Войти

Самые трепетно-любимые книги моего детства

Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

"Муми тролли", повести Железнякова, "Простоквашино", "Волшебник изумрудного города" Волкова и остальные части ("Семь подземных королей", "Огненный Бог Маранов", "Желтый туман"), книги Кира Булычева (про Алису!!!), о, еще детские детективы Энид Блайтон (про Джордж, ее пса Тимми и кучу ее двоюродных братье и сестер), еще книги о Нэнси Дрю...Уже будучи большим таким подростком, естественно зачитывалась "Гарри Поттером"

0
30.03.2014
А у Железнякова что? 
Гарри Поттерра не читала и не смотрела - почему-то не смогла....Как и Властелина колец.
0
30.03.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

У меня было два тома его повестей, перечитывала бесконечно "Чудак из шестого Б", "Белые параходы", "Чучело", "Хорошим людям доброе утро", "Соленый снег"

0
30.03.2014

К сожалению даже не слышала ни разу. ((

0
30.03.2014

ай я яй.....  вперед читать,  эмоций мож как в детстве не получишь,  но понравиться

0
30.03.2014

— Дедушка!.. Милый!.. Уедем! Уедем! Уедем!.. — Она всхлипывала на ходу. — Навсегда!.. От злых людей!.. Пусть они грызут друг друга!.. Волки!.. Шакалы!.. Лисы!.. Дедушка!..

0
30.03.2014

такая же фигня не читал ни гарии ни кольца

0
30.03.2014
Мы старую гвардию не предадим )))) 
0
30.03.2014

У меня мужу нравиться и то и другое.  он даже пересматривает переодически,  меня особенно от кольца воротит,  сама незнаю почему. Ниразу не смотрела. и так категорична настроена на него big_smiles_162.gif

0
30.03.2014

Вот и я. Я даже догадываюсь почему. Я вот Титаник впервые посмотрела через 10 лет после премьеры )) Не могла пересилить себя смотреть фильм, о котором уже знаешь больше чем в нем есть. Я люблю посмотреть фильм или прочитать книгу и "открыть" ее как бы для себя. А тут уже все знаешь, как кого зовут, в чем сюжет и еще этот ажиотаж вокруг....бесит.......

Плюс этот Элайджа вуд и Гарри Поттер....мммм..люблю мужиков, которые как мужики, а не как пионеры безусые )) ну это в плане экранизации. Когда книгу читаю, такого нет. 

0
30.03.2014

Мой плюс про волшебника изумрудного города, книжки перечитанные мной раз по 100.  И до сих пор меня бесит как отснят мультик по этим книгам

0
30.03.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Да уж, муль и в прям не удался вовсе... Герои выглядят просто отвратительно(

0
30.03.2014
Хорошо, что я не видела )
0
30.03.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

О, я еще отличную книгу вспомнила!!! "Приключения Карика и Вали", читала?)

0
30.03.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

О, все, вопрос снят, увидела в посте уже)))

0
30.03.2014
Анна (@pro_flowers74)
Степан, 13 лет 10 месяцевЯков, 10 лет 11 месяцевСтепанида, 8 лет 3 месяца Челябинск

Дааа, еще обожала книгу "Академия домашних волшебников", эдакая приключенческая книга по домоводству, свой первый винегрет я приготовила именно по этой книге, учась во втором классе, для девочки вообще отличная книга, прям советую!))

0
30.03.2014
да, у меня была, про Калинку ) Нравилась мне )
0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

классный пост, я тоже любитель почитать.

