Войти
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

.............

Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва
Таки зря про сад так. Хотя сложно понять и поверить, пока сам не увидишь. Я вот вижу, как наши воспитатели и няня по-настоящему заботятся о детях. Да, они не мама и не папа. Но они детей любят и заботятся, а ребенку старше трех часто вполне комфортно остаться с заботящимися взрослыми. Не каждому, но многим. Может и неидеально. Но идеала вообще нет. Маме тоже часто вовсе неидеально сидеть дома с ребенком и не работать много лет подряд. Мне — точно. И это не мой эгоизм, а нормальная потребность взрослого человека в самореализации.
И да, не у всех есть возможность и желание рожать троих детей. А одному ребенку дома совсем не так радужно. Особенно экстраверту. А маме не радужно работать шофером при ребенке, развозя по секциям и друзьям. 
Я вот знаю, что могу много дать обществу. И что моему ребенку в саду комфортно и это для него не жуть какой стресс,а комфортная среда. И там о нем заботятся. И не равняют его под одну гребенку. И когда я прихожу и девочки заплетают воспитателю косички, другие готовят пикник, мой сын защищает пикник от дракона, позвав остальных мальчишек, а еще мальчик рисует мелом на доске машину, а другой выкладывает картины из камушков — никто не сможет меня убедить, что это страшное место, где детям ужасно.
Есть плохие сады и ужасные воспитатели. А есть светлые воспитатели и светлые сады. 
Также как есть комфортные семьи, а есть такие, где хуже, чем в саду.
Не надо равнять всех под одну гребенку и оскорблять множетство чудесных людей, работающих в садах. 
ЗЫ И да, пока я не увидела действительно прекрасные сады я имела похожую позицию. Но потом я сильно-сильно ее поменяла. 
Ну и да, конечно же можно и без сада. И если всем комфортно, Вы чувствуете себя реализованной и живущей полноценно, детям хорошо — ну и замечательно. Но стоит понимать, что далеко не всем это подходит. 
0
15.01.2015
Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва
А вообще — всю часть поста, которая не про то, как ужасен сад — читала с огромным удовольствием. Мне жалко, что у меня и у моего сына нет сестер и братьев. А у сына еще и папа теперь приходящий. 
Может быть будь у меня несколько детей — мне бы их хватало для реализации себя. Но это на данном этапе пустые мечты. 
При этом у моего сына и до сада не было возможности спать до скольки хошь всегда, есть что и когда хошь всегда и всегда иметь в доступе маму. Не готова я так в ребенке растворяться, у меня как-то все же в картине мира взрослый на первом месте, а не ребенок. И если мне надо погулять — мы собираемся и идем гулять, как бы ни протестовал сын. И если мне тяжело и не хочется готовить — он не получит вожделенных блинчиков. И здорово, что Тебе в радость быть всегда рядом и готовить что они хотят и так далее. Но считать это правильным для всех....
0
15.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

Я нигде не писала, что я любую другую позицию считаю неверной. И — пока  был один ребёнок, у меня такие вот посты, как я сейчас написала — вызывали раздражение. Я не растворяюсь в детях — я мама строгая, если не сказать — суровая. Мои дети вообще не представляют как это — родителям перечить) Я растворяюсь в любви — к своим детям. К своему супругу. Это другое

0
15.01.2015
Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва
Ну да, когда многодетная семья и крепкие супружеские отношения — все иначе. Когда ребенок один и с мужем разошлись — совсем другое пальто.
0
16.01.2015
Таня
Варюшок. 04.09.2011, 14 лет 9 месяцевЯшенька. 23.02.2013, 13 лет 4 месяцаМайюшка 22.12.2016, 9 лет 6 месяцев Орск

думаю, Юль, большинству не понять тех, кто хочет больше двух детей. Реально же у виска крутят, говоря Ну ты даёшь! Третьего хочешь? ну жесть.
А я и 4го и 5го хотела бы )
И я такая же строгая мамаша, не кисну в детях, а именно как ты отлично подметила, растворяюсь в любви — и это есть самое великое счастье. Никакая работа этого лично МНЕ такого удовлетворения не даст ) и это круто! )

0
23.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород

))) Прекрасные тюрьмы ещё есть)))) Но это шутка — предупреждаю))))

0
15.01.2015
*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 1 месяцДоченька, 4 года 4 месяца Белгород

"Есть плохие сады и ужасные воспитатели. А есть светлые воспитатели и светлые сады. 

