12 лет

9мес.

крепитесь!!!! придёт вемя и будет удивлять сынулька маму!! надо время время время...... и занятия. хотя мне порой кажется что дима плевал на все занятия и препараты - приходит его время и выдаёт новенькое.
26.06.2012
Мой уже давненько новенького не выдает(((Застрял что-то.Вернее за последние пару недель соску научился в рот сам запихивать нужным концом.Каждый раз жду чуда от лечения.....А оно не приходит.Невролог делает хорошие прогнозы,типа и пойдет и сядет,вернее должен,рефлексы хорошие и все есть.ДЦП говорит не будет.А вдруг?Занимаюсь с ним.Все он только у меня.Старший хоть все понимает,хотя сравнивает с другими малышами,даже которые помладше нас.Говорю,что наш болеет,вот выздоровеет и всех догонит.
26.06.2012
мой старший пока не понимает что у нас проблемы... я ему говорю что все маленькие детки ездят в санатории и занимаются физкультурой. и все по-разному начинают ходить. кто-то в год, кто-то в два. в общем решила пока так пусть будет. у нас кстати тоже в 5-6 мес. как стал переворачиваться так и застрял в физ. развитии.... стал сам сидеть в 11 мес. только.
26.06.2012
Да старший тоже не понимает,но замечает многое.большой уже..Почему не ползет?А вот у них младше и ползает.мам ты видела? - ну и все в таком духе.Ну это ладно,не беда)))Да лишь бы сел,я так рада буду.невролог нам сегодня сказала,что не знает.что с ребенком(((Правда генетика и не по ее части.Но и генетик как-то не совсем обследовала.Мы сейчас на гормоны щитовидки сдадим кровь(этог я сама напросилась,вдруг что там) и поедем в Казань.Там генетиков много,найдем хорошего и дальше искать причину будем.ну и уколы начнем и массаж.это уж по ходу дела.Лфк у нас таким мелким не делают,иголки тоже,пиявки и подавно.Вот,пока план таков,дальше посмотрим.А вам что-либо помогло ощутимо?Что-то толку у нас мало от всего(((
26.06.2012
да что-то одно выделить сложно. у нас как-то комплексом всё идёт. в психоэмоциональном плане хорошие скачки после занятий с дефектологами. вообще как-то психическое развитие меня не так волнует. вернее не так пугает. есть отставания - но это потому что проблема с перемещенеем и изучением мира. а вот физическое.... медленно всё. думала что садиться сам стал после иголок. повторили ещё 2 раза - такого эффекта не было. значит в первый раз не от иголок был результат.... может ещё препараты хороше его стимулируют. но опять-таки - в основном в психоэмоцинальном плане. как-то живее становится
26.06.2012
Занятия с дефектологами? Что-то нам никто не назначал.Они наверное в центрах?Меня и психическое волнует.Тоже есть отставаение.Пока-пока не делает еще,учу,а он только смеется(((Не лепечет,только протяжно завывает.редко слог получается.Он еще ручки не тянет,когда к себе зову,чтоб взять,а дрыгать руками ногами начинает и радуется.Может так показывает.чтоб взяла...?Хотя в остальном адекватный ребенок,спокойный просто и добрый,не требовательный.И гипотонус этот сказывается,привык похоже,что не получается ничего и не пытается даже просто поползти,лежит и кричит,чтоб взяли((((
26.06.2012
прямо как мы!!!! мой даже особо и не кричал чтобы взяли. ему было достаточно нас просто видеть. пока-пока мы вообще после года начали махать. я видела что он понимает что мы от него хотим - но не делал. ладушки в 11 мес. ручки правда тянул. а когда сильно радовался ему-то тоже дрыгал руками и ногами ))) но в 10 мес. нас смотрел логопед сказал задержки нету. а в год и три уже поставили. потом сменили на лёгкую психическую задержку. но есть она. да я и сама вижу. но вот будем ползать и вставать у опоры - нагоним. а дефектологи да - в центрах. но у нас в городе есть есть корекционный центр для малентких деток. вот будем к ним ходить. но бывает что кто-то и домой приглашает таких специалистов.
26.06.2012
Спасибо за инфу!!!!Я просто еще только начинаю,только в начале пути и многого не знаю.Надо будет узнать,есть ли у нас коррекционные центры или вообще дефектологи.Думаю,уже пора обратиться?Или рано пока?У наших сыновей много общего в развитии похоже.Побыстрее бы поправились мальчишки.
26.06.2012
я от всего сердца желаю чтобы путь у вас был оооооочень коротким!!!! у нас в эти центры берут рано. я первый раз была на консультации в 11 мес. сказали пока не надо. но думаю зря не настояла. одно дело мама сама - другое дело специалисты подскажут на что обратить внимание и как правильно что-то делать. я тогда очень ударилась в моторное развитие. таскала по физкультурам басейнам и массажам. мне было так стыдно когда в год и три на занятии с логопедом я выяснила что даже НИ РАЗУ не показала сыну как кормить зверюшек ложкой. когда ему предложили покормить - он просто не понял что от него хотят. потом раз показала - "кормили" с удовольствием всех подряд. и так много чего. они хорошие советы дают. но на занятия они набирают "учеников" с сентября. мы вот в марте были там на комиссии, нас взяли, но на занятия возьмут только с сентября (((( в последний раз когда были в реабилитационном центре вообще хорошо многое научился делать. а те занятия что под музыку были - так вообще супер. всё что показывали научился и делает с удовольствием.
