Девочки! а вы моете грудь перед кормлением? и обрабатываете каким нибудь кремом для профилактики трещин? например Бепантен? нужно ли его потом смывать перед кормлением?
Грудь мыть перед кормлением не надо, потому что ребенку необходимы ваша микрофлора вокруг соска, чтобы быстрее адаптировать свою пищеварительную систему(так врачи говорят), а вот после кормления нужно помыть! Трещины былиЮ, ничем не мазала - выдавливала молоко на ватный диск и прикладывала - к следующему кормлению груддь уже не болела...
Как можно крем не смываать, даже если там написано? Представляете вас бы кормили кремом не понятно из чего сделаным?А потом пишите сообщения типа :"Ребенок не берет грудь" или "почему у ного запор((или понос)"!
Здоровья вам и вашим деткам!!!
Грудь перед кормлением мыть нельзя.
Бепантен смывать не нужно.
Да я тоже слышала что достаточно принимать душ утром и вечером, а потом не мыть, так как малышок должен бактерии мамины тоже заселять...что то типа такого:))
Да, я мажу Бепантеном)
Смывать его не обязательно, так как он безвреден абсолютно)
Бепантен! Я мажу, правда, не от трещин, а от воспаления. Малышка очень уж насосала за первое время до болезненного состояния. Перед кормлением протираю сосок ваткой, смоченной в содовой воде (для профилактики молочницы). Патронажка сказала мазать соски зеленкой... бррр. На это пока не могу решиться - это какого же вкуса молоко должно получиться, и рот у ребенка весь зеленый будет 
Я не смываю крем, нужно чтобы он впитался хорошенько.Его же наносят сразу после кормления,он успевает впитаться. А про гигиену............,принимаю душ утром и вечером и этого достаточно. Сосочек капелькой молока смазываю.
Перед каждым не мыла, а хлопковые дышащие бюстики (без чашечек) часто меняла.
Бепантен не очень-то "вкусный," хоть его можно и не смывать, но я старалась ,чтобы он полностью впитался, а остатки ватным диском вытирала.
ничем не мыла ни разу ни до ни после кормления. И ничем не мазала. только душ один-два раза в день, без всего, тепленький. проблем не было пока.
Ничего не делала. Но предпрасположенности к каким-либо проблемам с грудью у меня не было. Считаю, что обычной гигиенты тела достаточно.
нет.немою.Бепантеном мажу регулярно,смывать его не нужно.а грудь мою под душем теплым.раз в день
перед кормлением мыть нельзя. Это очень сушит кожу. Как результат - трещины. Достаточно душа обычного раз в день. Бепантен смывать не нужно. Мажусь им до сих пор
я мазала "Кремом для сосков из серии НАША МАМА ЕГО НЕ НУЖНО СМЫВАТЬ ПЕРЕД КОРМЛЕНИЕМ И ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ ЕСЛИ ЕСТЬ ТРЕЩИНЫ
Нет,мы не моем.Мы не хотим заработать трещины и мастит.Мы раз -два в день ходим в душ,где моемся без мыла приятной теплой водой.Кремами мы не мажемся,нужды нет.
Душ один-два раза в день, и иногда в течение дня салфетками для груди.
мне врач который роды принимал говорила что Бепантен вызывает алергию если не смывать!
