15 лет

Немного поясница болит

Юлианочка, сама не сталкивалась с этой проблемой до прошлых выходных, а тут уборочка удалась - короче спинку прихватило как у старушенции какой-то. Спаслась перцовым пластырем (противопоказаний нет!) - тоненькими полосочками обклеиваешь больное место. Очень удобно-не надо ничем обвязываться!Держись!
19.11.2008
Спасибо за совет ! Попробую
19.11.2008
20.11.2008
Боли в пояснице чаще вызываются увеличением давления и веса растущей матки. В период беременности бедренно-крестцовые суставы, которые обычно неподвижны, начинают расслабляться под действием гормонов, чтобы ребенок мог легче пройти во время родов. Спите на жестком матраце. Прикладывайте к пояснице что-нибудь теплое, например грелку с теплой водой (но не горячей!). Очень хорошо помогает массаж. Следите за осанкой. Носите обувь на низком каблуке, иначе смещается центр тяжести, меняется расположение органов малого таза и возникает большая нагрузка на позвоночник. Обязательно следите за весом, дополнительные килограммы только нагрузят позвоночник. Научитесь правильно поднимать тяжести: следует прочно встать, слегка расставив ноги, и напрячь ягодицы. Слегка согнуть колени (не поясницу!) и спокойно, без рывков поднимать груз, используя мышцы плеч, ног и спины. Очень важно распределять тяжести равномерно на обе руки, если это возможно. Не носите все в одной руке или на животе. Избегайте длительного стояния или сидения. Если это необходимо, следует опереть одну ногу на низкий табурет, согнув ее в колене. Это предотвратит чрезмерное напряжение мышц крестца. Правильно сидите. Хорошо сидеть на стуле, спинка которого является упором для позвоночника. Лучше всего с прямой опорой для спины, с поручнями и твердым сиденьем. Не следует класть ногу на ногу. Это вызывает слишком большую перегрузку, прогиб таза вперед и может усиливать боль. Используйте подставку под ноги. Проконсультируйтесь с врачом, следует ли носить пояс для беременных. Обязательно научитесь отдыхать и расслабляться. Выполняйте суставную гимнастику, правильно дышите.
18.11.2008
Привет!!! Добро пожаловать!!! Меня спасал гимнастический мяч, и бассейн. На мяче можно просто сидеть и покачиваться, можно положить руки, предплечья на мяч, а самой встать на колени и тоже слегка качаться и  из стороны в сторону покачиваться. Ну и вообще четвереньки -любимая поза была.
18.11.2008
Привет всем! Болит поясница ?