Монтессори завтраки
Это о том, что вытворяет Алеша во время еды. Совсем запрещать это не могу, иначе прием пищи превратится в сплошной запрет или будет полностью лишен для Алеши самостоятельности. И вот, каждый раз во время завтрака (обеда или ужина), находясь в стрессе от невозможности сохранить баланс между недопустимым и дозволенным, утешаю себя тем, что это полезно для развития, как задания из метода Монтессори.
Итак, уроки Монтессори от Алеши (повторять не советую).

Пока я отвлеклась, отчаялась с этим бороться или отвлеклась, отчаялась и уже просто смотрю, чем все это кончится, Алеша умудряется:
1. Засунуть тонкую короткую трубочку от сока в более толстую и длинную из из этой конструкции пить воду.
2. Взять маленький пакетик с недопитым соком и сжимая его руками выплескивать через отверстие для трубочки сок в виде фонтана на стол, а иногда ещё и направлять струю и попадать в стакан.
3. В отверстие для трубочки пустого маленького пакетика из-под сока засунуть трубочки так, чтобы они полностью пролезли и остались в пакетике (в одном пакетике Алеша может "спрятать" 4 трубочки!)
4. Молниеносно (чтобы мама не помешала) абсолютно точным движением засунуть в решетку батареи трубочку, кусок печенья или другую еду.
5. Накрошить печенье или хлеб в чашку с чаем, а потом вынимать кусочки вилкой!, ложкой и руками.
6. Хит! Даже не знаю, как описать! Набрать ртом в трубочку сок (не глотая), вытащить трубочку, и очень быстро перенести трубочку так, чтобы всё её содержимое вылилось в лейку, стоящую на полу рядом со стулом, на котором он сидит.
7. Развернуть все конфеты, до каких смог дотянуться.
8. Выстроить кусочки еды в паровоз, трактор и пр.
9. Измазать сметаной волосы ровно в тот момент, когда мама отвернулась.
10. Размочить в чае пряник и получившейся массой измазать всё вокруг.
11. Перелить воду из чашки в тарелку с супом и назад - содержимое тарелки в чашку.
12. Превратить руками в пюреобразное состояние банан, вареную картошку, ягоды и пр.
Фотографий процесса нет, извините, в такие моменты мне не до фотоаппарата.
Но вот фото результата одного из процессов.

Наш "вождь краснокожих" не дает скучать. Интересно, все мальчишки такие? :)