10 лет

Поговорим? ;)

super_smilies086.gifмилота
09.10.2014
Половина уже в прошлом... быстро все проходит)) одни события сменяют другие, и так хочется ничего не забыть)))
09.10.2014
поэтому надо чаще и больше записывать)
10.10.2014
Вот-вот, точно!
10.10.2014
как я вас понимаю, сама жду речевого сдвига, пока только отдельные слова, да и то слогами (1 или 2 слога или вообще что-то совсем непохожее, типа сок у нас "хо", ухо, что-то типа "гога" и т.п.)
25.08.2014
Ух ты, как рядышком наши мальчишки родились!)) Да уж, тяжко дается это ожидание... хоть все вокруг и утешают, что это нормально, еще заговорит ребенок, но вокруг столько разговаривающих детей и гораздо более младшего возраста, что волей-неволе начинаешь нервничать)) надо научиться доверять детям...)))
25.08.2014
точно-точно, внутри меня периодически прям истерика происходит — давай, веди ребенка к логопеду, давай, покажи его психологу и т.п. Потом отпускает и я понимаю, что в принципе все нормально, просто сыну нужно время. Хотя наверное есть и моя вина — я не то, чтобы специально занимаюсь развитием речи, можно было бы больше этому внимания уделять
25.08.2014
Такой спорный вопрос насчет занятий... я вроде тоже без особого упора на развитие речи, все больше развлечения ради устраиваю занятия, но и не сказала бы, что совсем как трава парень растет)) а вы Степу в садик водите уже? У нас тот самый скачок произошел, когда Никита впервые на неделю без меня остался в конце июля; родственники сказали по этому поводу, что он и начал говорить, потому как повод появился - объяснить другим людям, чего он желает, а с мамой зачем говорить? она и так понимает))
25.08.2014
понятное дело, что занятия в игровой форме, хотелось бы все-таки регулярно делать артикуляционную гимнастику и какие-то логопедические игры. Потому что пока в основном у нас все ограничивается чтением и разговорами, в которые я пытаюсь вовлечь сына, чтобы ему пришлось что-то мне отвечать, рассказывать.В сад не ходим и пока не пойдем. И вокруг него люди, которые его понимают, так что такой ситуации как у вас пока не создается, но надо как-то выкручиваться, создавать ситуации, когда ему приходится объяснять )
26.08.2014
Но это всего лишь начало, до полноценной речи все еще далекооо... надо снова запастись терпением) а еще мне говорили, что также принадлежность к определенному психотипу обуславливает раннее либо позднее проявление речевых навыков, вам ведь эта теория наверняка знакома в связи с профессией?) Моя подруга - детский педагог - отмечает тягу Никиты слушать мир вокруг... не знаю, посмотрим...))
25.08.2014
Я пока еще в детской психологии мало что понимаю, у меня очень общая специальность, как раз хочу поглубже изучить этот предмет. Но в целом конечно, да, интроверту, например, общение нужно в меньшей степени, поэтому может молчать дольше)) Но лично я пока не очень могу понять психотип моего ребенка, он может быть таким разным. Даже если сравнивать мальчиков и девочек — у них по-разному мозг работает, мальчики изучают структуру, им надо понять механизм, девочкам это совсем не обязательно.
26.08.2014
Очередная загадка... Секреты обольщения...