11 лет

Как вы укладываете ребенка спать???

Я ни разу с рождения не укачивала на руках, ну если только первую неделю в коляске иногда, так как кроватки ещё не было... А потом стала просто класть в кроватку, независимо оттого, заснула ли она у груди или нет, и дочка сама отлично научилась засыпать)) Правда месяцев с пяти стала иногда капризничать перед сном, или переворачиваться и играться... Я тогда переворачиваю её назад, даю соску, глажу по головке, укрываю одеяльцем и снова отхожу подальше. Так может продолжаться 1-3 раза. Через пару минут тишина и глазки закрыты))))))  Чтоб ребёнок не просыпался при перекладывании в кроватку, я использовала один секрет: клала в кроватку одеяльце, а уже на него ребёнка, и когда ночью просыпалась на кормление, брала её вместе с этим одеяльцем. Тепло от тела оставалось и когда клала её обратно спать вместе с одеялом, то дочка не замечала подвоха))) Обычно они просыпаются именно из-за контакта с холодной кроваткой))
05.12.2012
Привет, ох не знаю я, приучила я или дети все разные, но не представляю теперь как можно уложить спать ребенка по-другому((( И так было всегда, когда клала в коляску или кроватку, ребенок заходится диким криком, если на улице он отвлекается, то дома это пипец был (когда совсем маленького в коляске укачивала) и если долго плакал приходилось брать на руки, так и привык...
05.12.2012
Я просто не пробовала даже укачивать, мне было лень что ли)))))) А потом даже при желании дочка бы не поняла, что с ней делают, и точно не заснула бы от тряски)))) Да и вообще практически с рождения она категорически отказвалась лежать на руках, тем более не засыпала, только вертикальное ношение признавала))) А лежать могла только во время кормлений... Но все мои знакомые-подруги укачивают до сих пор, уже много месяцев... Одна даже в 1,5 года дочку свою укачивает на руках... Видимо я просто ленивая мама))))))))
05.12.2012
Все дети разные и каждая мама находит вариант, чтобы ее малышу было комфортно, у тебя было так, у меня по-другому. Хотелось спросить как у кого-нибудь происходил переход от рук к кроватке, но таких не нашлось. Буду искать выход сама. Спасибо )))
05.12.2012
Ну я читала, что придётся три дня терпеть крики и оставлять ребёнка в кроватке... Сначала можно рядом постоять, за ручку подержать, погладить. Я могла ещё ладошкой глазки прикрыть, тоже помогает некоторым. И с каждым днём всё дальше отходить, а потом вообще из комнаты выйти. И каждый раз при укладывании говорить ребёнку, что пора спать. Если вскакивает, то снова класть со словами "пора спать". У вас уже взрослый, может сказки почитать?)) А вообще, меня спасла соска, хотя я противница пустышек, но иначе бы, наверное, я тоже без укачиваний не обошлась))) Сейчас сосём её очень редко, уже научились засыпать без неё... но это как-то естественно произошло, я не отучала))
07.12.2012
Во-первых пустышку не признает вообще!!!! Раньше еще брал, на улице с ней засыпал  хорошо, а теперь зубы сжимает и капец! Вот понимаю, что с ней легче было бы, но увы ((( А про крики... это не про меня, я вообще не даю ребенку плакать, даже массажиста сменила. Просто он не хнычет, а сразу закатывается и краснеет, мне аж страшно становится. Я лучше уж на руках покачаю, зато быстро. Может выход сам собой найдется ))) На счет сказок... хи-хи ))) пока колыбельные пою, сказки пойдут когда хоть что-то понимать станет, может лет с двух))) У вас какие новости? Отчетика так и не дождались....
07.12.2012
Да это даже хорошо, что пустышку не берёт, хоть от неё отучать не придётся))) А отчётик никак не накатаю, блин... В ближайшее время ооочень постараюсь, так как уже пора, полугодовалый рубеж перескочили))
08.12.2012
Поздравляю с полугодиком! Не болейте и вперед к новым открытиям!!!
08.12.2012
Спасибо, стараемся!
08.12.2012
а я часто укачиваю сынульку на своем животе. Кладу к себе на живот и немного покачиваюсь, глажу по головке, по спинке и он быстро засыпает) иногда просто кладу рядом и обнимаю, поглаживаю ручки, личико, чещу головку..
