Юля и тетки

А ваша Юля "нашу" поучить не может??? Я вот от чужого хамства теряюсь совершенно. Мне бы парочку уроков, глядишь жизнь бы и наладилась:-)))
17.04.2013
Просто надо себя заставлять )))
17.04.2013
Вот Фитюля)) Молодец) Я боюсь за Мию, она уже всех видала в белых тапочках...((
17.04.2013
Так а чего боишься?
17.04.2013
Что хамить будет жестко направо и налево.
17.04.2013
Ты кстати, что насчет школы думаешь? Или еще не думаешь?
17.04.2013
Мы пока не решили где мы будем жить. Все никак не можем найти идеальное место, от него и плясать. Поэтому про школу вообще непонятно.
17.04.2013
У меня тоже какие-то непонятки. Юля вроде хочет уже в школу походить со следующего года. И вроде уже и готова морально - вон, уже огрызаться научилась, границы свои охраняет более-менее успешно. Но я же ее знаю, она возьмет и передумает 3-го сентября.))
17.04.2013
Это, конечно, неудобно: не знать что у ребенка на уме) Но с ней уже можно договориться, чтобы за свое решение несла ответственность.
17.04.2013
Еще раз опросила Юлю, выяснила, наконец, что в школу она хочет только если ее возьмут в 3-В, т.к. в 3-Б опять какая-то грымза, хоть и другая уже (целый год в 3-Б была хорошая учительница). Надо мне свою задницу к завучу тащить, по-любому))
17.04.2013
как у вас год завершился?  Вообще-то первые 3 класса можно и дома, но потом я б уже в школу сдала на опыты)))
17.04.2013
Еще не завершился ж) Ну троек вроде не ожидается. Во второй четверти вообще одни пятерки были. Так что у нее есть даже шанс побывать круглой отличницей. Ну и вообще в целом попроще, чем в обычном режиме, никаких тебе родительских комитетов, мытья окон, сборов на ремонт провала и именные чашки. Щас вот отдам ее в школу, и по новой спам начнется) 
17.04.2013
ух какая молодец! тоже завидую)) и я в детстве и парни мои сейчас только глазами горазды хлопать на всякое такое Это..
17.04.2013
Раньше она тоже только обижалась и расстраивалась, это к ней недавно пришло)
17.04.2013
молодец! я не так давно разрешила себе подобные разговорчики))))
16.04.2013
У тебя трое детей и явное преимущество по очкам перед всеми, желающими дать ненужный совет или еще как-то влезть)
17.04.2013
))))
17.04.2013
сильна! хотя действительно хочется быть всё же в рамках приличия, но с некоторыми гражданами это неосуществимо
16.04.2013
Тысячи их)
17.04.2013
ух ты! как она чётко дистанцируется! а как она вплане отзывчивасти к другим?  
16.04.2013
Чрезмерно отзывчивая и чувствительная. Пару лет назад она вообще не умела закрываться и принимала все живым нутром, без фильтров. Я, блин, два года ее натаскивала защищаться) Я, чъортъ возьми, буквально щаслева, что она может, наконец-то!
16.04.2013
о великий и могучий несерьёзный мать!!! в чём секрет? рецепт и прочЯя?  как твой ребёнок смог преодолеть робость перед чужим, перед взрослым? накидай идей, может мы что-то не пробовали? упускаем что-то из вида? (я тоже хочу чтоб моя дочь могла "тактично отшить" ибо быть всегда рядом на защите не возможно, а видеть детские слёзки больно...а ещё больней видеть переживания ребёнка от тактичного молчания... и меня бесит как взрослый пользуясь своим возрастным авторитетом вселяет страх и подчиняет, вгоняя в свои рамки того кто не может его "послать" или "отшить")
16.04.2013
Ну как, постепенно. Каждый раз, когда Юля сталкивалась с хамством и неадекватом взрослых людей и приходила домой в плохом настроении или во взвинченном состоянии (когда, например, обидели не ее, а друзей, такое тоже часто бывало), мы просто обсуждали с ней, кто прав, кто виноват, логически раскладывали по полочкам, начиная с базовых вещей, каждый раз по ситуации с точки зрения справедливости. Ну вот, например, на Ярика наорала какая-то тетка, без причины из-за того, что ей что-то там показалось. Мы обсуждали, что делать, потому что Ярик - тот вообще постоянно страдает, он черненький и такие тетки часто считают, что он какой-то понаехавший ребенок, которого можно безнаказанно чуть ли не убить. Именно внешне огрызаться я ее не учила, а скорее успокаивала, чтоб она внутренне в первую очередь понимала и не расстраивалась. Но вот в первую очередь она научилась огрызаться вслух - потому что искренняя))
17.04.2013
ох... сложно это "смотреть в суть происходящего", будем пробовать
17.04.2013
Ну а что делать, если каждый раз были сопли до колена и разочарование в человечестве))
17.04.2013
Поделитесь опытом - как? Как натаскивать защищаться? А то у меня мальчик тоже очень ранимый растет... а уж чтоб дать отпор взрослому (ну или хотя бы не расстраиваться так сильно)...
