11 лет

Как подготовиться морально???

Надюш, поздравляю с ожиданием малютки. Ну насчёт страхов, каждый настраивает себя сам, а вот как- это индивидуально. Конечно если первый раз, то понятное дело страшновато и всё равно нужно самою себя настраивать на лучше. Да больно , но когда малыша прикладывают к груди -это ВЕЛИКОЕ счастье и всё куда-то уходит само по себе. Так что не переживай, позитив и всё будет ок.Здоровья тебе и лялечке
27.02.2013
я не поняла,а чего вы именно боитесь?7
27.02.2013
А я ужасно переживала, что не попадаю ни в один роддом, который мне советовали. А по месту жительства был тот, про который в сети ходили самые жуткие страшилки. Потом я попала туда на сохранение... и выяснилось, что все совсем не так жутко, даже наоборот:) На роды туда уже ехать было не страшно совсем, внутри все знакомое. Разве что за человеческий фактор еще переживала - какая бригада врачей попадется. Но тут мне очень повезло, слава Богу.  Так что подготовь, что сможешь, съезди познакомься с роддомом, даже может с будущим врачом (если есть возможность), поспрашивай подруг о реальных отзывах, где они рожали - и бОльшая часть переживаний канет в лету:)
27.02.2013
Привет, Надюш, позравляю с таким прекрасным событием как ожидание ребеночка. Что могу сказать по твоей теме, когда была беременной родов не боялась, а ждала их с нетерпением, потому что уж очень хотелось мне дочку свою увидеть, мне повезло с врачом, я когда к ней приехала за пару недель до родов, она мне сказала, что я уже могу рожать через неделю, спросила готова ли я, на что я сказала, что конечно да, поэтому наш день был запланированным, такое тоже бывает и я этому рада, потому что мой роддом от меня находился далеко и мне не пришлось со схватками по пробкам ехать через весь город. Рожала я семь часов, было больно, честно скажу, я еще сейчас отшучиваюсь, что если б был пистолет с одной пулей, я б пустила))))но это шутка конечно, ты не забывай болевой порок у всех разный. Готовься к тому, что эпидуралка действует по-разному, у меня она подействовала только на одну сторону, я не удивилась, не с моим счастьем)))но я тоже не соглашусь с Тасей, лично моя боль, а я к ней очень восприимчива, забылась, конечно, я помню как все было, но результат перекрыл абсолютно все, я просто понимаю что оно того стоило и очень хочу второго ребенка и буду также ждать с нетерпением, поэтому настраивай себя на то, что главное в этом процессе не боль, не колличество часов, а твой ребенок, для которого ты сделаешь самый великий поступок-подаришь жизнь. Удачи тебе и ничего не бойся.)
27.02.2013
Я мужа мучаю своими страхами , а себя успокаиваю тем , что одну то я уже родила , да тяжко , но жива . За то потом сколько радости и счастья !!! 
27.02.2013
Мне помогали рассказы про роды. И я всегда помнила такую инфу. Если организму очень плохо, дикая боль, то он теряет сознание. Это защитная реакция. От родовых схваток еще никто сознание не терял, ну, может, были единичные случаи на планете... Посмотрите вокруг...Сколько людей, особенно в Москве, они же все как-то родились. Меня эта мысль, тоже очень грела.  Бояться родов надо было раньше, когда врачей нет и женщины в родах умирали от отсутствия квалифицированной помощи. А сейчас все будет хорошо! И правильно написали, страшно, пока они не начались, это как перед экзаменом волнуешься, а когда билет вытянул - все уже не страшно. И забывается - это тоже верно. Тоже природа так придумала, чтобы женщина еще рожала. И ведь много "последующеродящих".
27.02.2013
а я скажу так. страшно, пока процесс не начался, потом страха нет, просто проживаешь боль, она тоже бывает разной. И вот тут пишет Тася, что боль не забываеться, забываеться. Всмысле, в памяти есть моменты, что было больно, но как было уже ведь не чувствуешь, понятно что первые месяцы остро вспомигаешь, а потом затихает. У меня так было, я вторым забеременела когда малышу было 7 месяцев., я уже и подзабыла чувства боли и поверьте страха перед вторыми родами вообще небыло, хотя первые длились долго и очень болезненно. Мама моя удивлялась, говорит безстрашная женщина, вроде только подзабыла первые роды и тут на тебе. А я как чувствовала и уже знала что это такое, поэтому психологически готовила себя и знаете помогло. Вторые прошли просто сказочно, боли совсем небыло, родила за 2 часа(от начала-до конца), мне даже понравилось. просто сравнила эти и те роды, это небо иземля. И всем желала так рожать легко и безболезненно. И вот сейчас будучи третий раз беременной, знаю, верю, настраиваюсь , что все пройдет хорошо.Мы с малышом будем друг другу помагать.  А вы думайте не о страхе- это не страшно, думайте а какого ребенку в этот сложный процесс, может ему еще больней чем вам, и если вы будете переживать для него процесс будет намного тяжелей психологически. Он ведь уверен в вас, вы для него ВСЕ!. Удачи и легких родов!
27.02.2013
кошмарьте-кошмарьте, а на что еще нужны близкие, как не делить с вами все ваши переживания и хорошие и неочень)))) страшно было, истории родов читала километрами. Кстати, при их прочтении воды то и отошли))))) а вообще, скажу так: не буду говорить, что будет не больнобольноне буду говорить, что быстро забывается,  - не правда, все помнишьи то, что результат все перекрывает - нетдля меня эти два процеса как то не связались в одно, боль - это одно, а счастье от появления на свет сына - вообще из другой оперыменя кесарили, но схватки я пережила и потом видела весь процесс и чувствовала тоже (боль не чувствуешь, но все действия врачей ощущаешь)я и успокаивать вас не буду, мои слова вы сейчас не воспримитесовет, постарайтесь запомнить все-все, потом так кайфово все заново проживать)))))))) и еще, когда все начнется, главное - не паниковать, поверьте мне, вокруг вас и так будет много паникующих (муж, мама, папа, бабушки, дедушки и т.д.))))), оставайтесь хоть вы в разуме)) все будет отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!
27.02.2013
Ага согласна с Тасей- не паниковать) у меня хоть и было плановое кесарево, но естественно же все пошло не по плану))) и меня уже со схватками муж и папа повезли в роддом, приходилось сдерживаться, что бы их не пугать и еле из роддома выпроводила их.  Видимо у каждого свои истории, схватки почти все пережила,больно конечно, потом когда эпидуралку вогнали перестала чувствовать все, боль ушла и операцию когда делали уже не чувствовала ни чего, врачи веселые попались развлекали меня как могли) два три дня после еще отходила от операции и тп, но у меня не осталось каких то прям ужасных впечатлений) необычных-да) вообщем как вы ко всему относитесь, так и будет)
27.02.2013
Было очень страшно, тк ребенок первый, вообще не могла представить как все будет. Старалась об этом не думать вообще, что бы не накручивать себя) а случилось все так быстро , что сейчас понимаю, все ерунда. Самые сложности впереди. Вам сейчас нужно сделать акцент на другом, подберите правильный роддом, что бы потом не жалеть о последствиях, как было в моем случае.  Вообщем удачи вам) и не бойтесь ни чего и тгда все пройдет хорошо)
27.02.2013