нравилось плюс к перечисленным в комментариях "Пузырь, Соломинка и Лапоть", "Белый ягуар, вождь араваков"- раз 5 читала), серия книг Берроуза о "Тарзане", Рассказы Киплинга о животных, Три апельсина-восточные сказки. повесть о Зое и Шуре Космодемьянких, Четвертая высота, Черный корсар. Недавно прочитали "Золотой ключик", "Чудеса в Дедморозовке", Кошкин дом (про городского и деревенского мышонка), Мышонок Пик.  Еще Джен Эйр, Мал хозяйка большого дома, Гордость и предубеждение 

0
30.03.2014

мой плюс к Тарзану

0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

есть ссылки на 4 первых части (в электронном виде) если нужно, поделюсь.... недавно их перечитала

0
30.03.2014

А давайте,  а то инета у меня скоро не будет, с удовольствием перечитаю еще раз

0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

http://vk.com/wall-31513532?q=#Эдгар_Берроуз

открывается ссылка?    http://vk.com/wall-31513532?q=#Эдгар_Берроуз

если нет, то на моей странице в контакте они есть http://vk.com/id25412531

0
30.03.2014

да открывается 

0
30.03.2014
Вот 4ю высоту не могла вспомнить. Катя ниже напомнила мне, сижу сейчас...перечитываю ))))
0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

я еще несколько раз перечитывала книги о войне о мужестве и тд. Людо Ван Экхаута "МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ" , "ЭТО БЫЛО В Дахау". Плачу всегда,.. но это надо знать

0
30.03.2014
А я год назад прочитала автобиографическую повесть "Побег из Бухенвальда" Григория Зинченко. Продрало до самой души....
0
31.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

поищу и прочитаю)

0
31.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

Акунина  кстати взахлеб читала) про Фандорина серию книг

0
31.03.2014
Я одну или две прочитала тоже с интересом. а дальше скучно стало что-то.
0
31.03.2014

 О, "Моя семья и другие животные" Даррелла , я тоже обожала)))

А еще была фанатом "Волшебника изумрудного города" и всех последующих частей. Мама с ног сбивалась, лишь бы найти очередную книгу, а теперь они все в свободном доступе)

Про войну нравилась "Четвертая высота" гл. героиня Гуля Королева. В библиотеке на эту книгу была охота.

Читала много, запойно. Как и ты ходила в библиотеку, это был воскресный ритуал.

В подростковом возрасте перечитала почти всю "мукулатурную" библиотеку, но к сожалению, о содержании ничего не могу сказать, как кроме "я читала"))) Сильное впечатление произвела "Американская трагедия".

0
30.03.2014
Ну, про Волшебника я не стала писать, я читала не все книжки,  и не помню какая именно мне нравилась ))))
А скажи, вот книга про гулю Королеву, это у нее там сынок маленький был, которого она Ёжиком называла? У меня в детстве была книга любимая про войну и там девушка называла сына Ёжик, я все ее никак вспомнить не могу. А прочитала имя и мне кажется это она!
0
30.03.2014

ты не ошиблась:

" Ежик положил голову на подушку.
   – Баба, расскажи.
   – Что рассказать?
   – Про маму Гулю, – сказал Ежик, вертясь и приминая головой подушку.
   – Хорошо, Ежик. Слушай. В этом самом доме, в этой самой комнате жила мама Гуля. Она тогда еще была такая маленькая, как ты.
   – А я? – спросил Ежик и сел. – Где я был?
   – Тебя тогда еще не было.
   Ежик удивленно смотрел на свою «бабу». Как это может быть, чтобы его не было? Совсем не было?
   – Я тоже был! – рассердился Ежик.
   – Ну хорошо, был. Только закрой глаза.
   Ежик лег, а потом опять сел.
   – Баба, покажи огоньки!
   – Их сейчас нет.
   – Открой, – он показал на штору.
   – Нельзя, мальчик.
   Ежик недоверчиво смотрел на окно. Ему казалось, что сто́ит только раздвинуть штору, и в темном небе опять засверкают огни, а стекла задребезжат от грохота орудий.
   И светлый образ мамы Гули уже связывался в его представлении с этими радужными огнями, загорающимися в окне над зубчатыми стенами Кремля".

ссыль на книгу

0
30.03.2014
Уже читаю )))) Дошла до первой высоты )) Спасибо тебе ))
0
30.03.2014

не за что)...надо и мне перечитать.

