12 лет

Кесарево: за и против.

расскажу свою историю. живу я в Египте. и тут у нас медицина и отношение к родам, ведение беременности - всё другое. так вот беременность протекала замечательно, но вот уже я перехаживала почти 2 недели а по узи (которое у нас делают каждые 2 недели) и по осмотру шейка вобще как будто я на 15й неделе. + лицевое предлежание. в россии такой диагноз - это совсем не показание к кесареву. стимулировали бы, заставили рожать причем с лицевым предлежанием труднее и порой заканчивается экстренным кс. но как же я рда что в египте у женщин есть выбор. конечно врачи не очень одобряют если показаний совсем никаких нет а женщина просит кс, но делают. у нас еще с начала беременности врач (он же и роды потом принимает) спрашивает как хотим рожать. имхо - даже если женщина считает что не сможет сама родить и вся в панике - да пусть будет кс. психологический настрой не менее важен. а детки ничем не отличаются. уж не знаю что там пишут - у меня ттт ребенок ооооочень спокойный. и это при том что мы без пустышки растем кстати. тут вобще 60% родов - кс. и у всех египтянок детей отряд по 10 штук. и погодки и двойни и т д... так что все в порядке, врачи нагоняют пургу в россии про них даже тут слух ходят. я вобще не считаю что ребенку легче пропихиваться по этому долгому пути, чем просто открыли дерь включили свет и выгнали из дома. я ДЛЯ СЕБЯ за кс. за вторым пойду тоже кс. единственный минус это то что теряется момент неожиданности. просто назначили дату и я уже знала что вот завтра поеду и рожу. (у меня тут знакомые девочки после ер кто с чем. у кого-то до сих пор спина болит, кто-то месц сидеть не мог, кого-то покрамсали там на куски, кому-то (а это вобще распространенная проблема) секс уже не тот. а нам все в радость!)
30.09.2012
Светлана, а какую анестезию вам делали? Как на следующий день самочувствие, когда выписали?
23.10.2012
Светлан, нашла уже ваши ответы почти на все)
23.10.2012
Вот и у меня дочь на последнем УЗИ лежала головкой вверх.. Тоже о кесаревом думаю, и очень не хочу....
27.09.2012
Я рожала сама, но еще где то пол года содрагалась от слова "роды" и всем говорила что за вторым только через КС. У всех роды проходят по разному, мне досталось по полной. Последствий тоже куча - геморой, швы после эпизиотомии, подтекание мочевого и т д. НО, сейчас я считаю, что если нет серьезных показаний к КС, то лучше всетаки самой. Потому что ребенок сам должен решить когда ему родиться, все же нужно прочувствовать что такое роды и получить долю экстаза в тот момент, когда ребенок вылетает из тебя и в мозгу пролетает - ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁ закончилось и тут же крик малыша. С этими эмоциями ничего не сравнится. И КС как ни крути - это полостная операция, это наркоз. Легких родов вам.
25.09.2012
Спасибо большое) 
30.09.2012
Первый  сынуля тоже на попе  сидел, как только я не  корячилась и в каких позах только не  стояла, все равно не  перевернулся. Пошла на   КС, хотя схватки начались раньше планового КС и  мне даже предлагали попробовать родить самой, ноя  не  стала  рисковать здоровьем малыша. Боль после операции быстро забылась, малыш у  меня был очень спокойный (ТТТ),а то многие говрят, что детки после  КС, крикливые. Считаю конечно, что индивидуально у  каждого. Вторые роды будут тоже  КС =) Хотя мне  бы  хотелось бы ...наверное...испытать эти ощущения родовые))
25.09.2012
привет! У меня первое было КС, по показаниям,  симфизит.... Помню ревела белугой, когда узнала, что кесарить будут, никогда до этого операций не было! Было запланировано ровно на 38 недель, но ночью отошли воды и пришлось проводить экстренное КС. Все прошло отлично, на следующий день уже таскалась по коридору, а вечером забрала к себе в палату мелкого). Как потом оказалось, что поставленный симфизит, это грыжа пояснично-крестового отдела.... Могла бы и сама!!! Прошло шесть лет... Шва практически не видно и..... в ноябре меня ожидает второе КС! Теперь за дочкой собираюсь! рубец на матке практически не определяем на УЗИ, но в нашем городе после первого КС не разрешают рожать самой... Страхуются!!! Тоже побаиваюсь конечно.... но знакомая акушерка в РД сказала, что у них и за четвёртыми приходят кесариться, так что нечего переживать!!! И прям успокоило меня это!!! Так что нечего бояться!!! У всех всё по разному! Главное чтобы ребеночек был здоров, и мамочка!
