Стероидный профиль
медицинаПослали меня вчера сдавать этот стероидный профиль. Основания - повышенный тестостерон - 6.13 при норме 0,31-3,78, а при беременности до 3-4-х кратного превышения референсных значений небеременных (собственно, в рамки вполне укладываюсь). Поскольку ДЭА - SO4 в норме (и как выяснилось сегодня и 17-OH-прогестерон в норме), назначить лечение (и вообще убедиться в его надобности) врач не смогла, было решено отправить меня сидеть на бесцветной диете, писать сутки в баночку, мерить это все и везти 100мл вместе с 1600рэ куда положено.
Вот и думаю - а стоит ли? По узи никакой угрозы нет, надпочечники здоровые, тестостерон повышен в пределах нормы. Да и влом мне собирать этот анализ. Если же там что-то не то обнаружат - назначат дексаметазон или метипред. Все равно ж я их пить не стану без явной угрозы.
Эх, жаль на прием к хорошему врачу только 6-го числа. Подожду, пожалуй, пока она из отпуска вернется и скажет свое мнение.