Также как есть комфортные семьи, а есть такие, где хуже, чем в саду.
Не надо равнять всех под одну гребенку и оскорблять множетство чудесных людей, работающих в садах."
clap.gif 

Пс. Мы не садовские, я дома с ребенком. Это для автора)

0
16.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород
Никто не оскорбляет людей, работающих в садах. Боже упаси!!! Прекрасные. святые люди работают в детских домах, домах малютки. Но это не значит, что существование этих заведений — благо и счастье. Это стыд и позор. Или вынужденная мера, как в случае с садами. 
0
16.01.2015
Naranja
Олежа, 16 лет 5 месяцев Москва

Все же сравнение с домами ребенка неверное, на мой взгляд, хотя и звучит подходящим. 

Я считаю сады не столько вынужденной мерой, сколько неизбежной при нынешней стадии развития человечества. Просто они нуждаются в доработке и не всем нужны. Но многим нужны. И при определенном отборе и образовании воспитателей, ограничении размера групп и времени пребывания(быть в саду четверть или половину времени бодрствования в неделю — очень разные вещи) — многие дети ходят туда не только без особого вреда, но и с существенной пользой и радостью. 

То есть вот смотрю на сад сына: он государственный, но коррекционный по зрению. Засчет этого воспитатели более образованные, персонал вообще постоянный и текучки практически нет, детей в группе и в саду в целом меньше. Воспитатели спокойные, терпимые к разным особенностям, понимающие, вежливые. Педагоги тоже. Помещения просторнее. Развивающие материалы, игрушки, обстановка подобраны с душой и пониманием потребностей и интересов детей(многие материалы похожи на монтессори, скажем, многие — на вальдорфские. Они не сертифицированы системами, но по сути то же самое. И разложены по столам как у монтессори. Книги и игры чудесные есть). И в результате детям там комфортно. Я первую неделю просто сидела все время под дверью, а на прогулки  с ними ходила, потом весь первый год водила 3 раза в неделю, забирая до обеда(и приходя заранее). Практически не было жесткой адаптации у детей(кроме двух, которым еще не было трех лет и которые еще явно были не готовы — но их воспитатели не разрешали сами оставлять на сон, таскали на руках, утешали и все такое — хотя вот им да, подождать бы еще хоть полгодика точно — так-то у нас группа с 3 до 4 была). Воспитатели очень понятно и четко разъясняли правила, общались уважительно и спокойно, даже если сердились — криков или тем более оскорблений за 1,5 года я не слышала — хотя повторюсь, я много времени провела и с ними, и под дверью. Все конфликты либо разруливались с учетом обеих сторон, либо вообще предупреждались еще в зародыше разъяснением правил. Про каждого ребенка воспитатели очень скоро знали много всего. Скажем мой сын рыцарями увлекается — его укладывают спать когда — рассказывают ему, что для подвигов все рыцари ложились отдыхать в шатрах(за шатер предлагают взять одеяло).

И вот таких историй у меня вагон и маленькая тележка. Я вижу четко, что эти люди не просто отрабатывают часы. И мой ребенок им важен и остальные дети тоже. И то время, что он проводит там — а это треть времени бодрствования(если вместе с сончасом, если его вычесть — даже меньше) — он проводит комфортно и с кучей радостного и интересного. Я тоже провожу это время радостно и интересно, заодно зарабатываю деньги на нас обоих. И мы уставшие, но довольные встречаемся вечером. 

0
16.01.2015
*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 1 месяцДоченька, 4 года 4 месяца Белгород

У Вас как-то странно — или черное или белое, или ужасные воспитатели или ангелы. Право, жизнь так разнообразна. Кому как ни маме троих это знать?)

0
16.01.2015
Крыся
Семён, 18 лет 9 месяцевАлександра, 17 лет 6 месяцевДарья, 13 лет 3 месяцаАндрей, 11 лет 6 месяцев Москва
Так и есть. У меня старшие двое рвались в сад. О своих воспитателях рассказывают взахлеб и только хорошее. У сына был момент, когда временно сменили воспитателя — он походил-походил и заявил, что в сад не пойдет больше. Ничего плохого она им не делала, просто без души подходила к процессу.
0
16.01.2015
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Вот прямо-таки ничего хорошего нет ... Интересно, почему же тогда я сама в детстве ходила в садик с таким удовольствием? И сыновья мои старшие из своего сада по вечерам уходить не хотели, на выпускном слезу пускали и до сих пор вспоминают, как там здорово было. И подружка, с которой я в садике   как раз познакомилась и до сих пор общаться продолжаю, по вашей логике тоже чем-то плохим является?