25.09.2012
спасибо, желаю, что бы и в этот раз все прошло благополучно!
30.09.2012
Вся моя беременность прошла на УРА и никак я не могла предположить, что будет экстренное кесарево. Я отношусь отрицательно только к плановому кесареву и стимуляции, так как врач назначает дату рождения. А она должна быть решена богом и судьбою. Поэтому я до последнего отказывалась от стимуляции. Но если по показаниям врач назначает ПКС или стимуляцию, то я не думаю, что стоит отказываться. Со здоровьем шутки плохи. И не настраивайте себя на мучения при родах. Может вы родите быстро и легко? Не у всех так плохо, как у меня например. Настройтесь на позитив. Здоровья вам и малышу 
25.09.2012
Катюша, спасибо большое! Я последую вашему совету)
25.09.2012
радмил, если б да кабы)) будут показания - сделают кесарево, не будет - родишь сама... и там и там есть плюсы и есть минусы... но бояться ни того ни другого не стоит.. стасб родила путем кс, ничем от родившихся естественным путем она не отличалась и не отличаецО)))
25.09.2012
Наська, буду делать коленно-локтевое, а там действительно как судьба распорядится. 
25.09.2012
давай, мать, жги))) все получится))
25.09.2012
я когда сына рожала у меня не было схваток. лежала под капельницей но не помогло воды отошли а раскрытия нет. кесарили. через 5 дней выписали все отлично сын умница. ждем еще мальчика буду рожать кесарево все заживало быстро и не так уж страшно! рубец маленький.
24.09.2012
narghiza желаю, чтобы и в этот раз все прошло хорошо. 
25.09.2012
Слава Богу, я родила первую дочку сама. В этот раз тоже буду стараться сама.  Много начиталась про кесарево, что если зашьют не так, может шов разойтись, кровить начать, от анестезии могут быть не очень приятные последствия и т.д.  Считаю - не зря советуют естественные роды. Восстановиться после них легче. Но если и правда будут показания по поводу зрения, лучше настраиваться. Хотя много читала девочек, что и сами рожают. А то, что таз узкий...ну на сколько он узкий? Кости тазовые готовятся перед родами, размягчаются и расширяются. Может все не так плохо? И перевернуться малыш может перед самыми родами. 
24.09.2012
Маша, спасибо за поддержку! Таз не помню сколько и нечем измерить дома) может и не кретично узкий, просто впечатление такое, потому что попа моя набирает вес крайне редко)) Меня тоже пугают рассказы о том, как долго может заживать шов. 
25.09.2012
я через 10 часов выписалась из бльницы. на 3й день порхала как бабочка если не надо было вставать-садиться. на 7й день играла с мужем в воздушный шарик, убиралась в доме и вобще забыла что операция была.
30.09.2012
03.10.2012
так быстро,здорово, но  думаю в России будет подольше.
23.10.2012
у нас в городе КС делают в очень редких случаях,ну если конечно не договориться за ранее о КС с Георгадзе,Филиповым, у меня было много показаний на КС, но мне его не сделали в итоге 39 часов родов, сломаная ключица у ребенка,гипоксия, а у меня были сильные внутренние разрывы но снаружи порезали,после родов 3 мес.были проблемы  с мочевым-кровил и болел, я за КС-если есть показания то лучше жестко настаивать на нем-иначе делать не будут,а еще в роддоме такой окулист всем разрешает рожать с разным зрением!
24.09.2012
Нен, спасибо за информацию. А почему такие разрывы были? ребенок крупный? мне вот врач все время говорит, что в самом роддоме разбирутся что делать, но меня вот это как-то не радует совсем, видимо правда с операцией врачам не хочется возиться.
