Словесный "прорыв"
Маргарита
Совсем недавно, на прошлой неделе, мы с детьми вернулись домой! Та-та-дам!
Но, главная радость не в этом! Наконец-то мы дождались, когда Марго заговорила!!! Конечно, в ее репертуаре было около 20-30 слов и она даже строила простые предложения, но не охотно и в основном мыкала. 
Решающим и весьма убедительным аргументом для "прорыва" стал наш грозный дедушка, который не разрешил Марго уволочь огромный табурет. Бедняжка прибежала ко мне в слезах и рыдая мы пошли обратно к деду "выпрашивать" табурет. Пришлось потрудится и разъяснить доче, что дед ее не понял, а для того чтобы понял нужно сказать "стул". И тут неожиданно для все Ритуля повторила "стул", ей разрешили его взять и с тех пор ее активный словарный запас стал пополнятся не по дням, а по часам.
Теперь, каждое новое слово, произнеся в первый раз, она с огромным удовольствием повторяет еще раз 20 подряд)))
А были ли у ваших детей такие резкие прорывы или все проходило гладко, само-собой?
Например, у моего старшего ребенка ничего подобного не было и его активный словарь пополнялся постепенно и не так активно.