Дети вернулись с дачи и теперь живут в одной комнате, во вторую детскую мы уже закусили всю мебель для малыша, но пока еще не всю собрали. Я уже развевала малюсенькие вещички в шкаф и разложила по ящикам. Далиша спрашивает : "Мама, а братика будем катать в моей кукольной каляске?"
Но главный вопрос я для себя так и не решила, где и как рожать. Два предыдущих раза я рожала в роддоме при ГКБ 7, с одной и той же врачихой, у которой я сейчас наблюдаюсь. Там есть семейная палата, что нас с мужем очень устраивало, но и свои минусы - общее приемное отделение, довольно хамоватый младший медперсонал, больничка в общем. И это при том, что сейчас контракт на семейную палату там стоит 95 тыс. И все бы ничего, но главный минус, что моя гиня идейная противница эпидуральной анестезии. Поясню, почему это еня категорически не устраивает: у меня два крупных первых ребенка, по 4200. В первый раз была стимуляция+эпидуралка, все Ок. Второй раз - сама, как по книжке. Измоталась дико, тоже все Ок. Ни в первый, ни во второй раз не было никаких осложнений ни в беременность, ни в родах. При таком раскладе роды с анестезией могут стать настоящим праздником, но с моей гиней договориться нереально. Второй вариант - Перинатальный центр, где цены кусаются, но зато можно по желанию делать эпидуральную анестезию и условия, конечно, гораздо лучше (я была там у подруги, по ощущениям - отель, а не больница). Из минусов кроме цены - непонятно, какой врач. Вот и мучаюсь - или все знакомое, но с болью и в больничке, или дорого, с анестезией и не понятно у кого. А вы бы что предпочли?
Вот такого зверя я завела 9 лет назад, когда была беременна 1м ребенком. С тех пор мой полосатый дачник вот уже третий раз приходит мурлыкать моим деткам - обнимает лапами живот, прижимается и тарахтит, как моторчик. Мне иногда кажется, что, родившись, детки узнают его громкое басовитое урчанье...

Мой Чивс подарил мне столько радости во время первой беременности - в какой-то степени мы с мужем, еще совсем молодые и неопытные, тренировались на нем нести ответственность за живое существо. Сейчас он полноценный член семьи, такой пушистый, общительный и любящий.
И все-таки третья беременность - это утомительно. Никакой романтики. Хотя жаловаться, в общем-то не на что - до сего момента по сравнению с предыдущими эта самая легкая, никаких болей, отеков. Ну да, иногда слабость, ну да, перепады настроения. Анализы как у космонавта зато. На прошлой неделе Денис принес первые вещички для малыша - теперь мы знаем, что у нас мальчик, и можно уже закупаться. Я специально все пораздовала от предыдущих детей - решила, что если решусь на третьего - все будет новое. Так вот, он принес эти маленькие вещички и я, наверное, впервые почувствовала реальность происходящего - что будет маленький человечек. Просто удивительно, как быстро забываются все эти заботы-хлопоты с грудничками: моей младшей еще только 5 лет, казалось бы, а год назад подруга дала подержать своего новорожденного сынулю - так у меня было ощущение, что младенца впервые на руки беру :)
Уже подыскала курсы по беременности и родам рядом с офисом - обязательно надо все вспомнить про роды и про первые дни с ребенком. Особенно про роды, конечно - как дышать, сколько дляться схватки на каком этапе родов и т.п. Перед вторыми родами у нас был такой чудненький треннинг, что я рожала как по кижке - можно было мои роды на учебное видео снимать. Только устала очень, потому что эпидуралку не сделали, мол, не успеем.
Задала тут вопрос своей гине по поводу эпидуралки - она за это время сама успела родить, думаю, может, стала лояльнее относиться к обезболиванию. Но она, судя по всему, принципиально против - типа, можешь терпеть, потерпи. Так что придеться мне, видно, все-таки рожать не у нее, а в перинатальном центре, где эпидуралку можно делать по желанию, если нет каких-то особых противопоказаний. Я уже пережила полноценные роды, больше не хочу геройствовать, тем более что я не сторонник всяких теорий о том, что роды надо перетерпеть по полной и т.д. и т.п.
Живот уже порядком надоел - мешает поворачиваться с боку на бок, да и вообще чувствую себя бегемотом, хотя не сказала бы, что сильно поправилась. Скорей бы уже доносить положенное время. Удручает только, что облегчение физиологическое будет сполна скомпенсировано суетой первых месяцев с ребенком - и захочешь, а не расслабишься.
