Давно уже думаю над этой темой: не дает она мне покоя.
Хочу разобраться для себя: возможно ли в современном мире, и, самое главное, как сделать так, чтобы при наличии у детей оргомного выбора благ, которые способны предоставить своим чадам многие современные родители, задать с детства некую мотивацию. Грубо говоря: научить ребенка к чему-то стремиться и добиваться чего-то самому.

Недавно читала у одной девушки на ББ метания по-поводу, в какой сад отдавать ребенка. Видно, что и деньги есть, и выбор есть, но запросы все равно привышают все предложенные варианты. То еда не та, то домофон не тот, то калитка на такая, то бассейн, то заведующая, то ее помощница. Там сквозняк, там духота, там еще какие-то напасти. Понятно, что все мы безмерно любим своих детей, но зачем же так бояться даже минимальных трудностей на пути у маленького человека?!
Кто-то осознанно выбирает дошкольное учреждение, где занятия будут идти только по желанию самого ребенка, мотивируя тем, что его детям привычнее делать то, к чему в данный момент у него "лежит душа". А если "душа не лежит" - то и не надо ничего этого. Непонятно только, как потом этим детям объяснять, что жизнь, она на самом деле совсем другая: и не всегда мама с папой смогут сделать все на свете, чтобы ребенку было максимально комфортно. Иногда приходится жить в предлагаемых условиях, по законам социума. И иногда (о Боже!) приходится делать даже то, чего не хочется.
Даже если родители засунут в самую-самую распрекрасную школу, где не ставят оценок (чтобы не навредить чувствительной детской психике), пробьют по своим каналам университет, купят диплом, объездят с ребенком всеь земной шар, помогут с выбором работы, подтолкнут карьеру, найдут жену(мужа) - все равно, рано или поздно, жизнь может внезапно выскочить на них из-за угла, и иногда даже неприятно огорошить!
Я хорошо осознаю, что мои дети достаточно избалованы, и достатком, и всепоглощающей матринской любовью, и отсутствием каких-либо требований к ним . Это нормальная потребность любого родителя - дать своим детям только лучшее. Поэтому иногда не замечаешь, как начинается откровенный перебор. У детей просто пропадает стремление, мотивация: все и так им достается само собой. Хочется потихоньку адаптировать их к реальной жизни, где надо учится всего добиваться своим трудом, терпением, упорством, а не просто лапки сложить и ждать, когда все само-собой сделается. Пусть это будет очень "софт", но какие-то шишки должны они набить сами. Без мамы и папы. Без подложенной вовремя соломки под их мягкие зацелованные попки.
Вот только с чего начать?