Шичида. Игры на интуицию.
Это пост посвящен играм, направленным на развитие интуиции у малыша.


Подробно о развитии чувств ПП советую прочитать в книге Шичиды.
Процитирую немнго:
"У людей также есть, то, что обычно называют «шестым чувством», помимо пяти чувств которые мы используем при восприятии, ощущении чего-либо. Шестое чувство есть ничто иное как чувство правого полушария.
У детей и младенцев больше всего развита телепатия. Телепатия это способность, которая есть у детей, но с возрастом угасает.
Ребенок в утробе может читать мысли матери посредством телепатии. Маленькие дети имеют телепатические способности и очень важно воспитывать (поощрять) эту способность правого полушария"
Я думаю, что игры на развитие чувств правого полушария, очень важны для малыша - так как это большой толчок для поддержания активности ПП.
Самое важно для меня то, что дочка очень любит эти игры и всегда с удовольствием играет. Часто выступает инициатором таких игр!
Огромный плюс всех этих игр - в том, что каждая из них вполне самостоятельна и полезна сама по себе - т.е. не обязательно следовать методике Шичиды - можно просто периодически играть в них и получать удовольствием )))
Итак, игры:
"Где рыжий (любой другой) цвет?"
Кладу перед дочкой две одинаковые карточки белого цвета, но на обратной стороне одна из карточек такая же белая, а другая цветная.

Прошу дочку закрыть глазки на секунду и представить, где рыжий цвет, потом она выбирает карточку и переворачивает ее - угадывает практически всегда!
Если глазки не закрыла - бывают промахи.

"Где картинка?"
Принцип тот же самый - угадай ), но обратной стороне картинка.


В эту игру мы играли, наверно, раз 15 - промахов не было.
Следующая игра не только на развитие чувств ПП, но также способствует развитию внимания и фотографической памяти.
"Какую картинку ты видел (а)?"
Всем известны игры найди отличия - вот как раз их и можно использовать.

Картинки я брала из этой книжечки:

Показываю дочке одну из картинок на 1-2 секунды, убираю, а потом кладу перед ней обе картинки и спрашиваю, какую картинку она видела.
После это мы находим отличия на картинках.

"Кто в коробке?"
Кладу в коробку, например, корову и спрашиваю - угадай, кто в коробке корова или утенок.
Алиса без ума от этой игры )

Второй вариант этой игры (пока еще не пробовали) - просто без предложения альтернатив спросить, кто/что в коробке.
Мечталки-воображалки)
Когда дочурка просыпается после дневного сна, мы всметей с ней лежит на кровати и мечтаем. Делаем это так: я прошу малышку закрыть глаза, чтобы мы вместе смогли отправиться в сказочное путешествие, сама тоже закрываю глаза и начинаю рассказывать, например. о том, как мы идем с ней по мокрому теплому песочку на берегу моря, а потом попадает в таинственный и очень красивый замок дельфинов и т.д. и т.п. Периодически прошу малышку представить то, что я рассказываю.
Приведу еще другие игры, найденные на просторах инета:
Найди насекомое:
1. Нарисуйте большую домашнюю тапочку.
2. Приготовьте картинки с 3 насекомыми. Выберите одного из насекомых и поместите под «тапочку».
3. Расскажите малышу историю: покажите тапочку и скажите, что какое-то насекомое забралось под тапочку.
4. Покажите все три карточки с насекомыми и спроси, какое насекомое спряталось под тапочкой.
Угадай карточку:
Положите 5 карточек перед ребёнком. Пошлите ему образ одной из карточек. Ребенок должен указать на карточку, которую вы ему послали.
Образ:
Вообразите какой-либо цвет (либо фигуру). Пошлите его ребенку. Ребенок должен назвать цвет (фигуру), который вы ему послали.
Овечка или облачко?
Покажите ребенку полоску. Спрячьте за ней два облака и одну овечку так, чтобы верх картинок выглядывал из-за полоски. Попросите ребенка угадать, где овечка. (верх картинок должен быть одинаковым).
Какой шарик следующий?
Сделайте в коробке прорези и просуньте туда длинную полоску бумаги. На полоске нарисуйте одинаковые шарики разного цвета. Тяните за полоску, чтобы шарики выезжали один за другим. Покажите таким образом три шарика, а затем спросите ребенка, какого цвета будет следующий шарик.
Больше/меньше
Возьмите две карточки: на одной нарисован один предмет, на другой много точно таких же предметов. Спросите у ребенка, где больше, где меньше. Затем переверните карточки и попросите почувствовать где больше, где меньше.
О методе Шичиды можно прочитать здесь.
Посмотреть другие игры по методы Шичиды можно здесь и здесь.
В следующем посте напишу об организации и структуре наших занятий и других играх/упражнениях (не щичидовских).