13 лет

Обучение vs программирование?

в догонку: впрочем, школьные учителя тоже могут многого не знать, и обладать меньшим потенциалом самообразования, чем я
15.11.2010
Мы в эпсилон окрестности только летом (если эпсилон принадлежит множеству положительных чисел, меньших 50 км)- дача в Малом у меня, в Верее у мужа. Собираюсь либо вообще не отдавать ребёнка в школу, либо в мат.школу после 8ого класса, посмотрим как сложится (и останутся ли хорошие матшколы через 10 лет, и будет ли ему вообще интересна математика). Работа мне позволяет - научка из дома + репетиторство. А в школе сейчас стало ещё хуже, чем когда я училась: сплошная показуха. Меня вот больше всего смущает, что я сама не знаю историю, например, или литературу в тех объёмах,в которых может быть нужным и интересным моему сыну... Да и олимпиадные задачки по математике решаю через раз image
15.11.2010
Ой, я вот по поводу содержания занятий меньше всего беспокоюсь. Любые занятия под интерес лучше школьной "обязаловки". Если ребенок заинтересуется чем-то всерьез - информацию он найдет, сейчас возможностей для этого море. В конце концов есть и кружки, и репетиторы. Для меня самые проблемные области - дисциплина (само-дисциплина, у меня с этим большие проблемы, смогу ли научить? - с другой стороны навязанная школьная муштра в этом плане ничего не дает, напротив, только мешает, знаю по себе) и общение (сама замкнутая, в школе единомышленников не нашлось, отсюда комплексы что я какая-то "не такая", смогу ли дать ребенку круг общения без школы? а может он именно в этой среде будет чувствовать себя как рыба в воде?)
15.11.2010
ну, с дисциплиной проще у меня. В природе есть три человека, которые могут меня заставить что-то делать - ребёнок, муж и мама. ВЕрнее,ради них я готова себя дисциплинировать =) Информацию найти несложно. Сложно самому учиться решать сложные задачки и не иметь рядом никого, с кем бы посоветоваться и кто мог бы проверить не только ответ, но и ход мысли,показать более изящный подход и пр.Выход - репетитор,да. Общение... ой, ну вот в школе лично я почти не общалась- не с кем было =) друзья были в секциях и потом в интернете. И потом,можно и показать ребёнку, что такое школа. Пусть походит, если попросит =) Мой муж ходил к нам на практические по химии, например,хотя учился дома с дедушкой. Говорит, школа ему казалась чем-то ужасным, так громко, беспорядочно и бестолково всё... и люди гораздо скучнее, чем ему казалось, сидя дома.
15.11.2010
От кого?!! Домашнее обучение: хоумскулинг или анскулинг?