Less is more...
Не спится, пока не выпишу мысль, которая последние месяцы бродит в голове. Выпишу сыро, бегло, как пишется.
В школе детям дается широкий круг поверхностных знаний,"чтобы ознакомились и могли выбрать". Считается, что чем шире этот круг, тем более взвешенный выбор, поэтому помимо базовых курсов школы родители часто кружками и секциями заполняются практически всё свободное время ребенка. Еще до школы многие дети начинают привыкать к состоянию вечной занятости и постоянной необходимости куда-то идти и что-то делать (к внешней структуре в жизни).
Тем не менее, зачастую дети вполне ясно представляют чем бы хотели заниматься (если у них есть хоть сколько-то свободного времени, чтобы об этом задуматься). Да, далеко не всегда это то, что нравится родителям (например, игры), зачастую интересы ребенка могут кардинально меняться. Проблема в том, что зачастую отвергаются, пренебрегаются естественные интересы ребенка, как "маловажные", "незначимые" по шкале ценностей взрослых. И навязывается широкий спектр других, вот, выбирай на здоровье (прям как на минувших выборах в МГД... ой, не туда понесло).
Есть расхожая фраза о том, что чтобы стать мастером в каком-то деле, надо уделить ему 10000 часов. Это примерно 5 лет работы в режиме 40-часовой рабочей недели или 10 лет более щадящего, 20-часового режима работы. Путем несложных логических заключений приходим к тому, что чем больше дисциплин одновременно осваивается, тем меньше время на каждую и дольше путь к мастерству в избранной области. Что же касается "взвешенного" выбора - да у кого он не менялся за жизнь? Безусловно, есть и такие люди, но есть огромное множество примеров людей, в корне изменивших свою жизнь в зрелом возрасте.
Подводя итог сказанному, мне кажется более рациональной не формула "нахватайся по верхам, сделай выбор, и лишь только потом совершенствуй мастерство", а другая:
Посвяти себя тому, что зажигает тебя сейчас. Отдайся этому, совершенствуйся. Стань мастером (насколько это возможно). Не бойся, если вдруг через годы твой выбор изменится, ведь всё, что ты узнаешь - становится частью тебя, меняет и тебя и окружающий мир, это не пройдет напрасно. Взаимодействуй, ведь мастера в любой области нужны этому миру. И оставляй место в жизни, пустое, свободное место, не занятое в том числе и поглотителями времени. Это тот островок среди потоков "занятости", на который можно выплыть чтобы поразмыслить о своей роли в этом мире. Место, где можно "перестать бумкать" (фраза из "Винни-Пуха"). И понять что свое ты принес людям в этот мир уже одним своим появлением. И как можно это развить. Понять смысл своей жизни, ее миссию. Дай бог всем нам дожить до ясного понимания своей миссии и, главное, до ее выполнения.