2 года

новые книги о здоровье ребенка

Спасибо за подробнейший анонс! Вспомнила, как я читала Спока и его плагиат с дополнениями Комаровского… но ведь помогло и то, и то! И да, нам не повезло (или наоборот), что мы не в Америке, мы просто обязаны быть в курсе и «на коне». Или мы сильно тревожные?
25.05.2022
Ирина, мне многие говорят, что я сильно тревожная. Но это говорят те, кто не в теме и не понимает, что сейчас всё легло на плечи родителей и никто не придёт домой и не скажет, что делать и за ручку не отведёт туда, куда надо. Я должна лечить, следить за красными флагами, принимать решение, давать ли антибиотики, и если давать то быть уверенной, что это правильно. Я пробовала разные стратегии. Я в садике однажды задолбалась самостоятельно принимать решения, отдалась на откуп педиатру. Она назначила два раза подряд сумамед в два соседних месяца, после чего мы лечили грибок на заднице три месяца, а потом еще была история с глистами, на которых нам сказали сначала аллергия, а потом атопический дерматит. Пока я не выяснила, что это именно глисты. А еще были рекомендации лечить зубы под наркозом, хотя делов было на пять минут... В общем, с тех пор я вникаю в тему настолько глубоко, насколько могу, хочу я того или нет... И мне уже даже стыдно, если я с чем-то не справляюсь и стыдно, когда я иду к врачу, ибо я уже не понимаю, когда нужно туда идти, а когда нужно справляться самой... Конечно, на сопли и кашель я уже никого не вызываю, ибо зачем мне это.. Мои родители, особенно отец, от такого в шоке, но он очень далёк от реалий, при которых мы действительно обязаны быть в курсе. Чтобы нам не назначили лишнего, чтобы не сделали лишнюю прививку (нам в прошлом году хотели сделать лишний диаскин, но где гарантия, что если с диаскином бардак, то и с прививками не так же.. Нарисовали ведь лишний грипп в карте два года назад. Это был первый и последний раз, когда я делала что-то в школе без моего присутствия)... В общем, как-то всё грустно, но как есть. Оглядываясь назад, я понимаю, что делала много ошибок, к счастью, надеюсь, некритичных, но всё от незнания и медицинской неграмотности. Я категорически настаивала бы на введении курса медицины в школах. Это пригодится точно всем и всегда.
25.05.2022
Елена, нам тоже досталось много и всего. Последним было две прививки от полиомиелита, которые просто забыли записать в карту… и чего я орала, как потерпевшая? Ведь они моему ребенку сделали, не себе. Да, я бы тоже хотела бы на уровне школы ликбез детям давать. Но это слишком, нас не поймут.
29.05.2022
Ирина, про прививки ппц 🤦‍♀️
29.05.2022
Мне как-то всегда был несимпатичен Комаровский, к Бутрию отношусь скептически, уже писала ранее что хорошему врачу не надо пиариться в интернете, к нему и так очереди стоят, статьи его вконтакте иногда читаю, если попадаются в новостной ленте, бывает любопытно, но не более того. С Катасоновым знакома только по его дебатам и нападкам на amantonio, и его манера общения просто отторгает, читать его статьи и книги ни за что бы не стала.
25.05.2022
Анна, ну при всём богатстве выбора - пока что это самое популярное на подобную тематику. Мне нужны именно медицинские знания, теория, практические советы по диагностике, красным флагам и т.д. Написанное доступным языком. Они все трое отвечают моим запросам. На первом месте по полноте информации Комаровский, на втором Бутрий, Катасонов на третьем. Что касается их личностей - они все высказались против самизнаетечего, но дальнейшие действия различны. Один - зачислен в список врагов страны и кроет матом наших военных, третий - свалил в Израиль, ну а Бутрий пока занял максимально аккуратную позицию, посты предусмотрительно подчистил, высказывается теперь весьма сдержанно, и посты старается давать больше на медицинскую тематику, чем импонирует мне пока больше остальных. Конечно, пиар там тоже присутствует, но читать его ТГ мне интересно и полезно. Вот недавно про оспу высказался. Про ковид не врал. Хоть какое-то мнение хоть какого-то врача в этом море лжи...
25.05.2022
Прикосновение (2021) сериальные будни