13 лет

Словечки

ну и мне тут еще кто то говорит что он вообще не говорит. Вон сколько слов!
17.05.2011
image По идее он должен уже свободно говорить предложениями..
18.05.2011
По чьей такой идее??? Кому он что должен) нормально все у него. может где то он и не успевает за сверстниками - но это не повод для паники.
19.05.2011
image головой-то я понимаю, что ты права, но не волноваться все равно не получается.. И к тому же, всегда ж хочется, чтобы твой ребенок был самый-самый...  
19.05.2011
потихоньку , но верно!!!!!
28.11.2010
привет))ага, процесс идет, но не так, чтобы быстро.. В саду некоторые ровесники прям по-взрослому болтают уже. 
28.11.2010
ооо,ятут читаю,детки такими предложениями говррят,я в шоке!думала мы одни аткие малословные!у нас самое ходовое сейчас Всеее(все-попил,несет бутылку,все-мульт закончился и т.д.)стал хорошо говорить папа,деде,маааам!ваф ваф у нас собака! мау,кааааш-каша,пипить-попить,ан-это у нас на,чис-часы,куу-куу,коф-кофе,фууу-эт на каки он так говорит,сооос-пылесос,ба-бай-спать когда собираемся идти, и еще всяка всячина,не вспомню,т.к. говорит не почтоянно слова!сегодня новенькое появилось: то то-это что? спрашиваю его показывая на предмет"это что?" вот стал повторять"то то?" а еще пытается считать! диии-один,сееее-семь,сиии-восемь,дии-девять,деть-десять! в процессе просмотра мультов почти все время повторяет за героями! т.е. уже знает кто что скажет/споет! 
29.10.2010
О да, мы тоже "считаем",но у нас все цифры пока "сеееее".Ничего, еще разговорятся :-) 
29.10.2010
Бог даст! а то свекровь мозг выносит потихоньку"ну ж мы не гооврим...когда ж уже!ПОРА!!" где ж это написано,что ПРЯМ ПОРА!!!???
30.10.2010
Я тут на площадке разговаривала с бабушкой 3-хлетнего мальчика, так он у них еще толком не разговаривает, тоже всего несколько отдельных слов. Так что у нас еще не самые молчуны. Да и в яслях в нашей группе далеко не все говорят. Хотя да, некоторые сверстники уже просто отлично болтают.  У меня ребенок не ползал до последнего, очень поздно пополз, за пару недель до того, как пошел, и в поликлинике мне как-то врач сказала, что, скорее всего, заговорит он тоже поздновато.Почему-то они связывают эти показатели. 
30.10.2010
хммм,а мы ползали,начали наверно месяцев в 8!а пошли в 10!ну посмотрим,главное не молчит совсем!словечки появляются новые каждую неделю!
30.10.2010
интересная закономерсность - про ползанье и речь! Мишка пополз в 9 месяцев....и говорит еще меньше вашего. ему хвататет того, что мы итак его понимаем :(
05.05.2011
если не считать звукоподражания (как животные "говорят" и т.п.), то слов как таковых нас тоже минимум, Маш.. Самое печальное, что время идет, а прогресса нет, новые слова не появляются :(. Пост этот страрый, ему пол года уже, но с тех пор практически ничего не сдвинулось. Я уже переживаю. У Артема вроде как и потребность говорить есть - в саду, например, он объясниться не может. Но это никак не влияет на развитие речи. К врачу водила - диагнозов-то понаставили, а толку?! Вообще, врачи отнюдь не вселили оптимизм своими прогнозами.
05.05.2011
Мишке 2,7 завтра - из подражаний у нас только "га-га" и "ко-ко" - так что Артем вообще полиглот по сравнению с нами! Просто я по нему уже поняла, что пока его жаренный петух не клюнет  - он так и будет... Мы это уже проходили и с ползаньем, и со стоянием и с хождением...да со всем - пока ему самому не понадобится он даже не почешется. Его устраивает, что его итак понимают и хоть ты тресни. А, еще у нас солнышко есть - он радостно круг рисует пальцем в воздухе :) Мы ждем. Настанет день и его прорвет на разговоры. Сейчас любимое слово - "нет". Все будет - в свое время.
05.05.2011
восхищаюсь твоим спокойствием.. Я поначалу тоже проще ко всему относилась, но после нескольких походов к врачам по поводу речи теперь уже как-то неспокойно себя чувствую. Заговорит когда-нибудь, надеюсь, но вот когда.. Нам прогнозируют, что и к школе может в речи не догнать. 
05.05.2011
не говорят - только немые. все будет. ребенок никому ничего не должен ни к какому сроку. все разные. вот и все. мы по врачам не ходили - хватит с меня нервов когда мне их истрепали, что в год и три он ходил только за руки. через два месяца - взял и пошел - вот тогда я и поняла, что хватит лезть к ребенку. мальчишка смышленый растет, сообразительный. на своем языке что-то постоянно балоболит. а говорящие дети для меня - инопланетяне :) 
05.05.2011
Да уж, я тоже смотрю на "говорящих" сверстников и на себя это примерить не могу. НЕ представляю :) Конечно, заговорят рано или поздно, но если уж сильно задерживается речевое развитие, это начинает тянуть за собой и задержку общего психического развития.. А еще у таких деток в последствии часто выявляется дисграфия, дислексия и т.д. НУ а этот счет наверное пока рано загоняться.
05.05.2011
дисграфия, дислексия  - я и слов таких не знаю... может зря?
05.05.2011
А может и НЕ зря. Знания увеличивают скорбь, воистину золотые слова. Я вот начиталась и наслушалась врачей на свою голову, теперь нервничаю. Если коротко дисграфия - проблемы с письмом, дислексия - проблемы с чтением. Смысл в том, что речью дети с зрр рано или поздно в лучшей или худшей степени все-таки овладевают, но проблема не уходит полностью, просто трансформируется. Хотя есть некоторый процент детей, которые полностью догоняют сверстников, но, к сожалению, не все. Просто обычно "истории со счастливым концом" относительно речи заканчиваются фразой - "мой вот в таком-то возрасте заговорил и ничего, теперь хорошо разговаривает". Редко кто потом говорит о том, что, вот, правда, в школе проблемы с обучением и т.д. Просто люди не связывают эти вещи, а они в некотором смысле связаныМногое, очень многое, конечно, зависит от причины возникновения зрр.
05.05.2011
Ясно. Но просто реально - но вот что-ты можешь сделать - если у него в голове еще что-то не "щелкнуло"? ... будем ждать. как-то давить - бесполезно.
06.05.2011
Молодечик, сейчас как начнет, потом и не остановится!!!!!
28.10.2010
Жду :)) Но у нас мееедленно пока новые слова появляются 
29.10.2010
Он их просто в пассивный словарь собирает)))
30.10.2010
Племянник в три года начал говорить, сейчас говорит прекрасно, в пять.
30.10.2010
ну да, он предметы вроде знает, иногда даже всякие неожиданные названия знает, но говорить пока не особо мастак, в основном мычит, бедняга :) 
30.10.2010
про горшок и иже с ним Голяк