Как искать дешевые авиабилеты.
Этот пост - следствие человечьей лени.
Например, сегодня с утра в течение 2 часов уже 3 человека спросили, как дешевле телепортироваться из владений доброго дедушки Ил Дархана к морю. В ответ пишу одно и то же, почти уже три года как.
В последнее время научился писать те же самые фразы, не глядя на клавиатуру, почесывая живот и глядя на малого в бассейн.
Поэтому для тех, кто не в курсе - покажу здесь самый простой вариант.
Берем скайсканнер.
Это поисковик, на русском языке. Шарится по авиакомпаниям, агентствам в поисках самого дешевого направления (но не везде, об этом - ниже в посте).
Основной плюс сканнера - вот такая фича:


Можно выбрать "весь месяц" или "весь год".
Как пример, взял направление Якутск - Бангкок. Не самая оживленная трасса, как минимум одна пересадка на пути будет.
Исключение - пегасовский чартер. Об этом - тоже ниже.
Вот взяли весь год.
Что видим?

Выходит вот такая диаграмма, наглядно видно, в какие дни дешевле.
Ценник вроде бы и немалый - но тут заложено самое дорогое плечо, которое из Якутска.
Жмем на "показать авиарейсы":

Итак, по состоянию на сегодняшнее число, 13 часов по местному времени - самый дешевый вариант лететь, к примеру, с 3го по 23е октября через Пекин и Гонконг.
Теперь детали.
Минусы. Китай сам по себе довольно непростой, несмотря на статус самой посещаемой якутянами страны.
Если в основном люди летают в Китай туристами, и вправе ожидать различных помогаек, в том числе по части виз - но что касается турфирм, то это их бизнес, и их услуги должны оплачиваться. Если у вас нет опыта - лучше воспользоваться турагентством, благодаря Пегасу поток наших увеличился в разы.
Поэтому.
1. Если летите сами, рассчитывайте проезд так, чтобы на территории Китая пробыть не более 24 часов, главное - покажите распечатанный электронный билет с временем вылета. Если больше суток или вообще нет билета - вам понадобятся визы. Как выяснилось, в ответ на разрешение Медведева китайцам свободно летать над российской территорией (), китайцы ужесточили порядок оформления виз россиянам в посольствах в третьих странах. Так что в Бангкоке нынче получить китайскую визу стало посложнее.
2. Еще момент, что касается Китая в качестве пункта пересадки. Если меньше 24 часов - показываете билет. Но только если вы летите НЕ Эйразией. У них нет какой-то там договоренности с границей, и в самолет вас без визы все равно не пустят. Актуально для обратного перелета, в России Эйразия не летает.
3. Опять же, летела как-то Щастье именно таким маршрутом. Без обратного билета, естесственно - и в Пекине ее вынудили купить обратный билет, впарили в агентстве за 50 тысяч рублей, пока она была в состоянии аффекта. Я так понимаю, это зависит от авиакомпании, так что обратный билет все-таки распечатайте тоже - на всякий случай.
Плюсы такого маршрута.
В данном случае - перелет через Гонконг. Гонконг - безвизовый. Можно этим воспользоваться и купить билеты так, чтобы посмотреть город, хотя бы на 1 день. Сесть в автобус из аэропорта и прокатиться в город - отдельное удовольствие, когда выезжаешь из-за горы на мост - картина великолепная.
Покататься, залезть на пик Виктории, глянуть лазеры в 9 вечера, поглазеть на домики - и лететь дальше.
Ну и в Пекине тоже кому-то нравится: Площадь, Стена, Шубы.
Аэропорты в Пекине и Гонконге - отличные, разве что в Пекине ночью делать нечего, ни тебе обменников, ни симкарт. Есть три терминала, не перепутайте, третий - самый новый. В Гонконге так вообще хорошо и понятно.
По тонкостям.
1. Лучше забивать в сканнер отдельные участки телепортирования. Например, Якутск - Новосибирск и потом Новосибирск-Бангкок. Или Якутск-Москва и Москва-Бангкок. Дело в том, что зачастую оплачивается проезд, ну или заскочить нужно к родственникам в Москве и так далее.
И самое главное - больше выбор. Якутск-Бангкок особенно много альтернатив не дает.
А так, почему бы не разнообразить отпуск? Проезд у нас дорогой, почему бы за один раз не заскочить в ту же Москву, или Сеул, или Гонконг с Макао?
2. После получения результатов иногда имеет смысл пробить те же самые рейсы на сайтах самих авиакомпаний - вдруг дешевле? Кстати, на сайтах китайских авиакомпаний купить билеты не так просто. Часто выходят ошибки.
3. Важно. В сканнере вы не найдете лоукостеров и внезапных акций. Раньше были. Та же самая. Выход такой - заглядывать и на сайты авиакомпаний тоже - можно поймать распродажи.
Пример.
Если сегодня, 12 августа, до конца дня заказать авиабилеты из Бангкока до Гонконга на новогодние праздники, у Эйразии билетик будет стоить 2390 руб в один конец, до Бали - 2990, до Сайгона - 1390, до Сингапура - 1790.
Ну и напоследок по чартеру.
Лично мое мнение, которые ни в коем разе не хочу навязывать другим.
Плюсы - сел, полетел. Голова не болит. Все оплачено - трансферы, гостиница.
Если есть горящие места - можно хорошо сэкономить, наши майские туристы успевали выкупить за копейки. Правда, с начала июня горящих больше нет.
Особенно, если никогда не был за границей - лучший вариант, и благодаря Пегасу - теперь вполне легкий и доступный.
Минусы. Нет дьютифри из Якутска, ограниченные сроки, вынужденность приобретать определенную гостиницу на весь период отпуска, а есть такие страны , что нужно постоянно передвигаться.
Если заказываешь сложный тур с передвижениями в агентстве - пакет выскочит в круглую цифру.
Лично для нас большой минус - привязка к группе. Нужно все время ждать. Всегда кто-то тормозит, кому-то в туалет, кто-то мерит "вот эту синеньку кофточку", кто-то забухал от радости.
Да, и не забывайте: Паттайя - это далеко не весь Таиланд. Это просто курортный город, мгновенно выросший после 60х, где городской пляж не самый чистый, мы там не купаемся, хорошо яхта есть, отошел на пару километров - и красота.
Город веселухи и развлечений - это да, но сама страна все-таки другая.
Овощной отдых, когда некуда выбираться из отеля - это Египет с Турцией. Тоже прикольно, но на любительниц, в какой то момент такой уровень перерастаешь. Стационарный курорт больше подходит офисному московскому планктону, начинающим гламурным персонажам - да и вообще начинающим.
Близкие нам Таиланд, Вьетнам, Индию, Индонезию и уж тем более всю Европу, Штаты и Австралию лучше смотреть вживую, а как - из окна автобуса, поезда, самолета или мопеда - решать вам.
Всем удачных поисков! Если что-то забыл, пропустил или не знаю - вэлкам, добавляйте свои советы и хитрости.