в новогодние каникулы
поездки1 января - Кремль
7 января - Рождественский праздник при храме Благовещения в Петровском парке
8 января - ГМИИ им. А.С. Пушкина
11 января - Экспериментариум, в т.ч. "Шоу мыльных пузырей"

=========================================================
26 декабря - ёлка в "Знайке" (д/с "Теремок").
Праздник в "Теремке" Даша ждала целый год. Нарядились традиционно ёжиком, и к 18.30 поехали...
Сначала детки из театрального кружка в "Знайке" показывали мюзикл "Волк и семеро козлят", остальные детки смирно сидели вдоль стены на стульчиках и смотрели (кроме самой маленькой девчушки, которая так и норовила куда-нибудь побежать). А потом, как обычно, появилась снегурочка, позвали деда Мороза и начались игры, хороводы и прочие развлекаловки, рассказывали стихотворения. Как раз с Дашей на днях выучили стихотворение Пушкина "Волшебница-зима", но из-за упрямства повторить его перед праздником Даша отказалась: "Я помню! Помню!", поэтому в самом начале запуталась и в итоге рассказала тихо (но все же рассказала), вертя в руках свою шапку-ёжика. Зато во время конкурсов Дашка весело скакала по залу (к месту и не к месту), что-то приговаривая и напевая, очень обрадовалась игре со "снежками" и не забывала, что в конце должен быть подарок. А в подарок получила елочную игрушку, шоколадного зайца и книгу "Энциклопедия животных", которую потом с интересом смотрела и слушала в электричке. Праздником осталась довольна, но все же заявила, что лучше бы он был покороче, и в довершение всего, еще и на метро покаталась!
1 января - Кремль.
Травка зеленеет, солнышко блестит... ан нет, ласточек не видно, это НГ у нас :) Объехали вокруг КРемля, припарковались на подземной стоянке у Манежной пл. Дороги почти пустые, в самом центре чуть больше машин. Зато гуляющих людей в центре очень много... но это отдельный разговор. В Кремле же как раз хорошо )) Прогулялись по Александровскому саду, на пороге которого Дашка приметила шарик и нацелилась на его покупку (что в конце прогулки, наконец-то свершилось). Купили билеты, немного постояв в очереди, и вот мы в Кремле. Гуляли около 1,5 часов. Впечатление от прогулки у Даши спокойное, наибольшую радость в Кремле вызвали ёлки - как специально поставленная и наряженная на Соборной площади, так и просто растущие. На выставке в Успенской звоннице "Венчания на царство и коронации в Московском Кремле" не без интереса посмотрела большинство экспонатов, обратив особое внимание на посуду и скатерти. В Архангельском соборе оценила "потолок". Посмотрев на панораму города и Москву-реку развеселилась и принялась бегать, прыгать и висеть на заборчике. Как после такого не устать! На Красную площадь Дашенька отказалась идти, "Устала, - говорит,- Хочу шарик-сердечко и домой!
7 января - Рождественский праздник при храме Благовещения в Петровском парке
Начало в 14.30. Думали, что зайдем на часок и пойдем домой, а в итоге остались на 4 часа. Что нужно Дашеньке для счастья? Уголок с игрушками! В углу большого зала были постелены маты и на них вытряхнули пакетов 6 игрушек. Даша принялась наводить свой порядок: рассадиля игрушки в ряд - это у нее магазин и зазывала к себе играть других деток. Пара "покупателей" нашлось ))
Дальше пошли делать поделки (частенько возвращаясь назад в игровой уголок). На 4-х столах было соответственно 4-ро мастер-классов: по вырезанию снежинок и др. новогодних украшений из сложенных листов бумаги (это пока Даше рановато); по росписи имбирных пряников съедобными красками (а вот этот как раз очень пришелся по вкусу! Даша радостно принялась выдавливать краски из тюбиков на пряникик, которые потом съели за чаепитием); по изготовлению поздравительных открыток и конвертов (сделали с Дашей совместно открыточку, которую она подарила незнакомой бабушке, поздравив ее с Рождеством, чему бабушка была очень рада) и по рисованию (рисовать Даша очень любит; нарисовала 2 картинки, которые потом не забыла положить в ящики волхвов).