17.04.2013
Я ниже написала чуть-чуть. Мы  обсуждали каждый случай в поведении взрослых, который возмущал и расстраивал Юлю, рассуждали, кто прав, кто виноват. Основное - я старалась ей привить ощущение того, что не может быть взрослый прав априори, что есть какие-то интуитивно понятные правила жизни с людьми - не обижать других, не лезть, не портить. И если ты не делала ничего плохого, то не должна чувствовать себя виноватой, если тебя обижают взрослые. Обсуждали поведение некоторых одиозных местных персонажей, я о них писала - вот эта тетка, которая дерется и вторая еще есть, воспитательница детского сада, которая все время на всех орет, у нее истерика непрерывная, прекращается только чтоб покурить и пивка хлебнуть. Однажды эта тетка наехала на Юлю, там была ситуация такая, что сын этой тетки шлепнул Юлю по попе, а Юля возмутилась и оттолкнула его. Та наорала на Юлю, хотя все кто был на площадке ей сказали, что она была неправа. Я ходила в магазин в это время, вернулась, Юля мне нажаловалась, я решила, что если я оставлю это просто так, то ей будет неприятно. Поэтому я вместе с Юлей подошла к ней и объяснила, что она неправа, что ее сын первый начал, и что все могут это подтвердить. Я ее ни в чем не убедила, конечно, но она обиделась и ушла демонстративно. Мы потом еще с Юлей обсудили тоже эту ситуацию - что такому человеку ничего не докажешь, поэтому главное это защитить себя, и не расстраиваться особо, т.к. дураков хватает везде. Ну вот сейчас у Юли такая стадия борьбы с идиотизмом - она перестала расстраиваться и научилась давать отпор. Может, потом дойдет и до стадии "да бог с ними") Главное - она видит мою позицию, что я готова ее защищать, и поэтому чувствует себя более-менее уверенно. Типа "потому что мы банда") Есть за спиной семья, люди, которые готовы поддержать, если кто-то обижает.
17.04.2013
Юля молодец) и ты молодец, что не ругаешь ее за "хамство".
16.04.2013
Я не ругаю, я ее учу такому "хамству". И еще делать ноги - тоже порой полезный навык)))
17.04.2013
главное.чтобы "хамство" было в рамках приличия))) 
17.04.2013
Знаешь, эти рамки у каждого свои, многие считают, что вообще возразить старшим - уже хамство. Матом Юля не ругается, к ней как-то не липнет такая манера общения, просто не ее это))
17.04.2013
не,не) если возразить по-существу, по справедливости - то я всегда "за") главное,чтобы она воли и власти не почуствовала над взрослыми, чтобы ты ее научила чувствовать ту самую грань))) и по людям смотрела - кому можно отпор без последствий дать, а с кем лучше не связываться я сама такая - не молчу, но вот один раз насильно себя сдерживала, ибо на мою просьбу мужчине подвинуться - сидел возле банкомата в банке, а мне с пузом туда не протиснуться было, получила ответ - я тебе щас встану, и так подвинусь,мало не покажется! вот с такими лучше не связываться,мало ли) просто Юля может увидеть,как ты одобряешь,и всячески ее поддерживаешь в этом плане, и непроизвольно начать самой щупать грань дозволенного (знаешь,как у щенка,когда зубки проклевываются,он все подряд на зубок пробует), вот тут-то и главное ее правильно направить уххх,надеюсь ты поняла,что я хочу сказать)))) а то мне сложно кашу в голове в одно целое собрать))))
17.04.2013
Ну да, безопасность мы тоже часто обсуждаем, это даже более актуально, чем какие-то нравственные терзания. Я каждый день удивляюсь, сколько вокруг нас людей, готовых угрожать детям, и даже нападать на них. Есть одна тетка во дворе, та вообще постоянно, когда вступается за своего сынулю, кого-нибудь бьет. Ходят слухи, что недавно на нее уже заявление написали, но достоверно не знаю. Как ты решила проблему с банкоматом?))
17.04.2013
тетка - атас. я бы тоже на такую заявление написала! он отодвинулся.бурча что-то себе под нос, я просто в зеркальце в банкомате смотрела,чтобы он комне сзади не подошел))
17.04.2013
Вот Ань, где золотая середина? А то я иногда так "стою за себя", что искры летят. И правда по-хамски получается.
16.04.2013
Небось терпишь до последнего? Я вот тоже так, терплю, терплю, а потом кааак лооопну!
16.04.2013
 Юля зе бест!!!! - Слушайте, женщина, я с вами вообще не разговаривала. Я вас не знаю. Что вы ко мне привязались? Отстаньте от нас! - повысила накал Юля. Отлично сказано!!! На самом деле, какое дело, как медведя зовут??? А Тузик или Бобик - нормальные имена? От слова "Туз" - шулерское имя какое-то)))
16.04.2013
Та отож. Всем все прям так надо.
17.04.2013
помню, как то дала отпор женщине в метро, что она мне сказала фи на мой голый животик так тут на ББ налетели))))вороны - клевать меня, что я хамка! Правильно! Юля!!!! так держать!
16.04.2013
Юль, мне кажется, у людей в этом месте привиты "само-собой-разумеющиеся нормы", поэтому ни логика, ни разум не работают, а включается программа. В детстве приучили "хамить старшим плохо". И все, хоть будь этот старший Чикатило, а ему хамить ПЛОХО. Я как-то в школу ехала, ко мне пристроился один из этих мерзких дрочеров и терся, гад. Я к нему повернулась и громко говорю: "Скажите, вас никогда не били веслом по... голове?" Громко так)) Он испугался и вышел. А весь троллейбус меня потом осуждал всю дорогу. Я ж нахамила пожилому человеку, чо. Надо было промолчать же, надо было быть выше этого.
17.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Повзрослела Апд про тетеньку