Садик

да, после 4-х лет однозначно бОльшая часть детей готова к дет.саду. Хотя тут еще зависит очень многое от атмосферы самого заведения. Но вот до 3 лет, мне кажется, вообще ни один ребенок не готов ни к какому самому замечательному дет.саду. Поэтому я Эктора не планирую до 3 лет точно никуда, потом буду по нему смотреть. У вас с Настей, думаю, все хорошо будет)))
21.01.2014
Я тоже думаю, что будет хорошо) Сегодня Настя решила на целый день остаться - тем более, специально новую пижаму купили, и кроватку ей хочется протестировать, она обожает в ИКЕЕ валяться в кроватях в выставочных залах, думаю, в садике тоже будет интересно, хотя воспитательница напряглась, узнав, что вообще она дома днем не спит. Но дома она и встает не раньше десяти утра обычно, и к тому же еще сегодня как раз бассейн, а после бассейна должно быть хорошо поспать) Хотя, когда я приходила в первый день знакомиться с воспитательницей во  время тихого часа, там постоянно кто-то бегал "в туалет", вереницами, явно от скуки просто) Мне понравилось, что воспитательница не парилась особо по этому поводу - лишь бы по кроватям не прыгали.
22.01.2014
Я в сад пошла в 3 года ровно и ходила (несмотря на то, что меня любили воспитательницы - такая беспроблемная девочка-ромашка, да и мама на каждый праздник сумочку тащит) не ахти - очень скучала по маме, каждое утро слёзы. А Варька пошла ровно в 3,5 года (ещё надо учесть, что до 3 лет Варя других детей в упор не видела и не рвалась пообщаться) и очень легко и с удовольствием. Правда, практически все 3 года в детском саду Варя уходила в обед )))))
21.01.2014
Варя "выступала на расслабоне", значит, в садике) Ну, если уж пошли воспоминания, так меня в садик отдавали дважды - первый раз в полтора года, от чего я, по слухам, впала в глубокую депрессию и отказывалась от еды. После того, как похудела на килограмм, меня оттуда забрали. Потом я сама уже напросилась в подготовительную группу, мне очень хотелось. Первый день мне было очень весело, а на второй день я сказала, что чой-то мне не хочется туда идти. Им бы сказать "ну и не ходи", я б сама побежала, а мне сказали, что уж нет, ходи теперь, как положено. И после этого я начала орать по утрам, здоровенная пятилетняя такая (в школу я в шесть пошла), и садик воспринимала, как тюрьму, чувствовала себя там беззащитной и подневольной. Когда пошла в школу - там казалось намного легче, потому что училась я хорошо и без проблем, а свободы в школе намного больше, чем в садике, и всего четыре урока - лафа)
22.01.2014
Меня в ясли в 8 месяцев на 1 день отдали )))) Отец забрал зареванную, обписанную (хотя с собой положили чистую одежду, меня никто не переодел) и воспитательница высказала "фэ", мол, ребёнок ничего не ел. На вопрос родителя, чем кормили - макароны по-флотски!!! Это 8-ми месячному ребёнку, у которого не все зубы есть... Меня сразу забрали и отправили до сада к бабушке. А про сад/школа... Когда я пошла в школу, я подумала - и чем мне сад-то не угодил?! Делай что хочешь, а здесь и знакомых никого и учиться надо. Хотя училась легко.
22.01.2014
Да, эта точка зрения более распространенная - я имею в виду, когда в школе ностальгия по саду)
22.01.2014
я как работник садика ответственно заявляю, что в сад можно с 4х летдо 4х ну блин, в 90% с натяжкой это ело полезным можно назвать
21.01.2014
У моей подруги вообще смешной случай был. Она отдала дочку в садик в 3 года и 11 месяцев. Дочка очень плохо привыкала, плакала, не хотела ходить и даже заболела. Сидела несколько недель дома, потом день рождения - и же после ДР опять пошла в садик, и на ура, без слез, с энтузиазмом. Подруга моя смеялась "Вот я всегда знала, что ребенку в садик нужно идти после четырех")
22.01.2014
Банально, но от обстановки в саду тоже многое зависит: травмированных садом четырехлеток тоже видели.
22.01.2014
о, это так здорово! и удобно))) 
21.01.2014
Я пока еще не до конца осознала, но чувствую себя как Кощей Бессмерный над златом - у меня появится ВРЕМЯ!!! Сокровище!
21.01.2014
о, да!)
21.01.2014
я тоже об этом уже думала, что и Юлю и Настю "сплавила", чем займешься сначала....
21.01.2014
Сначала генеральная уборка, а потом масса планов)
22.01.2014
детки разные все :)
21.01.2014
Я бы сказала - люди все разные)
21.01.2014
я не только о людях вообще, я еще и о возрасте говорю:) Как уж Дашка в полтора года рвалась в сад, и как она по утрам в пять лет не хотела идти - это две разные Даши :)
21.01.2014
Кризис?
21.01.2014
видимо был, сейчас в сад ходит спокойно. У нее там тусовка :)
21.01.2014
Ну да, я читаю)
22.01.2014
Глюки ББ и поликлиники Адаптация)