11 лет

Как распознать инсульт

Спасибо!
25.03.2013
как бы это еще и запомнить, а то в панике память может подвести ведь....
25.03.2013
В принципе понятно - первый признак - потеря симметричности, в лице или в движении. Ну и "путаная речь"; "не может повторить простое предложение", как врачи говоря. Не зря при любых травмах иностранные доктора спрашивают "вы знаете, где вы? какое сегодня число? кто эти люди?". Наверняка там еще со зрачками что-то, но это в панике можно упустить.  Мозг вообще дело темное, кто-то от микроинсульта умирает, а другой после полноценного легко восстанавливается. Судьба. 
25.03.2013
странно, но в этой истории у девушки, по видимому, не было спутанной речи и если она весело и непринужденно провела день то как минимум пункты "не может повторить простое предложение" и "не может улыбнуться" уже отпадают. Но это частный случай, может у всех по-разному проявляется.
25.03.2013
Да похоже, что у нее несимметричных движений и мимики тоже не было, раз она была весела и непринужденна. У большинства бывают приступы нарушения мозгового кровообращения, но проходят бесследно. Хотя в этом деле лучше перестраховаться. Это же мозг. Я во время приступа не могла понять речь (работал телевизор), т.е. слова вроде как знакомые и по отдельности я знаю их значение, а вместе предложение понять не могу, как будто на незнакомом иностранном языке.
26.03.2013
Ого, а что с тобой было????
26.03.2013
Толком так и не поняли. Чуть не загнулась во время первой беременности, теперь у меня два диагноза, оба под вопросом - рассеяный склероз или нейроциркулярная энцефалопатия. Просто в 11 недель стало зрение падать, за неделю упало до 30 процентов и продолжало. Первым делом как раз инсульт предполагали, потом отмели. Лечили симптомы (слава Богу удачно). Больше обострений не было. С тех пор я стала иначе к жизни относиться, воспринимать события разные. Научилась отличать важное от шелухи всякой. Потому что когда понимаешь, что в любой момент может долбануть и в лучшем случае отправишься на встречу с Создателем, а в худшем некоторое время в неподвижном состоянии провести придется... Был шанс оценить, как эти состояния в нашей стране лечатся даже и за деньги. По опыту могу сказать, что девушке из рассказа вряд ли помогли бы даже и вызвав скорую.  При этом объективно понятно, что непоправимое может случиться с каждым и в любой момент - пьяный подонок может на огромной скорости въехать в автобусную остановку, с крыши может упасть огромная сосулька или тот самый знаменитый кирпич... Такие вещи учат, как это ни парадоксально звучит, любить жизнь, ценить окружающих людей и все хорошее, что нас окружает. 
26.03.2013
обалдеть, но ведь оба диагноза очень серьезные и что, ты сейчас ничего не делаешь? Здоровья тебе крепкого, у тебя двое деток, дай Бог вам всем здоровья и долголетия.
26.03.2013
Спасибо! Теоретически мне нужно в санаторий раз в год ездить и профилактику всякую делать, но реально я только 2 раза была, потому что то работы много, то беременная, то кормящая. Вот Стасю докормила и этим летом тоже планирую. А так - что сделаешь? Ухудшений нет, стойкая ремиссия вроде как. Слежу за собой, признаки выучила, отслеживаю.  Меня всегда смех разбирает, когда слушаю разглагольствования на тему, что беременность оздоравливает(( столько на эту тему знаю... И мой вариант далеко не худший.  Главное опасение - не передать бы этого детям. С другой стороны, у моих родителей ничего такого не было, так что вряд ли.
27.03.2013
Тортик на годовасие (неформат) Мой опыт общения с Coolababy