Вот уже 3 дня не кормимся грудью, полностью перешли на прикорм, питаемся 4 раза в день. Причем довольно интересно, у нас несколько раз менялся режим: до 9 мес, когда прикорма было 2, кормились днем овощами с мяском, на ночь кашей, потом в 9 мес. кашу перенесла на утро, днем овощи с мясом так и остались, полдник творог с кефиром, на ночь ГВ стало и тогда от мы перстали просыпаться по ночам, исчезло ночное кормление. Постепенно в 10 мес. исчезло и первое утренне кормление в 5.30-6.00, просто перестал просыпаться, а раньше, как штык, решила, что раз деть не просыпается, значит нет потребности, тем более к годику уже пора на 4-х разовое переходить, а будить сонного малыша, поднимать на кормление мне как-то не хотелось совсем. Но вот и в те же 10 мес. начало заканчиваться молоко, я очень переживала, действительно психологически не была готова к завершению ГВ( Все-таки определенная близость с малышом, эмоции не передать словами. С другой стороны до трех лет к примеру я тоже не готова кормить, этим себя и успокаиваю) В общем поначалу начала кормить на ночь 50% каша или кефир/50% ГВ, снова появилось ночное кормление... Переживала сначала, думала может не доедает, молока совсем мало становилось, потом поняла, что просто ему нужна грудь, постепенно все-таки ночное кормление сошло на нет, малюсик повзрослел окончательно, эх, и вот уже и совсем без ГВ... Немного грустно конечно, даже не знаю, нет тех эмоций, как раньше, к примеру я ждала, когда наконец смогу есть, все, что хочется и нельзя и т.п., давненько об этом мечтала, а по факту все же расстройства больше, хотя это временно конечно, пройдет. Все идет своим чередом) К примеру, если бы у меня раьше бы пропало молоко и я не смогла бы кормить, было бы намного тяжелее.. У одной моей знакомой пропало молоко, когда малышу было 3 мес., ей не хватало близости с ребенком, они начали класть его спать с собой в кровать, конечно определенная альтернатива, но не то.
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Комсомольск-на-Амуре
тоже хочу завершить к году, но не знаю как. всю ночь висит на тите. Как отучать???Ума не приложу. Но днем мы едим не 4 раза, почаще. И мне кажется, 4 раза - это мало. Разве мы, взрослые едим всего 4 раза, включая различные перекусы?
0
08.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
можно попробовать давать ночью кефир, он легко усваивается и его лучше рекомендуют врачи, чем кисломолочную агушу, на нее могут быть реакции. а потом возможно постепенно ребенок сам откажется от ГВ и ночных кормлений.Я думаю каждый сам решает для своего ребенка, не хочу с вами спорить) я лично ем не чаще 4-х раз, это нормально для меня, а малышу помимо 4-х полных кормлений даю в промежутках компоты/соки/пюре фруктовые (не все вместе конечно, что-то одно), ему этого вполне хватает. + в принципе с годика уже 4 кормления в день идет.
0
08.04.2011
Ответить
Мама двоих (26 лет, 16 лет)
Комсомольск-на-Амуре
я уже думала про кефир. Но будет ли из ложечки есть? Бутылочку не сосем, а из кружки кефир не пьет.
0
09.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
ну не знаю, попробуйте. у меня просто давно уже из чашки сам пьет.
0
09.04.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Подольск
А просыпается во сколько??У меня просто осталось 1 кормление-в 7 утра..незнаю чем заменить-смесь не пьет(
0
09.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Просыпаемся где-то в 8.30, до этого спим, изредка просыпаемся ночью, но быстро засыпаем) можно попробовать кефирчиком, это даже лучше, чем смесь. а у вас 5 кормлений пока?
0
09.04.2011
Ответить
Мама девочки (16 лет)
Подольск
ага,5...но вот сегодня она тоже проснулась в 8.30...сегодня 4 кормления...и гв сегодня нет...
0
09.04.2011
Ответить
Мама двоих (23 года, 16 лет)
Киров
Вот бы и нам уже закончить(( Пора делать кучу медецинских всяких дел, а ГВ не дает. я уже и рада бы но молоко все есть и есть.
А вам теперь клево)) РЕбеночек взрослый совсем)))
0
08.04.2011
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Ага, взрослый, эт точно)) У меня как-то начало уходить постепенно с того момента, как ввела 3 прикорма подряд и постепенно сошло на нет. Тем более после того, как ребенок во время кормления начал играть в ладушки и показывать пока-пока, в общем развлекаться по-всякому, поняла, что ему это уже абсолютно не нужно))
0
08.04.2011
Ответить