13 лет

Про чтиво

"Таис Афинская" Ивана Ефремова.....ну я еа античности вообще двинутая слегка)))ну и образ женщигы там чудесный))
24.12.2010
про твои пристрастия я помню ))) Как в Лувре бежали в зал античной культуры))
25.12.2010
о да)) эти славные времена))
25.12.2010
И не говори )))
25.12.2010
а у меня очень специфические отношения с книгами. не могу сказать, что люблю одного автора или одну книгу. есть авторы, близкие мне по духу - гессе, например. это голос и образы моей души, мои сны. или булгаков, но не весь, а его абсурд. есть книги, в которых мне близки эпизоды, и я помню их наизусть. например в войне и мире наташа, которая пытается улететь в окно: вот так бы поджала колени, туже, туже и - полетела! или безухов в плену, глядящий в звезное небо: поймали меня, заперли меня. в плену держат меня. кого - меня? меня – мою бессмертную душу! и его хохот: ахахаха! гениально и очень люблю поэзию. она музыкой и цветом различается и по-разному поется в моей голове. я лучше знаю эмигрантов. когда-то случилось близко общаться с ириной одоевцевой, ученицей гумилева и женой иванова. и она открыла мне этот мир эмиграции. сексуальную прозу бунина, офигенскую в своей откровенности и простоте поэзию анатолия штейгера, туберкулезного мальчика-барона, в которого была влюблена цветаева, но получила отказ. анну присманову и ее мужа гингера, который выжил в фашистском париже только потому, что с самого начала решил не пришивать желтую звезду на рукав. близок мне игорь чиннов, эмигрант 3-й волны. вот, например: нейтронная бомба не тронет меня. не тронь меня, бомба, я тихо скажу. мой ангел стоит, от печали храня, к тому же я занят - я рыбу ужу.   а впрочем, кончаются годы мои. на дереве жизни последний листок. трепещет над холодом темной струи. прощай, моя рыбка!пощай, поплавок!   не надо бояться. там вечность и рай я смело ступлю на таинственый мост. — о, ехать так ехать, — сказал попугай, когда его кошка — из клетки — за хвост.но вне конкуренции для меня георгий иванов. я живу с его стихами уже 20 лет. и 20 лет они актуальны. он желчный и нежный, абсурдный и мудрый.мы часто думаем оразномно больше все о безобразномюо том, что лучше помолчать,когда нам нечего сказать.или Отзовись, кукушечка, яблочко, змееныш,Веточка, царапинка, снежинка, ручеек.нежности последыш, нелепости приемыш,Кофе-чае-сахарный потеренный паек.Отзовись, очухайся, пошевелись спросонок,В одеяльной одури, и подушечной глуши.Белочка, метелочка. косточка, утенок,Ленточкой, веревочкой, чулочком задуши.Отзовись, пожалуста. Да нет -- не отзовется.Ну и делать нечего. Проживем и так.Из огня да в полымя. Где тонко, там и рвется.Палочка-стукалочка, полушка-четвертак. уф! понесло )) люблю просто ))и из простого коэльо - успокаивает он меня. но люблю только на берегу рио-пьедра села я и заплакала. и очень люблю генриха белля. иногда он близок другому немцу - ремарку. та же страшная простота и близость жизни и смерти.а еще люблю юнга почитывать )) но это психология уже ))
24.12.2010
Боже, ну вот за всё это люблю тебя безропотно.... потрясающе!
24.12.2010
мда... как-то давно уже не с кем на такие темы разговаривать. всех насущное больше интересуует. пыталась что-то из духовно-литературного до брата донести. но вышло, что он знает теперь только мои любимые отрывки в моем же артистическом исполнении. теперь я за племянника принялась - читаю вслух. он слушать любит. а читать нет )) а про сто лет одиночества почему-то запомнила: когда маркес дописал последюю страницу, то загадал - если в комнату войдет синий кот, то роман будет успешен. и тут же подумал: какой бред я несу - как вылетело у меня про этого кота? но тут дверь тихо приоткрылась, и в кабинет протиснулся синий кот. маркес замер в благоговейном ужасе. но через несколькосекунд следом за котом влетели орущие дети: папа, папа! мы покрасили кота чернилами - правда, он стал очень красивым? )))))
24.12.2010
Потрясающе! )))
24.12.2010
Фредерик Бегбедер "Любовь живёт три года";Януш Вишевский "Одиночество в сети"пожалуй это то что действительно меня расстрогало и дало пищу для размышлений
24.12.2010
Киз "Цветы для Элджернона", Унесенные ветром. Это знаковое. А то что нравится... Я фантастику люблю, всякие "хроники амбера", "темная башня" и тому подобное. Причем желательно чтоб в серии книг 10 было. Иногда ненавижу себя за это пустое чтение, могла б уже столько всего путного перечитать, эх.