А еще чувствую себя ужасно не сексуально. У мужа, наоборот, всплеск, а мне так все неудобно и раздражает. Даже бесит, я бы сказала. Не знаю, как относиться ко всему этому - с одной стороны, приятно, конечно, что муж все равно любит и хочет, с другой - вот ведь кобели, никакой разницы для них нет, что я с животом, что без...
Уже начала переоборудование детских - старшие временно переедут в одну комнату, малыша поселим в другой. Я уже заказала новую двухъярусную кровать, и кроватку для мелкого, и еще кое-что за одно. Дети не против такого переселения, мне тоже так удобнее будет. И сын и дочка с первого дня спали в отдельных комнатах ( и спали хорошо и крепко, надо сказать), так что я решила не нарушать традиций и мелкого тоже сразу поселить отдельно. Потом подрастет, сами разберуться, кто с кем будет спать в комнате.
Просто удивительно, сколько всяких дел навалилось: не успели мы вернуться из отпуска в Португалии, как приходится срочно лететь в командировку в Барселону. Ну и отчетный период за 2 квартал на работе. Ну и трава выросла на даче по пояс. Ну и дел, как обычно полно: отремонтировать на даче топочную, положить плитку и т.д. и т.п. И двух старших детей никто не отменял.Даже самой смешно: малыша приучаю к работе еще в утробе - то с электрокосой кошу, то траву гребу, то под потолком крашу, то плитку кладу... Про то, как приходится мотаться по всей Москве за срочными визыми и по прочим делам - даже и не говорю. Чувствую себя на удивление хорошо, хотя периодически "вздрагиваю" - а вдруг это нельзя делать? Вдруг звук электрокосы вреден для ребенка? На 22 неделе были на УЗИ - все хорошо, все четко по срокам. Только малыш никак не хочет показывать пол - Г смотрит-смотрит, говорит, больше похоже на мальчика, но точно она не уверена, говорит, лежит так, что не видно.
Живот растет с каждым днем, по ощущениям я не очень поправилась сама, прибавка с начала беременности не более 6 кг.
Вообще третья беременность это довольно интересный опыт - все легче, все знакомо, с другой стороны, довольно утомительно - уже нет такого "замирания сердца" от каждого движения внутри себя, и рожать, в общем-то, неохота. Скорее воспринимаешь ее как некоторое физиологическое неудобство, но, к сожалению, иного способа завести своего ребенка нет. Вот и приходится терпеть 9 месяцев. С другой стороны, масса позитива - уже не боишься растяжек, прибавки в весе, того, как худеть и все прочее. Главное - не боишься самого ребенка, не паришься, что и как он изменит в твоей жизни. Конечно, каждый малыш уникален, и никогда нельзя заранее знать, будет ли он здоров и с чем можно столкнуться. Просто сам факт того, что такое жизнь с детьми и как оно - уже хорошо известно, в этом смысле уже нет переживаний.
Конечно, не могу предсказать как пойдет дальше, но до сегодняшнего дня моя третья беременность по ощущениям самая легкая и приятная. В первый раз я много отекала, периодически ощущала всякие недомогания, один раз даже пришлось экстренно ехать к врачу. Во второй раз было полегче, тоже много скакала, но, конечно, не столько, сколько теперь. Наверное, так и должно быть - просто живешь нормальной жизнью и если самочувствие позволяет, особенно ни в чем себя не ограничиваешь (я в плане работы и всяких дел, конечно), пока живот огромный не вырос.
Чем дальше тем больше опасаюсь, что не успею доехать в роддом - я живу на Северо-Западе, в Куркино, а роддом в другом конце Москвы. По пробкам маршрут может занать 3 часа, а если все будет, как во второй раз - я родила за 4 часа, есть шанс или родить в машине, или загреметь в первый попавшийся роддом, что тоже меня не устраивает. Видимо, придется ближе к делу как-то переместиться на недельку-другую ближе к роддому - вообще у моей свекрови там квартира, может, удасться с ней договориться, что она перед родами поживет у нас, а мы у нее - все-таки там по всем пробкам до больницы максимум полчаса ехать, это уже не криминально.
Вот, долгожданная 20-я неделя. Половина - в моем случае более легкая, т.к. токсикоза не было - за плечами, впереди набор килограммов... Вообще не могу сказать, что беременность пока доставляет мне какой-то особый дискомфорт - пока по сравнению с двумя предыдущими она самая легкая и незаметная. На работе до сих пор никому не сказала - неделя до отпуска, потом две недели в Португалии, а потом уже и видно станет. Пока бегаю на каблуках, животик немного видно, но трудно разобрать - больше похоже на то, что я немного поднабрала. А еще я люблю достаточно просторные пиджаки, погода прохладная, вот и не бросается в глаза.
