11 лет

Как вы объясняете ребенку что что-то "нельзя"...

Нельзя надо говорить когда действительно нельзя - розетки, плита...Иначе он это слово воспринимать не будет - раз нельзя, другой раз можно. 
27.01.2013
мне невропатолог говорила,Что нельзя надо говорить только о оводу 3-4 вещей и все.чтоб звучало редко.а о остальным поводам говорить: не надо,не нужно и т.д.мы стали пробовать.вроде получается
27.01.2013
я говорю обычно Ай! или ну-ка отойди - от плиты, горячо, или от шкафчика в ванной. всегда стараюсь пояснить, почему нельзя то или иное
27.01.2013
Говорю ли я НЕЛЬЗЯ, не знаю...Говорю наверно, еще говорю НЕНАДО, ПШЬ-ШЬЬ (горячо), вообще-то родственики часто запрещают, и на стул залесть нельзя и в шкаф...и со спущеными штанами ходить, без штанов вообще НЕЛЬЗЯЯЯ!  Мне не нравится запрещать, ножи у меня на видном месте не лежат, в шкафы залазить - пожалуйста, если начинает кусаться или дергать волосы, пытаюсь отвлечь, я же чувствую с какой любовью он это проделывает (так уж выражает свои чувства, хотя теперь все чаще обнимается).  Я не считаю слово Нельзя и запреты, чем-то несовместимым с воспитанием, но мне просто лень запрещать все подряд, ему же тогдо занятся будет не чем, а у меня останется единственное занятие на всю жизнь оберегать и оттаскивать. 
27.01.2013
нам тут невролог сказала, что слово "Нельзя" надо вводить ближе к 2 годам.шкаф можно закрыть, например.мои знакомые говорят "Ню-Ню" строго так и девочка их к 1,5 годам знала, что что-то "Ню-ню"
27.01.2013
опасно, горячо, чужое, острое, маме (папе, кисе и т.п.) больно. + стараюсь заменить "нельзя" на "можно", например когда вчера сын пытался облизать айпад, говорила "планшеты не облизывают, их можно трогать пальчиком". 
27.01.2013
у нас нет слова нельзя в обиходе. есть ай-яй-яй с пояснениями. например, ай-яй-яй, отпусти кошкин хвост, ей больно, она может на тебя разозлиться. ну и естественно запреты только на то, что может причинить ему вред - в шкафах ковыряться или кошкину еду раскидывать по всей кухне я ему не запрещаю, тем более убираемся потом всегда вместе. 
27.01.2013
мы НЕЛЬЗЯ говорим редко, только в случаях, когда ТОК (потом так и поясняем), ГОРЯЧО или еще что-нибудь. Еще месяц назад Дочь так не реагировала на это слово. А сейчас уже вылупит глазки и оходит от этого самого "опасного". А все остальное стараюсь скотчем заклеить или табуретку поставить, ну или разрешаю полазить, к примеру в шкафу с вещами (иногда). Ну а в гостях уже посложнее, приходится чуть ли не через слово говорить НЕЛЬЗЯ)))
27.01.2013
Я вообще почти не говорю этого слова, если шкодит, говорю "ай-яй", понимает. Мне кажется слово "нельзя" наоборот стимулирует его интерес к тому, что нельзя
27.01.2013
походу, посмотрели фильм "родительский беспредел", там тоже на это слово было табу) все мамы разные, кто-то говорит нельзя бегать, нельзя прыгать, нельзя копаться в песке)))) нужно адекватно реагировать на это слово. не делать из него слова паразита, но и не чураться. ребенок должен знать слово нельзя. и понимать. и когда его слышит, то должен знать, что действительно НЕЛЬЗЯ.        
27.01.2013
ничего не смотрела) просто не хочу чтоб у меня ребенок боялся подсознательно чего-то
27.01.2013
согласна, не пользоваться этим словом родителям было бы неразумно. а после двух-трёх лет ребёнку, который с этим словом не знаком, уже ничего не объяснишь, будет очень яркий кризис, ведь раньше всё позволяли, а потом вдруг взялось "нельзя". так называемый "кризис одного года" связанный с первыми запретами, должен пройти в один год, а не в два или три (там будут уже другие кризисы). сейчас ребёнок может не понимать самого значения слова "нельзя", поэтому нужно больше внимания уделить интонации, с которой оно произносится, так же как и все "горячо", "больно" и т.д., мой как-то сразу понял, что это слова-запреты, вначале обижался, теперь просто слушается: отходит от опасных предметов, отдёргивает руки.
27.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
12 месяцев или 1 год... Отчетик))) Вопросик для тех кто после КС...