Войти
Rufa bestia
36 лет Иваново, Россия
На сайте с 13.04.2010, последнее посещение — 14 лет назад
Добавить заметку
53
записи
3
друга
0
подписчиков
Категории
За всё время
Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Первые шаги!

Вот и мы наконец начинаем наши первые шаги!

Как этого ждали!:) У нас ведь тазобедренные суставы отстают в развитии и потому так поздно. Папа переживательный все время переживал:)) Правда, он пока и не видел толком первых шагов. Это я с Софьей в основном круги нарезаю по квартире.

Началось всё с того, что сама стала вставать без опоры и стоять. Сначала на диване и только с моей подстраховкой, когда я рядом. А пару раз от стенки до меня делала пару шагов! Как же я была рада!{#angel}

Ходим теперь тоже не за две ручки, а только за одну. При этом во второй у нас что-нибудь есть. Или горшок по квартире путешествует, или игрушка.

1
Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Важный вопрос!

У меня уже было 4 менструации, цикл 28-29 дней. Последние начались 21 сентября.

Сделала три теста - все отрицательные.

Вопрос: какова вероятность, что я беременна, а тест не показывает?

и еще один: нормальны ли такие сбои при ГВ?

2
Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Капризный день

У нас лезет 7-й зуб. Вот, капризы-то начались. И, может быть, в связи с зубом, не до конца прошли сопли. Деть скандалит, плохо спит и висит у меня на руках. Засыпали сегодня днём с боем и только на улице уснули. С 4-го раза переложились в коляску.

Из примечательного: стали пробовать всзрослую еду - овощи и курицу из супа, рис с морковкой и обычное картофельное пюре.

а еще сегодня доехали до зоопарка, там проснулись, посмотрели на зверушек и поехали, но уже на ручках, домой.

И новые игрушки - мячик побольше, который пинать удобнее, и машинка (сама в магазине ухватила)

2
Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Пара вопросов.(говорение и горшок)

Тут были у врача сегодня заране, хоть 10 мес. нам и через 4 дня.

Взвесились, измерили рост, сделали АКДС.

Но один вопрос меня забеспокоил. Точнее два, но один сильнее. Врач спрашивала ходит ли с опорой, говорит ли слова. Так вот: говорим мы пока только слоги. Ну, может еще "дай" иногда можем сказать. И у меня начался загон, что я мало с ней занимаюсь. Хоть мы и читаем все детские книжки, что у нас уже есть, разговариваю с ней. Но вот пальчиковые игры ей не интересны вроде... Или это я играть не умею, чтобы заинтересовать?

Вот, у вас детки что говорят?

И вторая тема - горшок.

Сказала, что надо было начать высаживать еще в 8 месяцев, что потом не сядет - будет бояться и т.п. А я ведь начиталась что вроде нет смысла приучать к горшку, пока не сформировалась вся эта система, пока сам не умеет контролировать. Ну, ладно - купили сегодня горшок. (а еще мячик. и такой прикол был в магазине: что-то вдруг у нас после кассы запиликало. думаем - что такое? оказалось - горшок. в него мячик положили - вот он и запиликал. я и не знала что горшки нынче такие)

Я, конечно, сейчас еще литературы всякой начитаюсь, но хотелось бы и мамочек поспрашивать:

Высаживаете на горшок? И как успехи?

Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Свекровь

Приходила свекровь.......... Она у нас редкая гостья.

Я и рада, и не рада одновременно. Потому что это всегда не нужные подарки. Если Соньке что и нужно, то внимание: пообщаться, вместе поиграть. А не подарить игрушку, которая предназначена для детей от 3х лет или книжки с бумажными страницами, которые Софья в один миг изорвет.

И вообще.. ощущаю себя как после общения с энергетическим вампиром.

Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Моя радость
Давно не писала... Время есть - сил нет. Я уже даже не читаю книгу в плеере последние минуты перед сном.
Тем временем Софье скоро будет 10 месяцев. Как же быстро пролетело время..

Теперь с каждым днём становится заметнее, что она в папу. Хотя я поняла это сразу. Первой моей мыслью было то, что она копия Пашки.
Была маленьким пунцовым комочком, а стала шустрой девчонкой с волосами как одуванчик. Она отбирает у меня ложку, когда я её кормлю, и старается запустить всю пятерню в тарелку с кашей. Если дать ей печеньку, то увидешь горящие глаза,а печенька мигом исчезнет в маленьком ротике. Точнее исчезнет лишь 60%, а остальные 40 будут размазаны по лицу.

Я её люблю. В ней моё счастье.
2
Rufa bestia
Софья, 15 лет 8 месяцев Иваново
Поползли!

У нас наконец получается передвигаться в пространстве без помощи взрослых. Последние дни мы активно вертелись на животе, вокруг себя все осматривали. А сегодня начали ползать. Правда, не на четвереньках, а на лежа на животе. Так забавно выглядит: ногами дрыгает как лягушка, а ручками подтягивается.

Совершенствовали свое умение с помощью пульта от телевизора. Это для нас пока заретный плод - вот и тянемся к нему охотнее, чем ко всяким там игрушкам.

А еще через 4 дня нам будет 7 месяцев. Мы уже кушаем овощи и кашу, гуляем в слинге, говорим "ата-ата-та-та" и "абу-бу")) один раз даже сказали "па-па" или "ба-ба" - мы с мужем так и не поняли.)

И сегодня у меня еще одна замечательная новость - подруга родила девочку!

Софья
15 лет 8 месяцев