15 лет

Расскажите про Вологду мне.

Просили рассказать про Вологду, а тут уже так подробно всё написали, что не знаю, что и добавить :) Скажу только, что всё правда. Проезд 12 рублей на всех видах транспорта. Так как город небольшой (около 300-350 тыся жителей) из любого района до центра максимум минут 20 (если пробок нет). Всё близко, всё рядом. Инфраструктура довольно развитая. Магаинов много, все под боком, не надо куда-то специально ехать за чем-то, практически в каждом районе много своих продуктовых магазинов, промышленных тоже, бытовой химии, детских товаров, сады, школы, поликлиники. Правда, в сад устроить проблема, но это везде так, по-моему. Воздух чище, чем в Питере - со слов одного питерского знакомого. Погода всякая бывает. Вот это лето выдалось хорошим, было очень тепло, а то и жарко. Но бывает и холодное лето, дождливое. Зима не особо холодная, сейчас кажется по всей России с погодой что-то не то творится :) И дождь может пойти в январе, и лужи на Новый год :) А так в среднем -10 до -20. Природа супер, есть у Вологжан полюбившиеся места, куда все ездят на выходные отдыхать. Много рек, озера есть чистые. Мы отдыхаем у себя на даче (дом в деревне), воздух обалдеть, река рядом, лес, грибы, ягоды. Насчет цен на продукты мне не с чем особо сравнивать. На семью из двух человек (муж и жена) в среднем в месяц уходит от 7 до 10 тысяч, в зависимости от потребностей. Молочные продукты очень хорошие, причем у нас очень много именно местных производителей, можно выбрать понравившееся. По поводу съема жилья и цен на него - точно не скажу, т.к не сталкивалась, но вам тут написали. Развивающие студии для детей имеются, но надо повыбирать, чтобы педагог (психолог) был компетентным специалистом. Насчет Монтессори - есть спец. группы в дестких садах. Слингомам я видела, но не знаю насколько их много у нас, я этим пока как-то не интересовалась :) Жить вполне хорошо в любом районе. Я не могу сравнивать все районы, так как жила только в двух, ну плюс еще знаю хорошо несколько. Нравятся очень район Бывалово, район улицы Конева, ул Ленинградской (ближе к концу улицы). В общем, город наш мне очень нравится, для семейной жизни очень хорош, всё рядом, нет бешеного ритма жизни, у пап (как мне кажется) больше сил остается на семью, чем в крупных городах :)
24.08.2009
Спасибо. Я очень довольна всеми рассказами. Сижу смотрю на дождь за окном и хочу в Вологду.
24.08.2009
Приезжайте, милости просим :)) Вы уже решили точно, что переедете?
25.08.2009
спасибо. да, нет. Ещё решается вопрос с работой на которую пригашают и моей учёбой, которая здесь держит.
25.08.2009
Я почитала комментарии, все написано правильно. От себя лично: город наш мне нравится очень, никуда не хотела бы отсюда уезжать. Он не очень маленький, и не очень большой. Есть все для жизни, души и тела. Замечательная природа. Добрые люди. Мы живем в заречье, здесь тоже все есть и не далеко от центра. Самой мне не нравится район улиц Конева, также Лукьяново. Конечно, по сравнению с С-П город совсем маленький... но я думаю что Вы не пожалеете, если будете здесь жить.  
21.08.2009
Самой мне не нравится район улиц Конева
24.08.2009
ул. Конева - помоему мнению находится на отшибе города, навыезде из него, там нет ничего красивого и интересного, Лукьяново - это поселок в черте города, притом же добираться до него надо через два ж/д переезда, что занимает очень много времени, тоже отшиб. Прилуки - тоже поселок, один ж/д переезд, но туда ехать быстрее, всего 10-15 мин от центра города (на своей машине). А так все районы города примерно одинаковы. И то что на дорогу не много времени тратится это я тоже считаю большим плюсом.
