они очень, очень сильно дерутся. - старший уже чем-то может помочь.
22.06.2011
у меня разница с братом была в 5 лет. я оооочеь ревновала маму!!! мордобой тоже был и приличный. сейчас хорошие друзья)) во всём доверие.
22.06.2011
тоже хороший резон... но и чтоб друзьями близкими были хочется, хотя тут много зависит и от самих деток, и от родителей... я помню, года в 3 очень просила у родителей брата или сестру, но они меня не послушались)) мне в детстве их не хватало, может поэтому хочу несколько детей... хотя одна моя подруга, у которой есть брат-погодка, как раз в детстве мечтала быть единственным ребенком))
22.06.2011
У подруги трое детей... как раз разница 7-8 лет :) Старшая сейчас с малышом ей оочень помогает :)
22.06.2011
Инфекции не только в саду и школах.но и на площадках, магазинах и т.д.Короче везде.ревность бывает и с разницей 3 годакогда большая разница ребёнку больше 10 лет, тоже есть ревность, большой плюс что помогает, сидит когда просишь (хочет или нет это не принимается),играет и после 1,5 лет старшим уже интересно что можно поиграть,после 2-х лет поговорить. всё понимает, играет.
22.06.2011
мда, вот и выбирай когда лучше)) ревности скорее всего не будет, если старшему лет 14-15, но и тут бывают варианты...
22.06.2011
моему 14 и ревность есть
22.06.2011
мне кажется, 100-процентно никогда не угадаешь... даже если старшему будет 20, вдруг она мне потом заявит что-то вроде "была бы я одна, мне бы вся квартира досталась"... или что мне следовало бы подумать не о своих детях, а о возможных скорых внуках)) хотя когда старшей будет 20, думать о втором мне будет поздно в силу возраста, увы)))
22.06.2011
Я всегда хотела разницу 6-7 лет,но не получилось.
22.06.2011
когда лучше планировать вторую беременность? люди тонут совсем не так, как в фильмах