Манту или кровь на антитела?
Педиатр сказала, что вместо Манту можно сдать кровь на антитела к туберкулезу. На мой вопрос, что лучше, она как-то помялась... Кто-нибудь сдавал такой анализ? Что посоветуете сделать? Муж сказал, что у него в школе была ложноположительная реакция, не передается ли случайно эта особенность по наследству? :-)
P.S. А вообще, зачем делается Манту, если ставят БЦЖ, не пойму? 
Настя
Я вообще про такой анализ в первый раз слышу. Если б знала, лучше кровь бы сдали, а то с этой Манту нас куда только не отправляли уже. У нас она оказалась 17мм, это вроде больше нормы. завтра опять едем в противотуберкулезный диспансер,и, подозреваю, на этом все не закончится.
11.11.2010
Ответить
Yuliya
Я тут подумала и уже ничего не хочу сдавать... В сад мы не собираемся, хочу лет до 2-х оттянуть. Хотя врачи достанут, конечно :((
11.11.2010
Ответить
Daria *Игрушки и вышивка ручной работы*
имхо лучше кровь сдать, потому что манту может ошибаться и еще она не очень полезна для оранизма (там всяких гадостей вроде полно). манту делают, чтобы именно проверить иммунитет на БЦЖ. то есть если меньше нормы - то иммунитет слабый. а если больше - то подозревают острую форму.
сама думаю, что лучше сделать, ни разу манту не делали. с другой стороны кровь из вены еще надо умудриться взять)))
10.11.2010
Ответить
Yuliya
Да, педиатр говорила, что достоверность Манту около 60% всего :( Вот и у меня дилемма. Звонила в Инвитро, сказали, что они у детей кровь из вены берут аж с 2-х недельного возраста! но что-то я очкую...
А в год на вас педиатр не давила, что обязательно сделать надо? Наша прямо заставляет, или манту, или кровь, хотя я вообще не хочу.
Вы в садик собираетесь? говорят, что без манту не берут ((
10.11.2010
Ответить
Daria *Игрушки и вышивка ручной работы*
в год не заставляли, мы всех врачей прошли и не стали делать манту. а сейчас собрались в садик и врач прямо требует (это уже другая), чтоб сделали. хотя в саду не требуют.
то же самое с прививками - в саду ничего про это не говорят, а врачиха прямо с ума сходит - типа вот обязательно должно быть сделано! у нас то сделано, но не записано, а эта прямо убить готова из-за прививки!
кстати у Инвитро не знаю как из вены, из пальца они берут на раз-два. Артур правда поорал в год, но они очень безболезненно берут. из вены конечно придется подержать ребенка, но там все очень быстро и персонал вежливый)))
10.11.2010
Ответить
Yuliya
Я вот как раз на завтра вызвала их бригаду, нам клинический анализ крови надо сдать. волнуюсь, но надесь, все ок будет )) У взрослых отлично берут, во время бер-ти частенько ездила.
Мда... ну желаю, чтобы у вас все безболезненно разрулилось! ))
10.11.2010
Ответить
Daria *Игрушки и вышивка ручной работы*
спасибки!
я как то вызывала на дом Инвитро, Артурке было 3 месяца. Он вообще не понял, что произошло! Начал плакать, когда понял, что его пальчик держит тетя! А укол даже не почувствовал. Надеюсь, из вены тоже будет достаточно безболезненно)))
11.11.2010
Ответить
Очень понравилось, и результат уже вечером на почту прислали