0
30.03.2014

Алису в стране чудес обожала (и до сих пор тоже)) Волшебник Изумрудного города. Вообще читала очень много всего. Унесенные ветром..а потом резко перешла на Стивена Кинга)

0
30.03.2014
А у меня Кинг не пошел что-то...
0
31.03.2014

ой, а я запойно))

0
31.03.2014
Запойная, ты с нафтизина слезла? ))
0
31.03.2014

Даааа) вот все никак руки не дойдут написать пост))

0
31.03.2014
Оуе!!!! Я тобой горжусь ))
0
31.03.2014

super_smilies001.gif я ищо и не так могу)))

0
31.03.2014
Я обожала Владислава Крапивина. Хотя у него больше про мальчишек написано, но я запоем читала эти приключения. Перечитала всё, что было дома и в детской библиотеке по несколько раз.
0
30.03.2014
А что у него за произведения? Фамилия незнакома мне.
0
30.03.2014
В май-шопе он есть. У него очень много книг, "Голубятня на желтой поляне", "Оруженосец Кашка", "Журавленок и молнии", это то, что сейчас вспомнила.
Почитала коммент ниже, вспомнила, что Кира Булычева у меня тоже было томов 6, все перечитаны не раз.
Уже после школы прочитала несколько томов Джона Стейнбека, очень понравился. 
0
30.03.2014
Надо будет почитать онлайн. Не было у меня такого ((
0
30.03.2014
Я даже не помню, откуда у нас он появился, подарили вроде))) 
0
30.03.2014
Small Elza
Леруська (01.07.2011), 14 лет 11 месяцевТонечка(19.02.2015), 11 лет 4 месяца Дзержинск

Журавленок и молния-хорошая книжка

0
30.03.2014
Да, это одна из любимых была.
0
30.03.2014
Ольга
Алиса, 13 лет 8 месяцевАлена, 10 лет 5 месяцев Краснодар

Спасибо! С удовольствием прочитала ваш пост. Хроники Нарнии- как я была потрясена этой книгой. Все книги Астрид Линдгрен- это неописуемо. В моей душе что- то происходит, когда я читаю их. Если есть рай, то Астрид в нем. Ведь она столько детей сделала счастливыми, помогла сохранить доброту и чистоту. А муми- тролли- это просто слов нет. Как же я хочу поскорее открыть для дочки все эти миры. И ужастики Успенского про черную руку я тоже обожала)))))) уже в 17 лет чудом нашла эту книгу в Краснодаре, в доме книги.

0
30.03.2014
Кстати была удивлена, прочитав в интернете, что Хроники Нарнии написала А.Линдгрен. В моем детстве автором значился Клайв Стейплз Льюис. Как и сейчас. Думаю, все-таки автор Льюис. 
Если бы авторство было Линдгрен, то эта книга облетела мир гораздо раньше, мне кажется.
0
30.03.2014
Ольга
Алиса, 13 лет 8 месяцевАлена, 10 лет 5 месяцев Краснодар

Конечно автор Льюис!!!!!!! Про Линдгрен я стала писать в контексте Рони дочь разбойника и т.д. 

Мир хроники Нарнии давно облетели, как и властелин колец. Просто наш народ малочитающий, поэтому после фильмов и узнал про книги.

0
30.03.2014

А я читала помню в интернете, что ей авторство приписывают. Была очень удивлена. 

А Линдгрен это вообще гений. Я очень ее люблю. 

А насчет малочитающий - не поэтому думаю. Я же искала во многих библиотеках, нигде библиотекари не понимали о чем я. И друзья мои никто не знали. Не было этой книги нигде. Тогда в 93м кажется году я ее прочитала, это была новая книга, только в библиотеку завезенная. Может это был первый небольшой тираж? Хотя за рубежом наверняка ее знают хорошо.

0
30.03.2014
Ольга
Алиса, 13 лет 8 месяцевАлена, 10 лет 5 месяцев Краснодар

Я помню у меня была книга покоритель зари и серебряный трон в одном томе. Последние 2 части . И все!!!!! Первые рыскала в библиотеке, такие книжицы в бумажных обложках типа брошюр были. Не все библиотекари читающие бывают((((

0
30.03.2014
Ира
Мальчик, 15 лет 11 месяцевДевочка, 14 лет 1 месяц Москва

Малыш и Карлсон - прочитала его раз 150, причем больший интерес эта книга вызвала уже в подростковом возрасте. Да и шутки там порой встречаются далеко не детские.