Да, безусловно, дома с любящими родными детям хорошо и посещение детского сада отнюдь не обязательно. Но, уж поверьте, это не только зло и хорошее там тоже есть — ничего абсолютного  вообще не существует :)) 

0
16.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород
Продолжая логическую цепочку — люди в тюрьмах очень сдруживаются порой. И бывает — вспоминают с ностальгией. И слезу пускают. Сосед у нас был такой, к примеру) Но — никаких аналогий я не провожу, предупреждаю сразу) 
0
16.01.2015
Rinika
Сын, 22 года 8 месяцевЕще сын, 19 летИ еще сын, 14 лет Москва

Не поняла, какую логическую цепочку Вы таким странным образом продолжаете?     

И аналогию по-моему как раз-таки проводите, неоднократно сравнивая детский сад с тюрьмой.

0
16.01.2015
Бесстрашная ты Юль (я про четвертую девочку), но с такой опорой как у тебя наверно ничего не страшно))
0
16.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород
Комментарий удален
0
16.01.2015
Таня
Варюшок. 04.09.2011, 14 лет 9 месяцевЯшенька. 23.02.2013, 13 лет 4 месяцаМайюшка 22.12.2016, 9 лет 6 месяцев Орск
Комментарий удален
0
23.01.2015
Анжела
Дашенька, 14 лет 8 месяцевРада, 13 лет Дивногорск

Вот это да... Всегда мечтала о четверых ребятишках, но после погодок решила, что деток хватит мне. Но вот перечитывая ваш пост понимаю, что зашевелилось однако во мне глубоко похороненное желание) Это кайф !!! 

              А садик-да, колония для новорождённых и про начальную школу абсолютно полностью согласна. Пока ребёночек не научится анализировать окружение, не чего ему делать в общем скопище. А куда деться от системы? Вот больше бы таких мыслящих ЗДРАВО!!!




0
19.03.2015
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Сочувствую Вашим детям.

Моим везло и с садиком, и со школой. 

Меня тоже не обижали ни там, ни там.

0
16.01.2015
Yushki -shop. Для самых любимых
Алиса, 24 года 2 месяцаТимур, 17 лет 6 месяцевЕгор, 13 лет 3 месяца Великий Новгород
Комментарий удален
0
16.01.2015
Alissa
Москва

Как же здорово, что всё больше родителей понимают ценность семьи для детей, и то что общественные места содержания деток — это всего навсего камера хранения ребенка, пока родители занимаются своими делами.

0
17.01.2015
Ксения
Настенка, 16 лет 6 месяцевДима, 13 лет 11 месяцев Дубна
+10000!!!
Вы прямо озвучили мои мысли. Только меня в этом едва ли кто -то поддержит. Недавно муж  со мной наконец огласился, что сад и школа — это иллюзия иллюзий развития, обучения да и вообще чего-то позитивного, радостного и полезного
0
16.01.2015
Таня
Варюшок. 04.09.2011, 14 лет 9 месяцевЯшенька. 23.02.2013, 13 лет 4 месяцаМайюшка 22.12.2016, 9 лет 6 месяцев Орск
мииило )
дочка Алиса вылитая наша соседка Кристинка, той тоже 12 лет и она просто обожает маленьких детишек ) — не каждому дана такая сила любви.
0
23.01.2015
Юлия
Нижний Новгород

Здравствуйте. Полностью поддерживаю вашу позицию насчет детского сада. Поделитесь,чем занимаетесь дома? Как учитесь? Куда ходите?

0
18.01.2015
Как же чудесно сказано! Так и должно быть! Тоже хочу много ребятишек:)
0
05.03.2015
Катерина
Павел, 16 лет 6 месяцевВаря, 12 лет 5 месяцев Казань

хорошо как! люблю такие семьи)




0
17.01.2015
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Здорово!)

0
16.01.2015
Новый миньон .......

Похожие записи