Как жаль, что не получается писать чаще.
Аня 0+А тем временем Анюте уже исполнилось 9 месяцев. И маленькая ракета за последний месяц сделала очередной прорыв в своем развитии (хотя мне иногда кажется, что у детей каждый день какой-то прорыв).
Этот абзац я написала 16 января, а закончила писать пост только сейчас, да и то прерываясь на повторное укладывание Ани, элементы приготовления обеда и телефонный звонок :)
Новогодние праздники не прошли для девочки даром - ползает ракетой. Встает и бодро ходит вдоль опоры. Хватает все что найдет и... нет, не просто тянет в рот, как делала раньше, а сначала немного рассматривает.
Все новогодние праздники практически ничего кроме груди не ела (сначала 3 дня температурила - заразилась от Олега, потом сопливила, потом видимо зубы лезли). Зато сейчас наконец-то стала есть неплохо.
Перекусывает грудью примерно 6.30-7.00.
В среднем к 9.30 дозревает до полноценного завтрака, состоящего из каши. Ест либо молочную, либо безмолочную рисовую или кукурузную с каким-нибудь фруктовым пюре. Гречневую кашу не сильно любит.
Ближе к 13.30 обед: мясное пюре с овощным или баночка "мясорастительного" как его называют на молочной кухне. Полдник-ужин: творожок и фруктовое пюре.
Ну, и временами грызет все, что дают в руки.
Съедаемые порции по-прежнему небольшие, но я стараюсь внимательно следить за реакцией Анюты и силой ничего в неё не запихиваю. Начинает отворачиваться - прекращаю кормление. Стараюсь кормить без игрушек, мультиков и подобного.
24.01.2017 у девочки вылез первый зубик (нижний левый резец). Примерно неделю по этому поводу спала плохо, часто просыпалась. Хотя что там неделю. Аня, как и Олег в целом очень часто просыпается. Последние пару недель, после того как вылез зуб стало чуть легче. Пытаюсь приучать её засыпать самой без груди, хотя бы в те дни, когда мы случайно на её дневной сон оказываемся дома. Вечером тоже кладу поглаживая. Дочь с такой концепцией пока не очень согласна. пытается возмущенно орать временами, но в целом засыпает. Ночью тоже, несмотря на частые просыпания сейчас бывает достаточно погладить и сказать тссс, чтобы ребенок снова заснул. Так что тенденция положительная.
Из умений в арсенале у Ани:
- жест "пока-пока"
- продолжает играть в ку-ку
- перелистывает страницы картонных книг
- Наравится играть в "козу рогатую"
- обожает выкидывать все из ящиков, чемоданов, скидывать или раскидывать что-то