Муфта, Полботинка и Моховая борода - лет в 8-9 мы с подругой ездили после школы на автобусе в библиотеку специально за этой книгой. На выдачу ее не было, а в читальном зале было две штуки, и мы всю дорогу молились, чтобы они оказались свободны. Я уже прикупила сейчас эту книгу)))) жду, когда детки до нее подрастут. Очень забавные истории про трех странных человечков.

Ну и про Алису и Пашку Гераскина (книги Кира Булычева) читала взахлеб, до сих пор хочу найти и купить еще непрочитанные, но все руки не доходят.

Это из того, что сразу вспомнилось.

И да, я тоже до сих пор люблю детские книги))

0
30.03.2014
Вот на Муфту, Полботинка и Бороду заглядываюсь. в детстве не довелось почитать, но судя по рейтингу в МШ книжки замечательные.
А вот Карлсона не люблю, некрасиво и уныло (по моему вкусу) нарисованный мультик отбил все желание смотреть и читать. Но дочке куплю конечно. это маст-хэв ) 
0
30.03.2014
Ира
Мальчик, 15 лет 11 месяцевДевочка, 14 лет 1 месяц Москва

мне тоже мультфильм про Карлсона не нравится, а еще там так исказили сюжет.

Еще в детстве нравились рассказы и повести Николая Носова, кроме Незнайки. Вот Незнайку я почему-то невзлюбила.

А вообще пост замечательный, буду следить за ним. Многое может вспомнится из того, что нравилось, или что-то новое узнаю, что захочется детям купить. А учитывая, какие книги дорогие, стараюсь по-тихоньку покупать даже то, до чего еще расти и расти

0
30.03.2014
Да, рассказы Носова я тоже любила ) А книги дорогие не то слово. И самое интересное, я заметила, что цена зависит не столько от бумаги, печати и формата, сколько от востребованности. Как ни вспомню хорошую книгу - сразу в интернет, так и есть, 350-450 рублей )))) А такого же формата и качества посредственные книжки по 150-200. 
0
30.03.2014
мой список ,  что вспомню.
Маленький принц
приключения тома сойера
волшебник изумрудного города и все остальный из серии
алиса в стране чудес 
алиса в зазеркалье
денискины рассказы
два капитана
белый бим черное ухо
дети подземелья
тим таллер или проданный смех
динка прощается с детством
гутаперчевый мальчик
город в табакерке
джельсомино в стране лжецов
путешествие голубой стрелы
вредные советы
республика шкид
еще есть ,  но не вспоминается. Вспомню допишу big_smiles_166.gif
0
30.03.2014
О, Тома Сойера забыла, точно! Читала раза 2-3.
И еще Хижину дяди Тома припомнила.
0
30.03.2014

да да и хижина)

0
30.03.2014

самое главное забыла я 

Дюма,  "Три мушкетера","Королева Марго", "Граф Монте-Кристо", "Асканио", "Черный тюльпан", "Две Дианы" .Железников  -Соленый снег", "Чудак из шестого "Б", "Чучело", "Голубая Катя","Пароль "Стрекоза". .
0
30.03.2014
Вот Железнякова мне уже посоветовали, я про него вообще не слыхала... 
0
30.03.2014

что и чучело не смотрела по телику?

0
30.03.2014
Чучело смотрела, но не знала, что это по его произведению.
0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

получила свой заказик, довольна)))

1. Родари Джанни. Сказки по телефону
Количество: 1 шт.
2. Хогарт Э. Мафин и его веселые друзья
Количество: 1 шт.
3. Ларри Я. Необыкновенные приключения Карика и Вали
Количество: 1 шт.
4. Перро Ш. Красная Шапочка
Количество: 1 шт.
5. Полевой Борис Николаевич. Повесть о настоящем человеке
Количество: 1 шт.
6. Андерсен Ганс Христиан. Дюймовочка. Самые любимые сказки
Количество: 1 шт.