24.08.2009
Очень много уже написали, да и я наверно со всем соглашусь, минусов в своем городе я не вижу, потому как очень люблю свой родимый городок, а плюсов много, город за последние годы стал быстро развиваться и во многом не уступает большим городам, у нас есть все, что нужно, главное поискать. Я считаю, что жизнь у нас не очень дорогая (цены на продукты, ком. услуги ну не выше среднего) Я живу в бывалово и мне нравится. Здесь есть все, и садов несколько и школы, и детские площадки, и роща, и магазинов много, сейчас достраивают огромный торгово-развлекательный комплекс. Вообщем все поблизости. Да и от центра не далеко, транспорта очень много, 12 руб. А по моему так в вологде очень много слингомам, в этом году так вообще куда ни посмотри. У нас целые крубы слингомам есть ) Вообщем у нас тут хорошо!
20.08.2009
спасибо за рассказ. А вы не подскажете из каких районов сложнее добираться транспортом, нпример пробок много или несколькими видами транспорта надо ехать?
24.08.2009
Чтоб доехать до центра, да и из одной части города в другую почти везде есть прямой маршрут, т.к. транспорта очень много, пересадку наверно делать приходится крайне редко. А насчет районов, так совет один - не забирайтесь совсем на окраины города, если хотите, чтобы совсем все под боком было, хотя в последнее время у нас народ наоборот за город едет жить в частные дома, потому что на своем транспорте более получаса на дорогу не затратить наверно. А так в самом городе очень много хороших современных районов, все поблизости, ну будете выбирать, сориентируетесь. А если понадобиться совет, спрашивайте.
24.08.2009
начну с последнего. Не совсем форумы, но пообщаться можно http://vkontakte.ru/club10193427 СлингоВологда
20.08.2009
ух,как ты расписала!все правда:)))
21.08.2009
Я просто как добрую сказку прочла! снимаю шлюпу перед вашим талантом писать правду, как подтвердили ниже. Я теперь спать спокойно не могу, хочу в вам в Вологду! Хочу. Питер я люблю, но чтобы тут временно находиться, можно даже пожить, но опять таки временно. Очень загазованно, побки постоянные, расстояния немыслимые преодолевать приходится. Но есть конечно в Питере вещи ради которых можно это терпеть, но я устала. Здесть люди ктрорые могут себе позволить хорошо жить, покупают дома квартиры в области ближней (чтобы читота, красота и природа вокруг) и гоняют каждый день на машине в Питер на работы в шолу и тд. Но они воют от пробок, потому что они пол жизни занимают. А вот Питер не предсказуем на цены на продукты, например я вчера купила картошки по 4р\кг, персики за и нектарины за 40, просто потому чт в супермаркете порте так придумали продать. И это не залежалый товар, персики с нектаринами разгружали при мне, а картошка просто вся диаметром где-то 4 см, почти  вся одинаковая, ровненькая беленькая, помыть так вообще прелесть. Вот мы её наварили и в кожуре прям нажарили целиком, красота-вкуснота! Отступила от темы. А в Вологде много рынков? чтоб по-настоящему бабаушки и колхозники-труженники продавали настоящую еду, без упаковок и консервантов? А еще мне очень понравилось, что вы (вологжане или вологодцы?) судя по всему очень отзывчивые, так быстро откликнулись и каждый столько понаписал, не поленился! я просто в восторге. И ОГРОМНОЕ всем спасибо! Я очень надеюсь, что с Вологдой у нас всё получится. Есть проблема в моей учёбе. Мне в феврале на учёбу выходить из декретного отпуска. А так не хочется так жизнь уже сложилась без этой учёбы, но деньги за эти погода уплачены уже. Мне бы хоть его доучиться и получить неполное высшее к уже имеющемуся среднему специальному. Вобщем Вологда завладела моим сердцем, даже не бывав там ни разу уже хочу переехать.
