Что такое не везёт и ...
angrrrry... мля.. когда это закончится?
Я не дружу с водой. Или это она с нами не дружит?
Пять лет назад мы переехали жить в деревню. Покупали участок с колодцем в котором была вода. Мало, но была. В течении года мы пользовались им. Доставали воду вручную (ну рядом он - не сложно же). По прошествии этого года прикупили рядом стоящий участочек тоже с колодцем в котором уже было много! воды. Ну, мы такие радостные: вот воду проведём в дом - стирать можно будет в машинке-автомат. Да только почистить колодц-то надо, а то туда кротик норку прорыл и приличный кусман земли туда свалился.
Почистили. Ага. На свою голову. После чистки воды не стало. А колодец-то не маленький. Метров 18 глубина. В общем нам потом геолог, по совместительству внук нашей соседки, который по роду должности людям на участках скважины делает просветил. Глухой это номер. Тут вода вся уходит вследствии рытья прудов, а местность у нас холмистая, пласты перекрывают потоки. Где-то так. На точность формулировки не претендую.
Но по счастливой случайности внизу нашего участка местность весьма болотистая. По преданиям бабулечек соседок ещё лет 20-30 назад там протекала речка. И там-то вырыта оказалась копанка. Ну так называют здесь такие минипрудики для полива огорода. И в этой-то копанке оказался родник. Самый что нинаесть настоящий. Стали мы воду брать оттуда. Воды дофига. Она вкуснющщщая. Аж сладкая. Одна беда таскать уж больно далеко. Дом находится на вершине участка, а вниз спуститься метров 160 будет., ну и столько же вверх с двумя полными вёдрами. Зимой, когда ветер в поле свищет, а тропинка скользкая от расплёскивающейся из вёдер воды. Красота!
Решено было проводить воду оттуда. Опущу подробности сколько и как мы это делали, но в прошлом году вода уже была в доме. Насос был в той таки копанке. Хороший, мощный насос. А что? Мало то что 160м гнать, дык ещё и вверх, а перепад метров 5, если мне не повылазило)). Радовалась я не долго. Ровно за два дня до Нового Года этого самого сегодняшнего насос этот у нас спёрли охотники. Да ещё те, кто из соседнего села. И знали же наверняка у кого берут, так как о нас тут уже каждая собака знает на несколько сёл в округе))
Ладно, поставили какой-то который был в наличии. Не ахти. С горем пополам он воду качает, а с учётом, что в сети не 220 В, а хорошо, если до 200 донятет, то можна почти вешаться всё равно радоваться. Что б радости и счастья было больше - поставили возле дома бочку с дальнейшими планами её утеплить и по капельке вода туда набиралась. Всё лето хорошо было. А недавно машинка стиральная вышла из строя. Бельишка поднакопилось. Куча мала. Через несколько дней муж починил.А тут на тебе дулю з маком.
Какая-то тварь поднебесная-грызущая провод, ведущий вниз к копанке для насоса, перегрызла. И глубоко же закапывали... Теперь снова вручную. И на зиму всё это счастье свалилось.
Красота!!! Да, теперь точно сота, да сота!