10 лет

Фильм "Джон" (1969 г.)

Лучший ответ

Когда Владику было два года, я попала на неделю в больницу. Мы тогда еще жили с родителями. Бабушка, дедушка, папа, любимые игрушки, кот, вся обстановка и уклад жизни остались прежними, только мама пропала. Вся палата слушала, как вечером по телефону я читала сыну его любимые стишки наизусть. Я думала, что все нормально с ним (мне так говорили родители и муж). Скучала, конечно, и знала, что он скучает, с нетерпением ждала встречи. Думала как он кинется мне в объятия с радостным криком: "Мама!". Я очень еще слабая была, но попросила мужа сначала отвезти меня в магазин игрушек и только потом домой. Купила подарок для сына, чувствуя свою вину. Когда я вошла в дом, то сразу стала звать сыночка. Он вышел очень осторожно, не бежал. Не подошел ко мне, остановился в полуметре от меня. Меня поразило, какой он маленький (когда я была постоянно с ним, мне казалось, что он выше и упитаннее). Но взгляд... Боже мой, этот взгляд... Совсем не детский... Я упала на колени, обняла его, не могла сдержать слез. Пару минут и он оттаял. Мы вместе стали играть новой игрушкой. Я плохо себя чувствовала, много лежала, он был со мной. Когда мне нужно было в душ или туалет, он стоял под дверью. Боялся упустить меня из вида. От привычки тянуть пальцы в рот мы еще долго избавлялись.
18.01.2017
Бедный ребенок ( неужели нельзя было как-то по-другому сделать? Такой стресс на всю жизнь(
18.01.2017
Какой ужас. Бедный малыш. Какое предательство со стороны родителей.
18.01.2017
Сижу и плачу ((( вспомнила как мама уехала на неделю на операцию ,мы с братом были с бабушкой ,мне 2,7 брату 1,7, он никого не подпускал к себе ,все время плакал ,не Ел , кричал :"не подходите ,здесь моя мама спала ", почему у меня не было такой реакции интересно ?
13.02.2016
Я плачу просто не могу!!!
28.01.2016
Сердце разрывается, глядя на Джона. Но почему его родители не додумались нанять няню?.. И страшно представить, что с ним было бы, если бы мама не вернулась. А еще страшнее становится, когда понимаешь, к скольким деткам мамы не вернулись...Но это одна сторона фильма. Вторая  - это дети, которые всегда жили в таких условиях. Они настолько другие, настолько боевые и спокойно-жесткие... Как куклы... Отсутствие опыта личной привязанности сделает для них в будущем самым сложным делом создание своей крепкой семьи. Это так грустно и страшно, что не знаю, кого мне более жалко... 
06.04.2015
Зацепило, второй день думаю обо всем этом...только, не поняла, почему мальчик с отцом не остался? а то он приходил как бы подразнить его...это в планах эксперемента было?вообще с мамой всякое может случиться, никто не застрахован....
28.07.2014
Папа наверное работал, а ребенка не с кем оставить было. В планах эксперимента было лишь наблюдать за ребенком оторванном от мамы и дома. Да, конечно, очень много ситуаций, когда мама вынуждена уехать на какое-то время. Эксперимент показывает как разрушительно действует на состояние ребенка чужая среда и отсутствие одного ухаживающего взрослого, который бы заменил маму на время. Т.е. если ребенок будет дома с бабушкой (тетей, папой, старшей сестрой, няней),таких непоправимых изменений у ребенка не будет.
28.07.2014
да я про это и поняла, что пусть малознакомый ОДИН взрослый...все правильно
29.07.2014
Спасибо, очень интересно.Меня родные уговаривают уехать на несколько дней от ребенка, чтобы отлучить его от груди, я сопротивляюсь, но объяснить внятно почему не хочу, не могла.
28.07.2014
Да, я тоже вчера вспоминала, что все мои подруги уходили из дома на несколько дней-ночей, когда от груди детей отлучали. Тут вообще двойной удар, лучше уж рядом — обнять можно, пожалеть и успокоить. 
28.07.2014
В 1,5 года меня отдали на воспитание бабушке и дедушке, которых я видела до этого в 4 мес. И в 7 и соответственно не помнила и не могла осознать что это бабушка и дедушка, а не чужие люди. Я до сих пор помню ужас, который творился в душе, тоску... Рыдала и не подпускала к себе никого. Периодами это все поднималось лет до 5-и. Маму я увидела в 4,5 года. Это уже был чужой человек для меня. Мы долго привыкали друг к другу. Но в в 8 лет я её потеряла навсегда... Потом всю жизнь я жила с мыслью, что своих детей никогда не оставлю бабушке и дедушке...
27.07.2014
Вот это да, полностью ваша история выше описана, только мама через 9 дней не вернулась... Как жестока жизнь. Такой возраст беззаботный — а тут будто душу растоптали.Я в 1,5 года сына попала в больницу на неделю. Сын был дома, но сидели с ним все друзья и родственники по-очереди. К концу первой недели он заболел, первый раз в своей жизни, и меня отпустили домой из больницы. Он тоже принял меня как чужую и был другой на лицо — у него передние зубы ушли вперед от бесконечного сосания большого пальца. Конечно, это не причина нашего аутизма, но состояние его точно я тогда невольно усугубила. Ту травму душевную я недооценивала.
27.07.2014
Семенович А.В. «Отстаньте от детей!»