26.06.2012
То же самое((((В последнее время все по больницам и некогда развивать(((Старшего так вообще всему учила.Он у меня в 8 мес. говорил как корова мычит!И ежика делал.А младшему даже ни разу ежика не показала(((Он же все лежит,дам игрушку и по бытовухе сколь успею или возьму на руки и со старшим занятия(читать учимся),ну что такое(((((((((.Все,завтра начну развивать,пусть не понимает пока,но все ж на пользу.Мелкой моторикой со старшим все время занималась,дам ему таз с фасолью и сидим копошимся...Слов нет.
26.06.2012
как знакомо!!!! у меня и старший немного подзаброшен теперь ((( не помню уже когда последний раз рисовали или лепили вместе... оправдываю себя что весь май меня не было, а ттеперь 4 дня в неделю на даче проводит. некогда особо. ну а когда дома мультки охота посмотреть, в комп поиграть. не лезу уже с занятиями. вот малыш научится сидеть и подсунешь ему и фасоль и макароны и прочее. сделай ещё сама песок. манку перемешать с пшеничной крупой (ну можно и другое). пусть сидит у тебя на коленях и ковыряется. прячьте в песок что-то мелкое и яркое. пусть ищет. что-то мелкое пусть учится брать, в бутылку с широким горлышком засовывать. хотя засовывать може и не поймёт ещё... но песок суперская вещь!!!
26.06.2012
Я то ли ленивая стала,то ли еще что((((Больше себя старшему отдавала,занималась им.Угрызения совести начались даже((((Надо исправлять ситуацию.Срочно.Плохо,что не сидит.Возможностей у него на порядок меньше сразу.Пока он лежит.я ему массажик делаю.зарядку.А вот другое что-либо нет.Спасибо за пендель))))завтра у нас анализы опять,укол.Потом можно и приступить)))
26.06.2012
кстати все эти занятия дают больший эффект на фоне препаратов стимулирующих. вот раз колите - так и занимайтесь сейчас. мне один врач сказал что ноотропы сами по себе не работают. на их фоне надо обязательно заниматься. или физкультура массаж или занятия развивающие.
26.06.2012
У нас массаж после уколов будет((Раньше нельзя,в конце мая только закончили предыдущий курс.Сама буду делать как умею.И развивать.У нас студии детского развития есть.Но там мне сказали,пусть подрастет и сидеть научится....Там детки от 9ти мес. и до двух лет в одной группе.Так что даже не знаю.Может сунуться туда.там же и песни,и танцы и лепка и песок....всеж старшего туда на чтение и к логопеду вожу.Посмотрим.
26.06.2012
ну тот коррекционный центр про который тебе писала для деток с проблемами. поэтому берут разных. а я чтаршего тоже к логопеду водила - звуки ставили. вот поставили, как раз к школе. вы пойдёте в школу?
26.06.2012
Нет,мы на след. год только.Ему семь в феврале.Думаю,рано,да и не готов он еще.Задания с такой неохотой выполняет,заставлять надо,уговаривать.Рано ему,я вижу,что не осилит пока еще школу.Тоже звуки ставим.Он у меня когда надо - медлительный,а когда не надо,так шустрый.пусть посидит еще год дома.подготовится к школе,повзрослеет чуток)))Вы уже в этом году идете?
26.06.2012
да, хоть в конце августа еиу будет только шесть, но мы пойдём. читает он у меня с 4х лет, считает хорошо, складывает-отнимает (правда только 2 но от любого числа). усидчивости может и не хватает, но психолог в школе сказала отдавать, а то передержим. да и высокий он у меня - в группе хоть самый малой но самый высокий. я ему майки на рост 134 покупаю уже... боюсь будет смотретья совсем переросток если пойдёт с теми кто на год младше. поэтому пойдём. переживаю, не просто далось это решение, но решили что так будет правильнее
27.06.2012
Молодец какой))))А мой считает вроде нормально,читать только начали учиться,отнимает-прибавляет вот хорошо,в уме даже получается.Пишет вот плохо.Ужас,каракули.Хотя моторикой все время занимались и конструктор лего все время собирает(кучи уже).Он же мелкий,хорошо развивает моторику.А вот писать не любит,кружочки-палочки все кривые(((И уверенности в себе нехватает.Нужно подготовиться.
28.06.2012
ооо... письмо это тоже наша проблема. ужасно пишет!!! думала всё лето писать с ним по 20 мин в день, так он сидит на даче безвылазно... у нас в группе в начале прошлого года пришёл мальчик. он не пошёл в школу в 6 и пришёл к нам. писал до этого ужасно - мне мама показывала его тетрадь (моя мама была у нас воспитателем в саду). а потом как-то в один миг стал писать ровненько и хорошо. мама ещё тогда сказала что зря его в школу не отдали - пришёл бы в школу и как раз стал нормально писать. я конечно не надеюсь что мой сам по себе станет нормально писать, но думаю что постоянным ежедневным письмом ручку хорошо можно полготовить. ну и не обязательно именно писать - можно разукрашивать. только чтобы обязательно было много мелких деталей на рисунке.
28.06.2012
Вот разукрашивать он никогда не любил.Я потом и заставлять перестала.Штриховку не любит.Она тоже руку готовит.Время есть,подголовлю.
28.06.2012
О моем малыше. 9 - 15