13 лет

Про счёт

а наша умеет считать до 10. Но всегда пропускает "6" почему-то. После 10 у нее уже идут 15, 11, 17. Как хочет, так и называет. А до десяти считает, но без шестерки. Я заметила на площадке еще пара деток когда считают до 10, тоже пропускают "6". Может - это норма?
01.05.2011
мы 4 раньше пропускали. Нам сказали, чтоб не пропускал, надо выбирать для счета количество предметов как раз равное числу, которое пропускают. Мы попробовали- нам помогло. Больше не пропускает) У всех есть нелюбимые цифры. Мы вообще то до 11 считаем, после одиннадцати уже ненормированно - может тринадуцать сказать, может пятнадцать...До пяти просто паровозики выставляет, дальше не хочет пока)
01.05.2011
Мы год назад влёгую считали ступеньки (до 10), ложки смеси (до семи) Т.е. с этим вообще проблем не было никаких. А потом почему то, когда в садик пошёл, то вообще разучился считать((( Я думала, что временное - ничего подобного. Вот как с сентября не считал, так и сейчас. Даже до трёх сосчитать не может((( А ведь он даже машины до трёх считал. Типа - смотри, мама, две машины стоят! И сколько его не учили пальчики на руке сосчитать, игрушки - бесполезно. И кубики есть с цифрами - ноль эффекта. Т.е. цифры он знает, если их на пальцах нарисовать - сосчитает, но просто запомнить - раз(один,) два, три, четыре, пять - никак.(((
01.05.2011
ага, я слышала, про то что сначала умели считать, а потом разучились - у соседки по дому так и случилось. Мне кажется на уровне сознания это всё равно осталось, просто период наступил другой, я уверена пройдет время ( или придет свое время) и всё будет хорошо. Мы, кстати, тоже со ступенек свой счёт начинали))) чем ещё заняться, поднимаясь-спускаясь в день раз по 6)))
01.05.2011
Вот у нас типа того было со словом мама. Он его говорил очень рано. Месяцев в 4. И причём именно мне. А потом как отрезало. И он уже много чего говорил, но мама - никак. Только после года, так и быть уж, мама сказал.Может, на нервной почве чего?
01.05.2011
Олесь, мы считаем до 10, до пяти без проблем говорит соседей числа. А до трех понимает состав числа. Так что думаю, что вам не рано. Но все индивидуально. У меня сын только  ближе к пяти  начал понимать состав числа.Раньше просто считал, перечисляя предметы. У всех разные возможности.
01.05.2011
да, наверное, Оль, у всех индивидуально. Мы, например, буквами до 2-х лет вообще не интересовались, а потом за три дня полалфавита по говорящей азбуке выучил. А у знакомой в 2 все буквы знал, причем и английский алфавит некоторые, и уже пытался когда их вместе видел читать... Я вообще стараюсь не усердствовать в этом. Нам на развивалке сказали, что если не интересуется, не заставлять (это когда я загонялась,что некоторые в 2 года уже читать пытаются, а мой не "бе"-не "ме" и пыталась ему буквы показывать, а ему вообще неинтересно было). Но как то всё равно смотришь на то, что другие детки умеют, и неосознанно начинаешь стремится к этому...
01.05.2011
это да, мне вот очень обидно со старшим было, когда не умел то, чо умели сверстники. Но у всех свои склонности и свои особенности развития. Сейчас мы и считаем, и читаем (по слогам)
01.05.2011
здорово, молодцы!!!!
01.05.2011
Христос Воскресе! Ярослав и спорт в мае