25.09.2012
да узи за неделю до родов показало 4500кг +-200грамм, но несмтря на вес и еще другие предрасположенности к КС-сказали рожать самой, хоть ребенок родился 4000кг, для меня это было много и учесть то что шейка до конца не раскрылась, а потуги начались раньше открытия-поэтому и порвалась!Хотя единственный врач-на мой взгляд очень внимательный и хороший(Павлова Н.П.) на консилиуме говорила что у меня проблемы с шейкой, что шейка деревянная и не откроеться даже со стимуляциями,на что зав.отделением спросила,:а с кем я на роды договаривалась я сказала что с Киншей,и тогда она сказала тогда рожай сама,т.к Кинша противник КС и мучает до последнего(не знаю зачем она это делает),в итоге мне еще и 3 стимуляции сделали-прежде чем дело сдвинулось с точки!А вообще в роддоме наоборот смотрят на то что тебе твоя ген.написала и по ее выводам орентируються(якобы она больше знает,т.к все 9 мес. тебя наблюдала,а мы тебя 1-й раз видим)
25.09.2012
ааа! садисты какие! 39 часов! я в шоке! и зачем эти муки??? вчера только меня соседки поймали во дворе и стали рассказвать как раз про Киншу, мол она такая внимательная, заботливая и сторонница естественных родов. Это хорошо конечно, но после таких историй мне совсем к ней не хочется. ЕР это хорошо, но не до такого же фанатизма!
26.09.2012
у нее ЕР-это точно фанатизм,а насчет внимательности,да до родов я к ней приезжала-оня прям добренькая была,гладила меня по коленке,но когда схватки сильные начались в 12 ночи я была уже в род зале(до этого терпела уже часа24 думала вдруг не они),а у нее был выходной и она отдыхала-она по телефону только что и делала что бурчала,по ее наставлению мне снатворное ставили,а потом она только через часов 7-8 соизволдила приехать,поставила мне гель для открытия и ушла и пришла только чере 6 часов(и поскольку все знали что она мой врач мне никто даже и не помог и не подошел,о мольбах вколоть обезболиваюшее говорили жди Киншу)потом она прислала за мной мед.сестру,и та меня перевела в другое родильное отделение где Кинша уже поралельно еще у одной девушки роды принимала(тоже ее намучила,но той благо повезло что всего 7 часов схваток,и тоже вся разорвалась),так она ко мне и не подходила-о какой внимательности идет реч,может конечно у нее настроение было не хорошее-но не дай бог рожать у врача который человек настроение.............
26.09.2012
оооо! вот и еще один взгляд! Мне-то напели, что она живет в соседнем доме и что прибежит даже среди ночи... Но вот я как чувствовала, что 70 летняяя (ну или скок там ей лет) бабуська не может быть без выкидонов! теперь я точно знаю, что к ней не соберусь.. Осталось только про Воронову узнать)
26.09.2012
нет это не она в соседнем доме живет,живет Финарова,а эта далеко живет, и ей уже больше 70,гдето 75-77лет если не больше,ну понятно что старая уже,устает быстро!Воронова хороший врач!
26.09.2012
ужас какой-то.....Я понять не могу:  делают у нас в роддоме разрез, чтобы меньше разрывов было? Вот сколько слышу от девочек, кто рожал в Сочи, у всех куча разрывов, а про разрез никто не помнит. Просто в других городах подружки рассказывают, что врач делает разрез аккуратно, в итоге может быть либо мало ранок либо не быть вообще, кроме этого шва.
30.09.2012
разрез могут далать только наружный,а внутренний ни как не делают, там либо рветься либо нет, наружный мне разрез сделали но аж до попы и зашили неоккуратно, прям  2 года прошло а видно и чувствуються стежки!
01.10.2012
Мамочки! А сегодня по ТВ показывали наш роддом, рассказывали какой он замечательный....
03.10.2012
ну плохо го то не скажут,но может после ремонта-внешний вид хороший
03.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
наши фоточки) 7 месяцев Сочи. Девочки, подскажите где у нас есть детские поликлиники?