Муж говорит, что ты никому не рассказывваешь, как быдто постыдное с тобой что-то. Нет, конечно, не постыдное, но все равно разговоры пойдут: вот, третий, интересно, залетный или запланированный? А нафига третий, и так двоих надо вырастить? Ну и все такое в том же духе. А мне не хочется не то, что лишних разговоров, но и даже лишних мыслей в этом направлении. Вот и стараюсь оттянуть как можно дольше.
Последнее УЗИ пока не показало, кто там у нас - мальчик или девочка. Врачиха говорит, что по очертаниям и по пропорциям больше похоже на девочку. Ну да нам все равно: у нас уже есть и девочка, и мальчик, так что кого Бог пошлет, тому и рады будем. И имена уже придумали: если мальчик, то Валентин, если девочка - то Мартина.
Сделала-таки второй скриннинг - больше для своей гинекологини. По нему оказалось все прекрасно.
Обнаружила, что легкие отеки, которые у меня иногда появляются, напрямую связаны с количеством съеденных углеводов. Целую неделю почти не ела углеводов, кроме огурцов и фруктов, потом проехали на машине 700 км до Питера, и ничего. В Питере ели все подряд, в том числе сладости, на обратном пути ноги к вечеру отекли. Так что буду стараться есть правильно, и вообще поменьше - малыш свое и так возьмет, а мне лишние килограммы ни к чему.
9 го улетаем в Португалию! Так хочется на море и погреться, а то у нас лето все никак не разгуляется. Перелет меня не тревожит - предыдущие оба раза тоже много и ездила, и летала, и ничего страшного. Гинекологиня моя тоже говорит, что все ОК, рекомендует только взять с собой на всякий случай Но-шпу и Магне В6. Так что, надеюсь, и в этот раз будет все в порядке и мы хорошо проведем время.
Вот уже 18 неделя - время в этом смысле тянется мучительно медленно. Иногда мне кажется, что я и не беременна совсем, просто хорошо покушала в выходные. Пару дней назад почувствовала, как малыш пинается - вот и сейчас, в ночи, не спит вместе со мной.Грядет второй скриннинг, у меня стойкое желание его не делать - в моем случае он будет по любому платный, к тому же м ы с мужем точно знаем, что рожать будем в любом случае, что бы не показали скриннинги и прочие анализы. Осталось только отбрехаться от моей врачихи - она прекрасная женщина, но вряд ли разделяет мои религиозные убеждения о том, что Господь лучше нас знает, кому и у кого суждено родиться, и что убийство по любым причинам- грех.
Старшие мои гадают, кто там - братик или сестренка, большой ли уже. У них есть забавная книжка про беременность и роды каких-то скандинавских авторов - там все очень реалистично, но без лишней физиологии и для детского восприятия.
А еще у меня координально изменились цветовые предпочтения - много лет подряд чя носила все серенькое-бежевенькое-нейтральненькое, а тут на днях пошла и накупила одежды всех немысмлимо ярких цветов. А еще я вдруг стала сама себе нравится. Даже с растущим животиком - прямо любуюсь в каждую витрину. Это тоже гармоны, наверное :)))
Противная слабость первого триместра отошла - уже нет сонливостии я полна сил и энергии. Иногда мне вообще кажется, что я и не беременна даже, только грудь немного побаливает. В последние дни хорошо кушала и набрала лишний килограмм., или уже не лишний? Друзьям-знакомым пока ничего не рассказываю - почему-то е хочется. Пугает, что впереди лето, все худеют,ю а я буду только набирать. Еще везде и всюду встречаю толпы беременных, уже на последних сроках, по большей части каких-то ужасных: явно сильно располневших, нечесанных, в какиз-то жутких нарядах. Плачусь мужу - неужели и я такой же буду? Он утешает, говорит, что я буду самая красивая :)) Я заметила, что в третью Б Изменения внешности воспринимаются даже острее: с одной стороны куда спокойнее (плавали - знаем), с другой - не фига расслабляться, ничего сверхъестественного со мной не происходит. Вот у меня, например, по жизни золотое правило - меньше жрать, потому что каждый лишний кусок тут же превратиться в лишний сантиметр на талии. А тут думаешь: ну я же беременная, побалую себя чуток. А нельзя себя баловать - ребенку все это баловство нафиг не нужно, мне тем более - тяжело потом худеть.
А еще надо как-то привыкать к тому, что талия поплыла уже, но Б еще не явная - со стороны я пока просто слегка поправилась. Это удручает, И джинсы давят. А еще ужасно хочется выпить вина - лето же. Я понимаю, что бокал можно, но толку с него... Иногда кажетс, что все это ужасно долго, просто целую вечность будет длится. И себя жалко - почему дети только так рождаются? :)))