16 лет

Грудь и пустышка

На мой взгляд, слишком однобоко. У моей дочки были такие колики, которые не прекращались ни днем, ни ночью. Первый месяц-полтора, я, начитавшись, вот таких статей, не давала ей пустышку. Каждый раз - по миллиону разу в день давала грудь. В результате получался замкнутый круг - ребенок сосет грудь, успокаивается, как только полоко через какое-то время "добегает" до кишечника, начинаются колики, брожение - ребенок верещит. Я снова - грудь, и снова крики. А у нее широкое пупочное кольцо, высокая вероятность грыжи... потом она вообще осипла от крика. Дала пустышку. И как-то все стало налаживаться. Колики постепенно отступили, ребенок был спокойный, довольный. Пустышку давала редко, только по необходимости, но каждый день, да. И грудью кормила до 9 месяцев почти, а перестала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по состоянию собственного здоровья (мне надо было делать операцию и колоть антибиотики в течение 2х недель). И не докармливала никакой смесью. А когда увидела, что дочка полюбила засыпать с пустышкой, отобрала ее в один день просто. В тот день Василиса поплакала перед сном, а потом про пустышку мы забыли насовсем... Короче говоря, не все так однозначно :) "Всяко бывает" :)
09.08.2008
я что-то не совсем поняла. пустышку давали как средство от крика или от колик?? у всех грудничков колики т.к. молоко бродит как вы написали,выделяются газы как следствие брожения и должно пройти время пока наладится пищеварение. может у вас просто со временем все и наладилось, а не благодаря пустышке...можно же не давать грудь если уверены что кричит от колик, а не от голода. нам не помогали ни массажи, ни теплые пеленки... а вот полежать на животе папы вроде успокаивало и еще мой муж придумал кормить ребенка в позиции "столбиком" - он сидел в высоком кресле и держал дочу вертикально, а я стояла рядом с сисей наперевес))) она одновременно кушала, пукала, отрыгивала воздух, какала.... и страшные колики нас обошли стороной))) конечно плакала, но не до истерик. а пустышки нам надарили в клиники где я наблюдалась беременной и потом в роддоме, я тоже пробовала один раз "заткнуть" кричащий рот (нервы... ночь...просто сама не выдержала) доча выплюнула на метр пустышку, и наши эксперименты на этом закончились.а сейчас они (пустышки) в общей куче с др игрушками чтобы десна чесать, ей больше нравится пластиковая часть))
10.08.2008
Я считаю, что дети все разные, а еще - все хорошо в меру :) и писать, что пустышка - зло злейшее и никаких других вариантов - не совсем правильно. Пустышка сначала помогла моей дочке от колик, а потом давали перед сном после кормления, если она не засыпала с грудью. А некоторым детям плакать НЕЛЬЗЯ, потому что кисты в головах, потому что неврология и грыжи. А грудь дать не всегда получается - например, в машине, когда ребенок в кресле, или зимой на улице, да мало ли.. А некоторые мамы вообще грудью кормить не могут - молока нет, а вот статью такую прочитают, и не будут давать ребенку пустышку, будут ограничивать сосание ребенка исключительно кормлением и будет ребенок надрываться. ОЧень хорошо, что ваш ребенок растет без пустышки, но, по-моему, такие категоричные статьи в некоторых случаях могут принести вреда не меньше, чем пользы. Лучше бы были в статье оговорки на индивидуальные случаи..
10.08.2008
НЕЛЬЯ писать что пустышка помогает от колик!!!! неопытные мамы станут совать пустышку на первое же подозрение на колики!!!вам пустышка помогла УСПОКАИВАТЬСЯ, не плакать, но никак не вылечила от колик!!!про частности - во-первых нужно организовать прогулки и поездки на машине так, чтобы ребенок не просил есть в течении некоторого времени, во-вторых машину можно остановить и накормить ребенка (сама езжу и знаю что никаких проблем), в-третьих зимой на улице не обязательно гулять часами, организовать время и расстояние чтобы вернуться домой и дать грудь, или зайти в коммерч центр, аптеку и т.д. (я кормлю на улице, в обществ местах, это не проблема).про то что у некоторых мам нет молока, так это менее 10%!!!!! у которых действительно нет молока. все остальные - ошибки и ненужные советы врачей, бабушек, знакомых и мамы считают что у них мало или нет молока. так что оправдано только около 10% использования пустышок т.к. при ИВ пустышка нужна!!!но в статье говорится о вреде пустышки при ГВто что пустышка - одно из зол для ребенка - я узнала когда изучала психологию в университете... по теме комплексы, курение и т.д. "использование пустышки часто приводит к возникновению психологических проблем:Она может помешать установлению глубокой эмоциональной связи между младенцем и его мамой. О тонкостях в построении отношений между матерью и ребенком подробно писал классик психоанализа Дональд Вудз Винникот. Часть любви, привязанности и благодарности, предназначенных маме, автоматически переносится на предмет, заменяющий ее грудь - на бутылочку или пустышку. Если они обеспечивают чувство безопасности при засыпании, утешают в трудную минуту, помогают пережить страх и дискомфорт, то мама может восприниматься очень потребительски - исключительно как поставщик питания, а не объект глубоких и доверительных взаимоотношений.Пристрастие младенца к пустышке или бутылочке снижает способность установления в будущем глубоких межличностных отношений. Психологи выделяют этот недостаток использования заменителей материнской груди как наиболее значимый. Опыт полноценных отношений с матерью становится основой для построения нормальных отношений с окружающими людьми, с женой / мужем, с собственными детьми. Если же вместо матери младенец регулярно "общается" с предметами, ее заменяющими, возникает риск того, что и во взрослом возрасте его привязанностью будут награжденны в основном неодушевленные предметы (телевизор или компьютер, например).Предлагая соску в ответ на просьбу приложиться к груди, мама закладывает определенный стереотип в поведении маленького человечка: неправильный способ удовлетворения правильной потребности"высказывание взято из этой статьиhttp://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=440 обязательно прочитайте!!! в статье есть ответы на ваши риторические вопросы "соска во время прогулки" " соска для сосания, а грудь для кормления" и т.д.
10.08.2008
Пустышка помошла моей дочке пережть колики, я сформилировала неправильно, согласна. А в остальном...  Пустышка зло злейшее и никаких других вариантов быть не может. А те дети, которых мама не может кормить грудью, пусть надрываются, получают грыжи, осложнение кист, зато они не будут курить, когда вырастут! А мое поколение - поколение, которое выросло во время, когда к пустышкам относились более терпимо, чем теперь - поколение моральных калек, которые не любят матерей и не способны установить глубокие межличностные отношения. Хорошо, что в этом мире наконец-то все стало так просто и понятно! :)
10.08.2008
Отличная статья !!! И главное, правильная!
09.08.2008
Мой ребёнок выплёвывает пустышку. Я решила и не приучать. Зачем пустышка, когда грудь есть?
09.08.2008
моя "открыла" пустышку в 6мес в виде прорезывателя  для зубов... дерет силикон как собака грелку
09.08.2008
 Ну, это другое дело!
09.08.2008
Пустышка: подруга, помощница или соперница? Нужна ли ребёнку «резиновая мама»?