11 лет

День 31

Кто такая Марина Таргакова? И о чем лекции?)Как ты готовишь перловку? Я прочитала что ты ела ее с курицей..т е это шло как второе блюдо,хм..очень интересно. У меня мама вообще эту крупу нигде не использует, а она мне очень нравится.Моя бабушка ее добовляла в рассольник, по этому обожала этот суп у нее есть:) А когда лежала в больнице, из нее делали кашу на воде и с овощами какими-то, не помню уже.. Мне поэтому и интересно, может что и посоветуешь. Я буду готовить:)Сколько благодарностей мужу, какая прелесть:) big_smiles_162.gifУ тебя сколько уже целей сбылось Оксанчик?
11.09.2013
Марина Таргакова в прошлом врач, сейчас она просто читает лекции по психологии, основываясь на ведических знаниях. Просто вбей в яндексе Марина Таргакова и тебе вылетят кучу ссылок на ее лекции, семинары и т.п. Я по инету смотрела. Увидела там много по воспитанию детей, что для меня очень актуально.Перловку тоже очень люблю. Она продается в коробках,  у меня, кажется, Увелка. Там 5 варочных пакетиков. Кладешь их в кипящую воду, солишь и через 40 минут она готова. Кушаешь как обычную кашу. Можно с мясом, можно с овощами. Что больше любишь. Посмотри в магазинах на полке с кашами. Я там много что для себя открыла. Очень люблю пшеничную кашку, но у меня мама ее тоже никогда не варила, а я ее там нашла )) Еще нашла там чечевицу. Она похожа чем-то на горох. Очень полезно и тоже вкусно. Еще хочу попробовать сварить нут. Это тоже как горох. Но еще не пробовала, не знаю, вкусно или нет. А рассольник я сама никогда не варила, мама тоже недавно только начала, тоже туда перловку кладет, ням-ням. У меня же ассоциации с перловкой связаны в детстве с пайком, который папа приносил с работы. Он военный и ему давали раз в какое-то время паек. Там обязательно была перловка с тушенкой в баночке. Мама нам обжаривала это на сковородке, а мы с братом с удовольствием уплетали. Такая вкуснота, только за ушами пищало )))Цели давно не смотрела. Надо, кстати, заглянуть. А у тебя?
13.09.2013
Спасибо Окси. посмотрю в интернете про нее)))Ничего себе, ты для меня сделала открытие о новым крупам:)))Спасибо за такой большой рассказ:)Чечевицу не пробовала ни раз,но в крупах она у нас стоит дома, я видела:)Пшеничную кашу не знаю ела или нет..Дома такого нет..Нут-ни разу ничего не слышала про нут:) Но попробовать захотелось все что ты мне написала:) И перловку с мясом и с овощами. По целям- у меня 14 достигла, осуществились,где то сама, а где то сами:))))
13.09.2013
День 30 День 33