24.12.2010
меня впечатлил Бернард Вербер. "Империя Ангелов" - это из последних, что прочла (в последнее время вообще некогда). А Маркеса тоже читала,давно, "Сто лет одиночества" - не дочитала, "Полковнику никто не пишет" - понравилось.
24.12.2010
"Сто лет одиночества", ну ты герой! Я читала дважды и оба раза еле дочитывала... Зато я тоже раз 10 читала "Мастера и Маргариту". Будем считать ее знаковой и любимой.
24.12.2010
вот Мастера и Маргариту тоже неоднократно перечитывала, и каждый раз по новому воспринималось. Вот насколько разные вкусы ))Я её на одном дыхании читаю ))
24.12.2010
точно... Ну вот я Маркеса прочитала один раз... подумала, что наверное не все поняла. Через год где-то решила перечитать, дабы удостовериться, что не мое... прочитала... не мое. Сейчас вот "Белую гвардию" перечитываю. Совсем иначе воспринимается, нежели в школе... То же и с Идиотом, например. Мне вообще кажется, что многие книги в школе зря проходят. Можно вообще отбить любовь к чтению...  
24.12.2010
это точно! Я тоже многие программные произведения перечитала уже в более зрелом возрасте и с удивлением обнаружила, что они такие нудные , как казались в школе ))
24.12.2010
Максим Горький «Мать» - для понимания «религиозной» сути идеологии того периода - достаточно хотя бы немножко полистать Евгений Замятин «Мы» или Рей Бредбри «451 градус по Фаренгейту» или Джордж Оруэлл «1984» (я только смотрела, не читала) Сергей Лукьяненко «Осенние визиты» (!!!) Виктор Пелевин «Омон Ра», «Ампир В» и др. Курт Воннегут «Галапагосы» Чак Паланик «Бойцовский клуб» и др. Сотилиан Секорийский «Путь дурака» - запрещенная литература, потому что может поломать; расширяет границы социальных норм, если относиться спокойно (в свободной продаже, скорее всего, нет) Леонид Андреев «Иуда Искариот» - чтобы понять, что такое чувствовать земной шарик под ногами Карлос Кастанеда – любая книжка - для общего развития Гессе «Сиддхартха» - «релизиозный» опыт для тех, кто знаком с буддизмом хотя бы поверхностно, и просто книга о буддизме для тех, кто не хочет религиозного опыта Сергей Лукъяненко двулогия «Искатели неба» («Холодные берега» и «Близится утро») – «мультирелигиозный» опыт, понимание Виктор Пелевин «Священная книга оборотня» (буддизм), «Чапаев и Пустота» (все и сразу) и др. Евгений Торчинов «Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния» Максим Горький «Девушка и смерть» - для понимания природы женщины Ошо – любая книжка – для общего развития (я читала только «Ливень Без туч» - это про женщин и для женщин, подходит для понимания природы женщины) Ричард Бах «Мост через вечность», «Единственная» для смягчения негативных иллюзий о браке (попсово, но иногда надо) Эрленд Лу «Наивно. Супер» - о личностных кризисах Фредерик Бегбедер «Иделаль» и др. (хотя тут и релизионзный опыт вообще)
24.12.2010
Пелевина перечитала всего, Воннегута тоже, они, кстати, по стилю очень близки, Пелевина даже упрекали в своё время в плагиате )))   НУ а из этого списка всё таки какая книга знаковая и почему?
24.12.2010
ой, ЧиП, наверное... просто самая любимая... а вообще, они все знаковые... каждая в своё время, каждая мне была по делу
24.12.2010
поняла, буду читать то,что ещё не прочитала из твоего списка
24.12.2010
в моём списке деление есть : 1  Социум 2 Религиозный опыт/понимание  3 Человек/женщина/отношения 
24.12.2010
Нет-нет, деление я поняла, очень интересно, кстати,я вот никогда так не делила книги
24.12.2010
сейчас читаю новую книжку Пелевина :)
24.12.2010
Из веселого и легкого веллера, Зощенко и довлатова
23.12.2010
я люблю: 1. Мастер и Маргарита 2.Финансист Драйзера 3.Три Товарища Ремарка 4. Мадам Бовари 5. Красное и Черное Стендаля 6. Джейн Эйр Понеслась душа по раю могу еще и еще перечислять, какой тебе нравится жанр? Я люблю романы классика типа ярмарка чеславия, консуэло и выше перечисленные
23.12.2010
Мастера и Маргариту читала 8 раз ))) Очень люблю это произведение. Мне не важен жанр, просто хочу почитать то, что стало знаковым для других )
24.12.2010
Я Маркеса тоже любила, но вот торкнула меня очень сильно последний раз Германа Гессе "Игра в бисер"....вот это вещь...рекомендую....
23.12.2010
Читала давно, кстати, надо будет обновить в памяти, спасибо!
24.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Работу работали.... Сегодня