Очень давно хотела написать его. Но все как то то ли откладывала, то ли считала, что я не в праве писать или кого то осуждать этим постом, то ли оттого, что я сама не профессионал и не фотограф, а так, жалкий любитель. Но вот как то сегодня решилась все же....
Фотографировать я начала довольно давно, лет 8 назад. И связано это было исключительно с путешествиями. В то время я очень много перемещалась по миру, как по работе, так и просто свободно путешествуя. Любовь эта родилась как то сама собой. И разделили мы ее напару с подругой. Время шло, совершенствовались камеры и понятия, что такое хорошо и что такое плохо))) Сейчас у меня самая простая зеркалка и самый простой набор объективов. Конечно всегда хочется больше, но в принципе, меня и это устраивает) Я знаю немного лайтрум и очень плохо фотошоп. К чему это я все пишу. К тому, что я обычный лох любитель, нисколько не претендующий ни на что! Но несмотря на мою профессиональную непригодность к данному вопросу, у меня есть друзья профессиональные фотографы, которым я часто подсаживаюсь на уши в надежде получить какие нибудь дельные советы) Но это так, отступление лирическое...
Когда я зарегестрировалась на ББ и начала разбираться что к чему, то сразу же ринулась в фотографическое сообщество. Даже сначала что то выкладывала, в надежде чему то научиться) Все, что я буду писать далее, относится не только к ББ, а ко многим другим сайтам.
Не секрет, что на сегодняшний день, повальное увлечение фотографией считается модным. И все, у кого есть деньги (у кого их нет, тоже пытаются не отсавать) бегут в магазин за камерами и стеклами в надежде стать великими фотографами. Некоторым это все же удается. Я не буду никого осуждать и писать про какие то технические аспекты, я сама в них не особо то разбираюсь. НО! Вот почему, когда смотришь фотографии на том же ББ, они все какие то одинаковые, а? Сразу оговорюсь, что есть конечно художественно одаренные профессионалы с отличной техникой, их фотограии лично у меня вызывают восторг, в отличии от моих фотографических друзей, но это уже частный случай.
Почему фотографии "мама папа и я " вызывают такой трепет у публики? отличные фотографии для семейного промотра, не более. Люди, очнитесь, это просто коммерческая съемка, ничего не имеющая общего с каким то искусством. Почему предлагают свои услуги (за деньги) люди, которые даже не понимают, что такое ИСО и экспозиция? Почему над одним сетом было бурное обуждение того, что ребенок расположен посередине, а не в нижнем правом углу????? типа не подходит под правило) а то, что мама сидела на чем то там без туфель в одних капроновых носках, вот это никого не смутило!!! Почему народ так зашорен в своих взглядах??? Почему он видит только то, что соответствует правилам, а шаг вправо и шаг влево карается законом, то есть осуждением этой всей шатии братии? Почему любой не жополизный коммент в сторону так называемых "гуру" грозит тебе насмешку из серии " а на себя то ты смотрела, дура безрукая и безглазая". Почему люди фотографирующие свадьбы в основной массе это делают так безграммотно? Я опять же не о технических моментах говорю. Ну нельзя фотографировать молодоженов на фоне старой многоэтажки или снимать их первый танец на фоне плаката на стене с надписью типа " сок тропикана"... Ну это же сказка, тык постарайтесь сделать ее на своих фото тоже сказкой! Почему в наших фотосообществах народ такой озлобленый, почему этого нет на зарубежных сайтах? Там что, фотографируют меньше или хуже? Почему на вопрос как Вы это сделали, лишь 10% поделится информацией? Другие же будут хранить стойко секреты, чтобы никто, не дай Бог, не превзошел "мастера") Почему у нас такой злой народ? Почему человека, который начинает фотографировать и хочет научиться начинают гнобить и поливать, что соответственно сразу отбивает все желание? Почему, чем некомпетентней человек, тем ом злее и язвительнее? Почему на мой коммент фотосессии в стиле а ля рус, где я осторожненько пыталась написать, что с молодого человека следовало бы снять пуховик, который откровенно показывает, что на дворе далеко не начало 20 го века, мне в ответ полилось одно говно! Почему под фотографией, которую я выложила и назвала "ретро" мне написали, что это не ретро. А на вопрос почему, мне так и не смогли ответить) Типа не хуя не ретро и все тут! Скатились на то, что типа обработка не ретро и вообще это не ретро, а бедность какая то! Предложили в руки ребенку бусы жемчужные взять, типа это будет тогда ретро! Я просто в шоке была! Жень, ну ты помнишь! Почему под такой фотографией, которую я считаю довольно таки художественной было 3 коммента, а под сетами в стиле "мама папа и я" сотни восторженных стонов. Фотогафия не моя!!!!!

Почему народ так зациклился на технике? Техника - это отлично! У меня она отсутствует напрочь, впрочем как и все остальное! Но, я во-первых, не снимаю за деньги, а во вторых, мне хочется всегда как то передать настроение, эмоции, что то выразить снимком. Я еще раз хочу сказать, что фотография - это не документальное (я не трогаю сейчас стрит фотографию или репортаж) кино, а художественное! Глядя на фотографию хочется чувствовать, ощущать, заряжаться энергией и новыми мыслями, что то новое и лучшее открывать в своей душе, а не смотреть на безликие и одинаковые снимки, о которых ты не вспомнишь на следующий день.
Получилось сумбурно как то, но как смогла.
P.S. Хотела закрыть пост для друзей, но решила оставить открытым.
муж уже постригся)))) еще краше стал))))))))))))