Что там пишут про психическое развитие на пятом месяце?
При виде родителей малютка может производить так называемые «выкрики» радости - это да! Еще какие "выкрики", особенно на папу:)
внимательно смотрит на родителей, ощупывает лицо мамы руками, прикасается к носу, глазам, дергает за волосы, сует родителям пальцы в рот, когда они с ним разговаривают. - как раз сегодня активно пытались залезть пальчиками в рот маме:)))
Ребенок громко смеется, когда с ним что-либо делают, например, когда папа поднимает и опускает его, щекочет, дует на животик и волосы - вот смеемся мы пока не очень хорошо, скорее хихикаем)
Возьмите чадо на руки, поднесите к зеркалу, и привлеките его внимание к отражению - этим мы с 2-3 месяцев еще занимаемся
Особенно ему нравится тянуть все предметы в рот. - наш девиз: "тяну всё в рот!" Особенно мы любим жевать и мусолить свои пальцы, но пытаемся и мамины замусолить. Не брезгуем и игрушками:)
Можно намазать пальчики малыша медом и подвести их ко рту, если он сам не тянет их в рот. В другой раз можно намазать их вареньем или кислым лимоном. - А вот это я почему-то боюсь.. Вы делаете?? Моя Сонечка пока ничего кроме молока и смеси не ела..
Кроме этого, маленькому человеку полезно узнавать новые запахи. Это в дальнейшем обезопасит его жизнь. Дайте ему почувствовать разные запахи, приятные и неприятные: запах ваших духов, запах молока, запах, дыни, запах чеснока, ванили и т.д - мы нюхаем то, что ест мама - бананы, груши... а еще иногда аромат хвои из аромалампы в качестве профилактики..
А еще мы учимся ползать, отталкиваясь от маминой руки.