Изобретение коленного стула
Коленный стул родился на свет не вчера. Люди давно уже задумывались о том, как облегчить себе труд от долгого сидения, избежать искривления позвоночника и застоя крови. Особенно этот вопрос интересовал специалистов - врачей и педагогов, наблюдавших своими глазами, как сильно портится осанка и устаёт организм от сидячей работы.
Поэтому в 1970 г. доктор Мендел из Дании после тщательно проведённых расчётов решил изменить угол наклона сиденье стула, до 15 градусов. Был изготовлен новый, модернизированный стул, на котором тело человека принимало правильное положение. Однако в конструкции такого стула имелась недоработка: сидящий на стуле человек постепенно сползал вниз, что было весьма неудобно.
В это же самое время норвежец Питер Опсвик, являющийся производителем мебели, тоже сконструировал подобный стул, догадавшись присоединить к нему специальные упоры для коленей. Проблема сползания вниз тела сидящего была решена. Благодаря такой конструкции, новый стул получил название коленного.
В дальнейшем конструкция усовершенствовалась другими талантливыми специалистами. В конце XX века русский учитель Александр Павлов, тщательно изучив изобретения Мендела и Опсвика, сделал чертёж своего коленного стула, добавив внизу изделия деталь, которая позволила удерживать большой вес человека - до 120 кг. Так у стула появилась новая функция - способность подстраиваться под рост и вес любого сидящего. На сегодняшний день подобная конструкция является универсальной.