моя покупка после прочтения поста))))!!! спасибо огромное!!!!

от Красной шапочки в таких иллюстрациях я в восторге!!!!

0
06.04.2014

Ух ты ) Вот это я вас сооблазнила ))))

А вконтакте девочка одна мне написала, что у них есть остальные книги из серии что и Красная Шапочка, но Красную Шапочку она именно из-за иллюстраций не взяла (( На вкус и цвет как говорится )

Я Маффина тоже получила, и кота в сапогах. Сегодня с утра просыпаюсь, а дочка уже в постель их тащит )))) "Мама, про кота и про ослика" )))))) 

0
06.04.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

Королевская аналостанка, тоже очень понравилась и вся серия про животных АРНО, ЛОБО, МУСТАНГ ИНОХОДЕЦ

0
31.03.2014
А вот про этих я не читала. У меня в сборнике с аналостанкой была чудная повесть Саджо и ее бобры. Тоже очень интересная. 
0
31.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный

у меня толстая книжка была, со всеми этими рассказами

0
31.03.2014
Alla
Сантик, 16 лет 9 месяцев Москва
"Незнайка на Луне" ("Приключения Незнайки" при этом не любила)
"Волшебная школа Карандаша и Самоделкина"
"Сказки братьев Гримм" - моя первая книга, самостоятельно прочитанная. она попала в мои руки во времена дефицита, и побывала до этого в руках многих детей, у нее не было обложки, да и несколько первых и последних сказок были потеряны, она была огромная, толщиной сантиметров пять, формата больше А4. мне было 5 лет, я читала ее, сидя в кресле, и за этой книгой меня и видно не было. помню ее очень четко, сказок было очень много, а картинок мало, но я ее любила.
"Волшебник Изумрудного города" с рисунками Владимирского, все части посчастливилось в детстве прочитать.
Позднее  - "Кортик", "Бронзовая птица", наверное, все книги Кира Булычева.
а "Хроники Нарнии" купила на МШ месяц назад, как раз ту, что у тебя в посте… себе… вот, читаю… :)
0
30.03.2014

я тоже из породы читателей.  в библиотеку ходила лет до 15, записанна была в школьную и еще две библиотеки. читала много и запоем. если книга захватывала я могла даже ночь не спать, пока не дочитаю не успокоюсь big_smiles_162.gif

0
30.03.2014
дадада ))))) А с виду девочка-хулиганка ))) 
0
30.03.2014

ладно б хулиганка,  бабушки у подъезда крестились и желали здоровья родителям.  потому что девочка я была похуже некоторых мальчиков))))

0
30.03.2014
♥Юлия♥
Давид, 13 лет 9 месяцев Ростов-на-Дону

Если говорить о детстве, то очень любила сказки, причем всех народов мира (и сейчас бывает почитываю под настроение), но на первом месте у меня - Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, ее я перечитала много-много раз! А вообще, читать я обожаю, прочитала много разных книг!

0
31.03.2014

А у меня было несколько книг сборников европейских сказок. Мне тоже очень нравилось. Они такие необычные ))

0
31.03.2014
Small Elza
Леруська (01.07.2011), 14 лет 11 месяцевТонечка(19.02.2015), 11 лет 4 месяца Дзержинск

Я больше Бажова с детстве любила "Уральские сказы". Хотя лет с 10 меня демология увлекла)

0
30.03.2014
Читала, но не увлекло....
0
30.03.2014
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Остер Сказка с подробностями рекомендую, тебе понравится.

Похищение в Тютюрлистане - очень крутая тоже

0
30.03.2014
Мерси )))
0
30.03.2014
Марьям
Диана, 16 лет 6 месяцев Железнодорожный
вспомнила еще про книгу хочу перечитать "голова профессора Доуэля"
0
17.05.2014
А я ее не прочитала, помню начала, две страницы прочла и что-то отвлекло — может другая книга )
0
17.05.2014
Приключения Белого и Большого ))) Ё-маё, когда ж мне повезет-то? )))

Похожие записи