Следующей частью праздника были подвижные игры. Дети должны были поделиться на три группы с волхвом во главе и сложить к нему в коробку свои "дары", сделанные на мастер-классах. Затем каждому волхву выдавалась "карта местности с препятствиями": нужно было лопнуть всю гроздь воздушных шариков мягкой трубой с иголкой на конце, проползти по болоту - натянутой качающейся сетке и пройти лес с разбойниками - натянутые ленты и "разбойники", размахивающие мягкими дубинами и молотами. На первом препятствии Дашенька попробовала бросить трубу (как смогла :) ), затем радостно пополсла по качающемуся болоту, но немного в нерешительности помедлила, когда нужно было залезть в туннель из сетки. А лес решила преодолеть с краю, по лавке вдоль стены, рассудив, что там "опасность" меньше.
Дары все 3 команды благополучно донесли до елки и стали смотреть рождественский спектакль про волхвов и волка. А после было устроено чаепитие с тортиками, печеньками, мандаринами и прочими вкусностями. Дашеньке даже любимый блинчик достался.
Потом были танцы. Учились танцевать вальс, сиртаки и что-то еще. Но Даша большую часть времени наслаждалась игрушками, а потом, взяв большого зайца, пошла с ним на пару танцевать. В заключительный хоровод Дашенька тоже зайца затащила, объяснив рядом стоящему мальчику, что нужно взять этого зайца за лапу. Но не пройдя и круга, Дашке прискучило спокойное хождение, и передав вторую лапу зайца тёте, побежала внутрь хоровода. Мальчик, державший зайца за другую лапу, вскоре последовал Дашиному примеру. А Дашка взбежала на сцену, бросила любопытный взгляд сверху на все действо ("интересно было посмотреть," - прокомментировала она позже) и помчалась сквозь хоровод обратно в уголок с игрушками.
В завершении праздника, Дашенька прихватила себе воздушных шариков и счастливая поехала домой. От шариков в квартире уже некуда деваться...
8 января - ГМИИ им. А.С. Пушкина
На этот раз поехали с друзьями. Очередь в музей заворачивала в Малый Знаменский переулок, но как выяснилось, с малявками вход отдельный и без очереди.
Как я и предполагала, лестница Дашеньке очень понравилась! А так же понравилась ёлка в Римском дворике (где Дашка чуть не перебила часть шариков). Посмотрели скульптуры, живопись (Даша запомнила "Натюрморт с ракушками"), и в Египетских залах внимательно все экспонаты рассмотрели, послушав небольшие рассказики моей подруги, теперь уже египтолога и кандидата наук, а раньше просто Тима :) Тут терпение у Даши быстро закончилось, чего не скажешь о посещении Сбарро - в обжираловках Даше никогда не скучно! ))
11 января - Экспериментариум, в т.ч. "Шоу мыльных пузырей"
Дашка очень довольна, хотя далеко не у всех экспонатов поняла смысл или вообще могла в них поиграть. Единственный отдел, где она наотрез отказалась во что-либо играть - это отдел с музыкальными инструментами (бас-гитара, эл.барабаны, ксилофон и пара оригинальных экспонатов). Дома заявила, что это ей не интересно, и играть она будет, когда кто-то её учить будет. На что я заметила: "Я бы тебя поучила"-"А! А я не поняла..." - ответила Дашка (хитрит). А так: зеркальный лабиринт, маятники, магниты, крутящиеся столы с кольцами, колесо с шариками и много-много чего ещё. Очень заинтересовала Дашу представление о точке равновесия и положении основной масса предмета, где молодой человек показывал, как удержать кружку на острие ножа или пробку от бутылки с иголкой, стоящей на этой самой иголке.
Шоу мыльных пузырей длилось 30 мин, и Даша вполне осталась довольна.)) Пузыри были от малюсеньких, до огромных, в которых целый деть помещался; они летали просто, вылетали из более больших,кружились рядочком вокруг пузыря на столе, росли один в другом и даже горели! И много чего еще интересного!!! В завершении каждого ребеночка "помещали" в мыльный пузырь.
Порадовало кафе в музее - очень вкусные супы и нежнейшие блинчики! Со вторыми блюдами похуже - картошка была только фри, но нам и супов с блинами хватило и традиционным кексом. Дашка же еще выпросила себе огромную конфету-завиток на палочке и теперь радуется, бегая с ней по квартире.