Успокоили...

мне преподаватель слово в слово сказала на прошлой неделе) мы случайно не в одну школу ходим)))) но когда в нашей группе появился мальчик, который в год и 7 выдает: "ехал грека через реку" и "мама,это же не камаз, а БЕТОНОМЕШАЛКА", я в осадок выпала))) и расстроилась...
30.11.2011
Владислава тоже не очень хорошо говорит? Раз преподаватели говорят одно и то же, значит. действительно, тенденция))) Вы в какую школу ходите? И как преподавателя зовут?)
30.11.2011
мы ходим в монтессори, здесь рядом на Ботанике. И говорят, да, что тенденция, ну это и заметно: из двух групп действительно хорошо говорит только один мальчик, хотя видно, что дети, которые ходят на занятия, не просто тупо смотрят мульты и играют в интерактивные игрушки весь день. Поэтому я, конечно, рада за девушку ниже, но так категорично я бы не рассуждала. Владка не то, что не хорошо говорит, а вообще не говорит)))) только , когда в большом гневе, и по утрам))))
30.11.2011
Про девушку ниже скажу: у каждого свои мнения. На то он и форум, чтобы быть готовым к тому, что тебя не только по головке погладят) В нашей группе грубо говоря до 10 деток. Как всегда, все примерно одного возраста, и никто по развитию речи из них не выделяется. Все говорят только отдельные слова)
30.11.2011
Мне не нравятся такие категоричные обобщения))) Ну это радует, что мы не одни такие молчуньи)
30.11.2011
Скажу по секрету, мне тоже не нравятся)
01.12.2011
Моя дочка пока, к сожалению, тоже не говорит. Я вобще склонна думать, что Полина очень похожа на своего папу (т.е. на моего мужа), она села и пошла точно в таком же возрасте как и ее отец. А папа наш заговорил ближе к 3 годам. И не было тогда никаких мультиков и мобиле, и врачи ему не ставили никаких плохих диагнозов. Просто время не пришло еще пока.... У меня есть знакомая, ее дочери 2 года и 2 месяца, девочка болтает с 1,5 лет. Сейчас уже  даже предложениями говорит. Так вот в этой семье ребенком практически не занимаются и круглые сутки работает телевизор. Просто все это очень индивидуально и для каждого ребенка есть свои этапы развития.
29.11.2011
Я тоже думаю, что все сугубо индивидуально, а насчет наследственности уже сомневаюсь. Приведу в пример нашу семью, я заговорила рано, к двум годам уже вовсю болтала. Муж тоже начал рано болтать, причем, как говорит свекровь, практически сразу предложениями. А Лизке 2,1 и пока говорит только наипростейшие слова. Как мне вчера сказал тот самый преподаватель, сколько лет назад мы были маленькими, как давно это было. Все меняется. Детки хоть и понимают все, и делают с полуслова, но вот речь пока не получается воспроизвести) Но все ж я живу надеждой, что завтра мой ребенок проснется и начнет говорить не просто слова, а предложения)))
30.11.2011
И я тоже очень жду этого! Так хочется говорить со своим ребеночком диалогом))))) Надеюсь, что мы с Вами скоро этого дождемся, пусть например к Новому году это будет для нас подарком)))))
30.11.2011
Да, это было бы действительно чудесным подарком на самый сказочный праздник)
30.11.2011
прослеживается такая тенденция, потому что дети по несколько часов в день смотрят зомбоящики с лунтиками и прочей фигней. потому что мобиль с кроватки снимают только в 1.5 года, а до этого будь добр лежи и смотри и молчи. а! еще мамашки очень любят интерактивные разговаривающие игрушки. зачем самой с ребенком говорить? есть ведь чудо-кукла, которая ответит на все вопросы! противно прям. я не про вашу дочь говорю если что. а про "тенденцию" и откуда что берется. мало кто это понимает. моя дочь молчит только тогда, когда спит, все остальное время она говорит. очень хорошо, сложноподчиненными предложениями и правильно склоняет слова. и, думаю, моя заслуга в этом есть. потому что я покупала ей не глупые говорящие, мигающие игрухи, а деревянные, развивающие моторику, логику, мышление. и не включаю ей телек, чтобы фоном работал, или мультик. не. она даже знает что такое "маша и медведь". включала ей раз 10, когда клыки лезли, а я вместе с ними на стену лезла. до сих пор просит включить "мультик, который про машу и про мишу". я отвечаю, что у нас дома такие мультики не показывают. зато с удовольствием смотрит тараканище 1963 года. Потому что сказку эту любит и знает наизусть.
29.11.2011
Повезло вам, что у вас получилось разговорить ребенка. А я что только не делала уже, а пока никак не получается. Телевизор мы редко смотрим, мультики только по утрам минут по 15 и то не каждый день. Книжки читаем, показывает все, что прошу показать, но говорить не хочет никак. Моторику пытаюсь развивать по-максимуму, настолько, сколько хватает времени и сил. Только результатов не очень много.
29.11.2011
да я и не пыталась ее разговорить. просто она такая, какая есть. самая лучшая и самая любимая :)
29.11.2011
Здорово!
30.11.2011
унас тоже не получается  заставить проговорить что то!ни  в какую(((((((((((((тоже ждем говорилок!
29.11.2011
Вот-вот, причем я ей говорю, скажи то-то, она мне в ответ. "неа" и все. Не хочет)
29.11.2011
а мой просто головой машет "нет" и хитро улыбается мол не хочу!
29.11.2011
Вот скажите мне... Идеи оформления новогодних подарков