С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
У меня оба дедушки воевали,дед Атаулла был танкистом (прошлый год смотрела его военный билет указаны номер девизии,части,интересно так) он уже год как умер, в возрасте 89 лет,рассказывал как им давали сухой спирт и кусок хлеба,как он был немного ранен,а командир спрашивает что мол за бок держижся,а дед то отвечает болит мол(говорит не до этого было), так его за это так отругали,потом на живую осколок убрали и отдали ему.Если дед и начинал рассказывать,то потом много курил,нервничал.я к сожалению много не помню из его рассказов.Что характерно он помнил всех с кем воевал по именам,стихи,песни наизусть,мог читать,цитаты из классиков.а у нас память оставляет желать лучшего!!!!
Другой дедушка Хаджиахмет(а его младшие братья погибли на войне)тоже воевал,но умер он когда мне было 10 лет.Но я помню,когда мне было лет 4-5 он посадил меня на колени и начал рассказывать про ГОЛОД!!!говорил ужасные картины,но был говорит один мальчик (говорит и плачет) он бегал в лес искал искал что-нибудь,ловил рыбу,собирал растения….приносил людям поесть………бабуля показывает мол это он тот мальчик….
Как то пели в караоке песню «Смуглянка» бабуля Галия чуть не плачет, рассказывает как после войны уже они с дедом ходили в кино(по лбу мне не помню названия,ну там песня «Смуглянка»),так вот после фильма они идут и дедушка запел эту песню «Раскудрявый клен зеленый лист резной»!!!!!И говорит многие присоединялись и пели!!!!А сейчас такое возможно???
Я читала книгу тюменского писателя «Любовь объятая пламенем» про ВОВ,там история про татарскую деревню,кто как жил во время войны,кто был в концлагере,как трудились на фронт,и очень подробно интересно написано,я РЕВЕЛА,ужасные предательства перед страной,и Святые Подвиги!!!
несмотря ни на накакую деградацию и стремительные действие "Америк" "погубить" наш народ нашу страну,я верю есть у нас еще потенциал и преданность,верность Родине!Там где Россия ,там Победа!