24.08.2009
в Вологде баушки сидят в каждом микрорайне - есть такие места обычно возле крупных магазинов. в нашем районе они вовсе круглогодично сидят :) Правда бабки фигеют - продают все втридорога, ну да от этого у них только клиентов меньше (ну какая радость покупать картошку у бабушки по 40 рублей за кг, если тут же в овощном ларечке я ее куплю по 20!) Есть и центральный рынок. Как уже понятно - из любого конца города на машине до него 10-15 минут, на автобусе полчаса, час, край полтора пешком )))) Заканчивайте со своей учебой (а то и на заочное, чтобы раз в полгода ездить отдыхать в Питер :)) и добро пожаловать в ряды вологжан :)
24.08.2009
моя учёба к сожалению заочной не бывает, я учусь в университете технологий и дизайна на художника модельера, тут заочно не научишься и даже вечернего нет. Я вот подумала, а нет ли у вас там похожего ВУЗа?
24.08.2009
вот сайт Вологодского технического университета
24.08.2009
Слингомам не много но есть... но мы не кучкуемся почему-то... природа эх есть парк мира туда ехоть если жить в заречье то там прямо в центре района парк ветеранов... если в бывалове то есть рощща и поля по полям много бегунов бегает в рощще коляски и шашлыки гуляют... мы живем в бывалове.. у нас тут рядом с домом 4 детских сада 4 супермаркета также очень нравиться что совсем недалеко магазины от молочного комбината и от тепличного(фрукты овощи) там всегда можно купить свежее качественное и подешевле 2 школы недалеко больничный комплекс (детская обласная роддом гинекология) ... дома в нашем  районе блочные поэтому дешовые квартиры наша 4-х комнатная была оценена на продажу 2 мульта с копейками. поэтому мы решили не продавать... так в нашем районе снимают много студентов думаю а уж если у нмх хватает... самый тихий район это заречье... можно вообще жить в прилуках там еще дешевле снимать это как бы поселок который присоединили к городу... а природа это у нас область озера, волго балтийский канал, обалденные детские лагеря в сосновых борах... родина деда мороза... да много чего... если надумаешь переезжать и поселишься где нить в районе бывалово то обязательно встретимся и я тебе все расскажу :-)))
20.08.2009
Бывалово пока лидирует по популярности! Спасибо за ответ. А что слингомамы не кучкуются. На родине мужа, в САратове, слингомамская наша банда очень активная,открыли Монтессори студию, клуб поддержки кормящих мам, даже свое производство слингов наладили, Слингоград, я видела на паре ваших слингомам наши слинги, приятно. Вот выше Елена давала мне ссылку на группу слингомам вологодских в контакте. Там очень много слингомам.  
24.08.2009
Привет Татьяна:)) чем могу тем помогу:) цены на жильё съёмное 1-2комнотное? 1 комнатная около 7000 2 около 10000, но это зависит от района, самый дорогой по улице ЛениградскойВ каком районе лучше жить с ребёнком? Проспект победы, начало ул. Ленинградкоской там парк не  далеко можно ходить на речку, по парку гулять, уточек кормить.....это не по ценам, а где лучше.....Мне дак и наш район нравится 5 или 6 микрарайон.....там тихо.Как у вас там с развивающими студиями, есть ли Монтессори студия? Насчет Монтенссори незнаю, мы дак ходим в Совенка (4 этаж Городского дома культуры, есть Вишенка на орлова, много всяких это надо идти и выбирать где больше понравится)Как цены на продукты (сколько тратится на еду в месяц по средним потребностям),ну например на основные мясо, яйца, масло, картошка,хлеб (что первое в голову пришло :) ) мы живем вдвоем у меня в месяц уходит около 6000Много ли у вас там слингомам? если честно посмотрела, кто это такие слингмамы...я у нас много таких не видела....может потому что работаю:)))Что интереного есть на природе? насчет природы тож не посоветую, у нас дача мы туда выезжаемПогода какая зимой-летом? погода от Питера больно-то не  должна отличаться, если только дождей меньше:)Сколько стоит транспорт? 12 рублей, спросила у самой машина:)Может дадите ссылки на ваши местные мамские форумы? форумов незнаю к сожалению:((((
20.08.2009
спасибо за подробности, хочу!!! хочу к вам в Вологду!
24.08.2009
Вот еще на счет переезда в Вологду: http://vk.com/topic-34763916_29013685
09.01.2015
опять стригу, душа радуется! "Папа-Папуля-Папочка", "Мама-Мамуля-Таня-Татаня" :))