15 лет

Перевернулась поперек....

Неправильное положение плода Сюда относят поперечное и косое положение плода в матке. При поперечном положении плод пересекает длинную ось матки под прямым, а при косом – под острым углом. В обоих случаях предлежащая часть отсутствует. Физиологические роды в таком случае опасны. Для исправления неправильных положений плода применяются специальные упражнения, которые рекомендуется делать начиная с 29-й недели беременности. Разминка. Выполняются вводные упражнения. Ноги расставлены вдоль туловища. На счет «раз» руки поднимают в стороны ладонями вниз, встают на носки и одновременно прогибают спину, делая глубокий вдох. На счет «два» руки опускают в исходное положение – выдох. Упражнение выполняют 3-4 раза. Основное упражнение выполняется на кровати. Беременная ложиться на тот бок, к которому обращена спинка плода, - при ягодичном предлежании, или противоположный тому, к которому обращена головка,- при поперечном положении плода. Ноги сгибают в коленях и тазобедренных суставах и лежат спокойно 5 минут. Затем делают глубокий вдох, поворачиваются через спину на другой бок и лежат спокойно еще 5 минут. После этого выпрямляют ногу противоположную тому боку, на котором лежат, - при тазовом предлежании плода, или одноименную боку, на котором лежат, - при поперечном положении плода (вторая нога остается согнутой). Сделав глубокий вдох и согнув выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватывают руками колено и отводят его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек – при поперечном положении плода. Туловище женщины при этом наклоняется вперед, а согнутая нога описывает полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Беременная делает глубокий вдох, расслабляется, выпрямляется и опускает ногу. Затем делает глубокий вдох, и упражнение повторяет еще раз. Основное упражнение женщина должна делать 5-6 раз ежедневно и через день показывается врачу. Заключительное упражнение выполняется в положении лежа на спине. Ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы упираются в пол на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища. На счет «раз» делается вдох и приподнимается таз (упор на стопы и плечевой пояс), на счет «два» таз опускается и делается выдох. Затем ноги выпрямляют, сокращают мышцы ягодиц, втягивают живот и промежность, одновременно делая вдох, после чего расслабляют все мышцы – выдох. Упражнение повторяют 6-7 раз. Если плод повернулся на головку, вводное и основное упражнение прекращают выполнять. А заключительное делают до конца беременности.
21.09.2009
Спасибо большое!
21.09.2009
пжлста))) надеюсь поможет, мне помогли эти упражнения
22.09.2009
Подскажите пожайлуста, как долго ваша девочка была в поперечном положении, на каком сроке начинали делать эти упражнения и через какое время удалось поменять положение в головное?
14.02.2013
На 32-33 перевернулась, а где-то недельки 2 упражнение делала и коленно-локтевая поза
14.02.2013
Спасибо, а упражнения сколько раз в день делали и когда? По сколько минут стояли в колено-локтевой позе и сколько раз в день?  Вопросов много, извините. Просто очень волнуюсь  
14.02.2013
И хорошее, и не очень... Упала... :-(((