Вот она какая... СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Вот по этой причине я и боюсь песочниц. Что мой непредсказуемый, что от других не знаешь чего ждать...Вот бы услышать мнение грамотного психолога.
25.04.2011
Я объясняю какие-то вещи ребенку, что-то он не может пока понять, просить пока не умеет, поскольку и не говорит ничего еще, отдавать какие-то вещи дома учу в процессе игры, например: "Дай мне два колечка от кольцеброса и тебе два", не всегда получается конечно... Научили вот Тему в песочнице выхватывать игрушки, теперь стыдно ходить туда... Дети разные, разные темпераменты и особенности восприятия, кто-то спокойно реагирует, кто-то агрессивнее, могут и не поделить что-то и подраться, я спокойно реагирую на различные детские проявления, если подходят родители и начинают объясняться со своими детьми, а когда более взрослый ребенок делает моему больно, выкручивая пальцы, выдирает игрушку, еще и чужую, я считаю, что родители, как минимум должны подойти, извиниться и как-то нивелировать конфликт. Это задача взрослых - УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОБЩАТЬСЯ, покуда им не ведомы ни нормы общения, ни с системой нравственных ценностей они не знакомы.
25.04.2011
Ох... С социализацией вообще - больной вопрос. У нас другая ситуация - на площадке и мы чужими игрушками играем, и наши тоже юзают, проблем особых не было.  А вот с соседской младшей девочкой ситуация - тоска! У нее игра - что-нибудь отнять и убежать :) А Коля вечно - в крик. Так мало того, он, насмотревшись, что она так поступает - вообще на нее стал довольно болезненно реагировать. Было дело даже лупил ее ((( Стыдоба! пришлось ходить за ним по пятам, охранять от него девченку и неудобно было - жуть! Стараюсь избегать критических ситуаций, но не всегда удается.
25.04.2011
Согласна с МамаДар. И более того, добавлю, что взрослея, дети все равно ведут себя очень по-разному, сколько не учи. Характер тоже влияет. Моя старшая дочка очень любит братика, но когда дело касается ее любимой куклы, выпрашиваем очень долго, если младший вдруг хочет ею поиграть. Вот все остальное - пожалуйста, а именно эту куклу - каждый раз со скандалом. Уж сколько ей объясняла - бесполезно. А ведь восьмой год уже. И вообще, она свои вещи не каждому даст, а младшая дочка наоборот, всегда всем всё раздает, а потом плачется, что играть ей нечем и мы ей, бедной, ничего не покупаем. С ней и разговоры ведем постоянно, чтоб не раздавала всё без оглядки. И всё равно она продолжает игрухи раздавать направо и налево.
25.04.2011
Анастасия, дети в вашем возрасте ще не способны делится.  У них очень развито чувство собственничества, представьте, если бы кто-то попросил у вас на время "поиграть" вашу машину, украшения и т.д. Ну как? Дали бы? Для ребенка это то же самое. Вы все делаете правильно, нужно учить, нужно предлагать делиться, менятся, но не настаивать. Если ваш или чужой ребенок не хочет своей игрушкой делится, отнеситесь с уважением и пониманием. Это в конце концов его игрушка и у него есть право не давать ее. 
25.04.2011
Да я не посягаю на частную собственность, напрягает когда дети достаточно взрослого вменяемого возраста отбирают что-то силой, дерутся, в общем ведут себя явно асоциально, а  родители избирают политику невмешательства
25.04.2011
Да, это проблема. Тут я с вами согласна, грустно, когда взрослые люди самоустраняются.
25.04.2011
Да, я тоже согласна. ВОпрос изначально к родителям,а не к детям. Нам преподаватель в дет.центре объясняла, что нельзя до 3 лет ребенка заставлять делиться игрушкой, т.к. он вопроспринимает ее как часть своего мира (мама, я , игрушка и пр.), но это можно объяснить своему ребенку...хоть попытаться...Что надо делиться, что кто-то может не отдать. Но когда родители не реагируют на полный кавардак в детских "перепалках"... и им же этого не объяснишь( Т.е. по теме - грустно... Мы вообще однажды пришли на занятия, а там один мальчик начал мутузить другого (около 1,5 лет обоим), а мама драчуна говорит: "Как хорошо, что есть еще мальчик в группе, хоть есть с кем "по-мужски" поговорить".... А потом они, наверное, пошли в песочницу...(
25.04.2011
Мой сын делится, ничего ни у кого не отнимает. И я переживаю, что воспитываю его как-то не так, раз многие дети отбирают игрушки (и самое лучшее поведение родителя - это предложить моему ребенку замену, не объясняя своему, что так поступать нехорошо).
25.04.2011
Наши любимые книги 1 год 8 месяцев