Наши умелки в почти 2,8
Скопировано из вот этого поста: http://www.babyblog.ru/user/myblog2/101653
А то потеряется.
1. Говорит хорошо. Разнообразно. Не все слова еще правильно, но понятно.
2.Знает и рассказывает наизусть разные стихотворения. Я бы сказала, все же не слишком большие (самое большое - "Барабан" Барто), но зато много, порядка 20 точно. Из сказок знает наизусть только Репку, Колобка и Теремок.
3. Раздеться может сама полностью, включая пуговицы. Одеть сможет трусы, майку, футболку. Остальное не знаю.
4. Моет руки, лицо, вытирается полотенцем. В ванной моет все сама, даже попу пытается.
5. Ест по-разному - бывает, что всё же уляпается, а бывает - идеальная чистота. Фартучек одеваем.
6. Ходит сама и много, с удовольствием. Бывает, что просит коляску/велосипед. Сейчас в переходном садиковом периоде стала на ручки часто проситься.
7. Рисует плохо, только кружок узнаваем. Учиться особо не желает. Зато рисует много. И раскрашивает уже приемлемо, всё меньше заходя за края и используя для разных областей/предметов разные цвета (раньше моногамно было).
8. Лепит средне. Умеет шарики и колбаски. Использует формочки. Стараемся что-то лепить по "Секретам пластилина".
9. Ножницами резать умеет, вырезать - нет.
10. Знает несколько букв, читать не умеет. Но очень хочет.
11. Знает наизусть цифры до 20, наверное. Знает, какая цифра как выглядит. Простые примеры не знает. Но пересчитывать предметы умеет. Считает в обратном порядке от 10 до 1.
12. Знает 12 цветов точно, может, больше.
13. Иностранный язык не учили, не знает.
14. Не умеет плавать и нырять сама. Но в нарукавниках плавает отлично, в том числе на спине.
15. Умеет (умела) собирать пазлы до 60 элементов. В 2 года собирала, теперь не подходит или делает вид, что не умеет. Переиграла.
16. Знает несколько песенок, сочиняет песни сама. Заставляет повторять их. Танцует, придумывает танцы, упражнения. Всех им учит.
17. Хорошо играет в ролевые игры, в том числе без помощи посторонних - больница, поход в зоопарк, День Рождения, быт семьи, приготовление пищи и пр.
18. Ходит на горшок писать, покакать просит подгузник, ночной сон в подгузнике. Это у нас пока самая больная тема.