04.12.2012
Наш не такой, это не прокатит ))
04.12.2012
Раньше тоже засыпал только на руках или у груди, ритуальные танцы по комнате))...потом просто стала качать сидя в кровати, потом лежа с ним на животе, постепенно привык и сейчас ингода даже сам засыпает, но рядом со мной)
04.12.2012
Наверное у каждого свое время перехода ко "взрослому" засыпанию, но уже хочется понемногу начинать, спасибо)
04.12.2012
я тоже так укачиваю)))
04.12.2012
я в кроватку клала свой халат. а вообще сейчас под телевизором засыпает и спит, пока я не ложусь. кровать у нас выполняет роль манежа
04.12.2012
Ага, если телевизор в поле зрения он и будет лупиться в него круглосуточно, а если не видно, будет лезть чтоб увидеть... надо что-то придумывать потихоньку, так больше не могу и главное под грудью перестал засыпать, что за фигня такая не пойму...(((
04.12.2012
мой тоже периодически пялится в телек. но потом я тихо делю, он как фон для сна. значительно лучше спит, чем в спальне в тишине мы телек повесили на стенку в угол.
04.12.2012
У нас в спальне телека нет, попробую радио включить. Надо подумать над новогодней авой))
04.12.2012
у меня тоже у груди перестала засыпать и теперь я с ужасом думаю о укладывании спать!((((
04.12.2012
Мы по младше Вас, спать ложимся по разным вариантам, все от настроения малышки у нас зависит...купаемся (в эт вреемя стараемся пороветрить), кушаем (мы на ИВ) (бывает во время еды засыпает, это большая удача), но чаще кушаем, потом ползаем немного по дивану или по папе, потом отправляемся в кроватку (если не доели сразу даю бутылочку, она сама кушает в кроватке, я рядом контролирую процесс) там возимся с игрухами(в этот момент мама с папой не заметно, по одному, покидают комнату, выключая ТВ, приглушая свет,иногда оставляю радио) минут 10-15 доча еще играет, может даже поныть (если не сильно плачет, а иненно хныкает, держу себя в руках, мнусь у двери, но не влетаю в комнату. не хватаю, на руки) затихает и засыпает. Если положила в кроватку и она разревелась, пробую немного покачать кроватку, пою колыбельную, успокаивается и засыпает. Бывает так, что эти варианты не прокатывают (или заиграется долго, начинает хохотать, кричать или синьно плачет, не хочет успокаиваться) беру на руки, сажусь в кресло-качалку, пою песни - укачиваю, бывает предлагаю еще чуть-чуть покушать (если процесс затянулся больше часа), потом заменяю бутылочку соской, иногда применяю фит-бол (оч редко)
04.12.2012
Спасибо за советы, буду пробовать)
04.12.2012
да не за что, удачи вам! мы вот сейчас пытаемся режим какой никакой наладить, а то у нас бывает часиков в 19-20 любит прикорнуть, потом гульки до часу почти и капризы начинаются, вот второй день занимаю ее, не даю спать в это время, вроди нормально ложится и засыпает не плохо, тьфу-тьфу-тьфу*))))
04.12.2012
Все равно сегодня укачивала на руках, видно не пришло еще время для экспериментов) Кладу в кроватку, ребенок мгновенно закатывается до истерики, не могу ничего поделать.
04.12.2012
Конечно с мамиными руками и ее теплом ни что не сравнится*)) 
04.12.2012
Фитбол купите :) Когда были колики, приходилось очень часто на нем качать, сейчас тоже иногда укачиваем на нем. Без фитбола давно бы уже спина приказала долго жить.
04.12.2012
а как на фитболе качать?
04.12.2012
Держите ребенка на руках и качаетесь, так больше ребенка к себе прижимаешь чем держишь вес и движения плавные, но все равно устаешь если долго ((
04.12.2012
Вот внизу уже написали :) Так же, на руках, но сидя, покачиваясь вверх и вниз. Нагрузка намного меньше ощущается.
04.12.2012
У нас это пришло со временем.Как только родился укачивался на руках.В 4 месяца начал засыпать под шум пылесоса,но это было накладно.Потом начал засыпать сам ползает по нашей кровати ложится на подушку и засыпает.В кроватке тоже не спим только когда отрубится перекладываю его туда.Щас усыпляемся в кояске катаю его и начинает сам бормотать что то и засыпает.
03.12.2012
да, думала про коляску, но мыть каждый раз после прогулки тяжело и не представляю как из нее взять ребенка, думаю проснется(((
03.12.2012
в коляске дома не качаю (тоже не всегда мою колеса, не хватает времени) у нас при перекладывании если просыпается (когда во время еды засыпает на руках), мы сразу же начинаем сильно качать кровать, не даем ей опомнится, что ее переместили, чаще всего срабатывает она сразу обратно засыпает.
04.12.2012
А нам приходится в подъезде не оставишь в подъезде есть люди с длиными руками.Не не просыпается я его на бочёк ложу укачиваю и когда только начинает вожкаться беру и укладываю в кровать!
04.12.2012
Наш 4й! зубик! Цвет моей души...