9 лет

Елена Янушко. Помогите малышу заговорить

Здравствуйте. Подскажите, заговорил ли ваш малыш, какой прогресс?
30.01.2017
Добрый день! Болтает так, что голова к вечеру гудит и прошу чтоб немножко помолчал ))) Конечно, не чисто, звуки смазаны, для логопеда много работы (но мы с логопедом еще не начинали, собираюсь после 4х лет начать). Заговорил в два и восемь примерно с чистого листа. Просто как будто что-то щелкнуло и почти каждый день начались новые слова. Однажды он показал на грушу и сказал "Ууу". Через пару дней на неё сказал "у-а", потом на лук "ук", потом на жука - "ук", потом показал на муку и вопросительно посмотрел на меня. Я сказала "му-ка", он повторил за мной "у-а". И с тех пор стал повторять почти всё, что я говорю, используя сначала только гласные, потом отдельные слоги, и так далее. Речь начала развиваться оооочень быстро, просто стремительно и уже после Нового года, к трём годам он худо-бедно изъяснялся. Это было год назад. Мне сейчас трудно вспомнить - как это так, что он не говорил. Обследований уже никаких не сделаешь (томограмму он не вылежит, энцефалограмму тоже). В грудничковом возрасте были у нас замечания по НСГ (расширения желудочков), но особо это не лечится, просто наблюдается. Психолог сказал, что у него есть аутичные черты. Но не знающему человеку этого не заметить. Если б еще в сад смог нормально ходить, я думаю, уже вообще бы догнал сверстников во всём, а так из-за дурацких бесконечных ОРВИ постоянно сидим дома ((((( Из положительного, что мы делали - это как раз той осенью он пошёл в ГКП (правда, быстро заболел, но всё же), принимали пару месяцев пантогам (в таблетках, от сиропа нет эффекта), плюс у нас родилась младшая дочка - это тоже могло как-то повлиять, говорят. Ну и старалась как могла с ним заниматься, пока было время. Читали, рассматривали картинки, показывала и проговаривала всё , как радио. Теперь осталось научиться говорить по делу и более чисто ) Младшая (ей скоро два) говорит уже почти как он, она опережает по речи )
30.01.2017
Круто! Спасибо за ответ! Буду ждать и от моего, а то уже очень напрягает.
30.01.2017
Заранее извиняйте за опечатки, планшет тупит. тут только ждать-наблюдать. Если нет никаких действительно странных симптомов - раскачивания, неадекватное поведение, непонимание обращенной речи вкупе с замечариями от неврологов - то занимафтесь, читайте, играйте, боььше гуляйте среди детей - это важно, я избегала , боялась болезней, а зря избегала. И речь придет. Книжга действительно путная, я с младшеф её пеиечитывала и многое досих пор практикуем. Побоььше массируйте пальчики, играйте с пальчиками, проговаривайте потешки. Уберите просиотр тв и мультиков, больше вашего непосредственного проговаривания абсолютно всех действий. Например, сейчас мы будем одеваться гулять. Кто пойдет гулять? Ваня пойдет гулять! что мы будем одевать? колготки! вот они колготки у нас. И так далее, прямо каждое действие, которое ребеноа видит, в котором участвует. Это сложно с ребенком , когда не видишь обратноф связи, но они всё слушают и запоминают. Я только со второй пончла до конца, как надо было с первым себя вести.
30.01.2017
А как вы считаете, в чем была ваша ошибка?
30.01.2017
не, серьезных ошибок, думаю не было, это уж такой мозг, какие-то недочёты были у него врожденными. Единственное - можно было побольше сводить его с детьми - может, получилось бы получше с речью. А может и также. Но при моём раскладе - беременность вторым ребенком и большой вес у первого - не могла поднимать его под угрозой выкидыша - я сделала всё, что могла и что от меня зависело. Все педагоги, которым мы показывали ребенка, отмечали и отмечают невероятный прорыв и успех ребенка и приписывают это моим заслугам. А я вроде как особенно ничего героического и не делала. Могла бы и побольше заниматься )) Но я со вторым до 22 недель лежала пластом с токсикозом..
30.01.2017
Да, вот тоже думаю, пока, наверное, в голове не щелкнет само, не начнет говорить. А про общение с другими детьми скажу, что у нас очень много детей во дворе гуляют. И дети, которые дома много говорят, на улице мало это показывают (я имею ввиду додетсадовский возраст), так что не перживайте, вряд ли это сильно бы повлияло. Если только на маму отрицательно, когда она видит, как другие дети говорят, а её чадо нет ))
30.01.2017
я вот смотрю, у Машки пошел период повторюшек. Постоянно повторяет наши слова. Стараемся разнрые слова в этот момент говорить, попроще, посложнее, что-то получается прям прикольно хорошо, а что-то коверкает...вот я тут недавно ругала своих — чтобы не повторяли ее смешные словечки. Только между собой, а ей — только правильно произносить...ну это я так)) поболтать захотелось))))
01.06.2015
хоть бы у нас хоть какие заговорил... хоть коверканные... ну хоть замамкал и то ЩЩастье.. 
02.06.2015
вообще ничего?вот племяш мой- после трех просто стал разговаривать как нормальный человек и все. а до этого только мычаля вот считаю что машка у меня поздно заговорила...да и прям что "говорит" не могу сказать. но тут проблема в том,что она то говоритт но мы не понимаем)))) она по своему произноситслова, как слышит, а мы плохо понимаем, а по арртикуляции тоже не определишь- она так может губы "исковеркать"... ну например С она говорит как "th" язык между зубами. ей кажется что это идеальное  C.....
02.06.2015
а вон в ИГ выложила весь наш "разговор".. Мам и пап по просьбе и всё. Ну и звукоподражания.. Хорошо, что хоть что-то Машка говорит, остальное уже дело наживное — есть, с чем работать. А этого ж не допросишься даже попробовать сказать, пусть хоть неправильно..
03.06.2015
не торопи)))) больше стихов, песенок, дурацких потешек)))))
03.06.2015
эх... снятся мне уже.. 
04.06.2015
машка кстати много болтает, только непонятно))))) а так-рот не закрывается)))))как в том анекдоте: а сколько знаков в минуту вы печатаете?-1105-так много!!!!-ага.... только такая билеберда получатеся))))
04.06.2015
да ладно, нормально.. мы не можем преодолеть именно его нежелание подражать. То ли не хочет то ли боится то ли не получается — хз
04.06.2015
маша подпевала песенкам иностранным, они простенькие и яркие, смешные и короткие.... 
04.06.2015
а наш только всё слушает, улыбается, ржёт, танцует.. 
05.06.2015
А Петрановская в электронном виде? Если да, сможешь скинуть, пожалуйста?
01.06.2015
аха, кинула fb2 и pdf
01.06.2015
Спасибо!!
01.06.2015
да не за что :) 
02.06.2015
Извините,  что влезла,  а киньте мне тоже.  А то я так страдаю от мычания..... Всю себя извела 
03.06.2015
да мы тоже не говорим... я устала беспокоиться, жду "прорыва" ну и на сад некоторая надежда.. Давайте почту в личку
04.06.2015
Хакамаде - 60 лет????? Кто-нибудь знает, у Людмилы Петрановской есть дети?