
А вы знаете, что в нашей истории был год, который длился всего 4 месяца? 1699 - когда Петр I решил перейти на европейскую систему летоисчисления и перенес новый год с 1 сентября на 1 января. Был 7208 года (от сотворения мира), стал 1700 (от Рождества Христова). А новолетие в русской православной церкви так и осталось в сентябре.
.
Мне тоже ближе сентябрь - осень для меня всегда начало, а зима, все-таки, только продолжение.
Зато январь это хорошее время, чтобы за компанию начать проект 365. Снимать истории и их писать. Искать новые приемы. Уложиться в один кадр. Моя тема, конечно, документальные истории. Без постановки и подтасовки.
Кто со мной? На какую тему вам было бы интересно снять такой проект?
.
День 9/365: дети просто играют в шашки на телефоне, а выглядят инопланетянами в этой маленькой квартирке, где как будто остановилось время. Радиоприемник на ножках, с красной стрелочкой, она бегает и останавливается на городах. Можно было слушать Таллин или Люксембург (просто космос какой-то). Занавески в цветочек. Старые портреты, на лакированном скрипучем шифоньере, среди которых мамин в ее навсегда оставшиеся 30-ть. Трюмо с поблекшим зеркалом и высокая односпальная кровать, где под покрывалом аккуратно расправлено одеяло, которое «подарил Путин! Да, сам открытку подписал!» по случаю 95-летия, а сверху стоит уголком взбитая подушка, накрытая платочком. Только телевизор выбивается из общей картинки. Мы приехали поздравить с Рождеством мою бабушку - маленькую и сухонькую. Ей 95, она встает каждый день в 4 утра, что бы послушать утренние молитвы по телевизору (а я и не знала, что они там бывают), выходит «прогуляться» в подъезд, к окну, выходящему во двор («когда скользко на улицу не хожу, а сидеть нельзя») и сама варит себе суп. И столько в ней спокойствия и благодарности за все (Богу, жизни, людям), что жаловаться на жизнь и даже просто похныкать на тему "хочууу" как-то язык не поворачивается.